Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ветеран из Порт-Артура

16.12.2011 Корреспондент: Степные

Светлана Васильевна Лапаева, председатель Территориальной избирательной комиссии в Порт-Артуре, улыбается:\
— Это один из старейших жителей нашего поселка. И не смотрите, что возраст у него солидный — любому молодому еще может показать, как надо работать, как к людям относиться.

Иван Дмитриевич Васильев родился в далеком 1928 году, здесь же, в поселке Порт-Артур. В жизни его было много всего, совсем мальчишкой работать начал. Всю войну они, пацаны, с матерями да дедами на своих плечах все тяжести тыловой полуголодной жизни вынесли. Совсем мальчики и за скотом приглядывали, и сено косили, и хлеб выращивали. На быках зерно возили в Варну. На то, что много работали и мало получали, не роптали: вся страна жила под девизом: "Все для фронта, все - для Победы". Как они все ждали, ее, как ликовали, когда в мае 45-го сообщил диктор: "Враг капитулировал!". И радовались, и плакали одновременно.

Ни от какого самого трудного дела не уклонялся молодой смышленый паренек. Механизатором считался отличным в бригаде пропашников управлялся. Учетчиком был в колхозе "Большевик", механизатором, не имея специального образования работал агрономом и урожаи получали колхозники очень неплохие.

Конечно, и армейская страничка есть в его биографии — четыре года связью занимался, в авиационном полку был. Так что страну свою не только по Порт-Артурскому поселку знает, много интересного в его жизни было.

И еще — неравнодушный он человек, справедливый и коль видит плохое — обязательно вмешается. И депутатом сельского Совета его избирали много раз, и председателем товарищеского суда был, причем — судил по совести и по закону. И даже серьезное внушение (или наказание) односельчане получали — зла на Ивана Дмитриевича никто не держал. И когда его в ревкомиссию вводили, колхозники знали — не подведет Васильев. И до сих пор активности не утратил. Как-то надумал один достаточно предприимчивый человек воду в пруду спустить, дабы свежей рыбкой полакомится, так Иван Дмитриевич такой шум поднял; и ведь отстоял водоем!

Спросил, когда все же лучше жили портартурцы — при Советах или теперь. Вздохнул ветеран:

— Так у каждого времени свои прелести. Свои недоработки. Сегодня плохо то, что в поселке настоящего хозяина нет, и пожаловаться, коль беда какая, некому. Натальинскому управляющему мы не особо и нужны, ну, а Арианту… Может, сейчас Борис Ситкалеевич Бекеев пришел, что-то изменится.

А почему бы и нет? Борис Бекеев человек молодой, энергичный и старается чтоб жизнь людей даже в отдаленных поселках была лучше. Как говорится: поживем, увидим, а пока успеха березинцам, портартурцам во всех их добрых начинаниях.

В. Прокопьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку