Пятница, 19 Апреля 2024

Золотой юбилей

17.03.2010 Корреспондент: Октябрьская

Полстолетия прошли по жизни рядом\
Свадьбы бывают разные: пышные и скромные, но предсказать, какая из них окажется гарантом счастливой семейной жизни, практически невозможно. Счастье и любовь могут навсегда поселиться в доме с весьма скромным бытом и обойти стороной дом, полный достатка. Случается и наоборот, когда супружеские пары не выдерживают испытания бытовыми проблемами, безденежьем и – разбегаются, а другие живут и богато, и счастливо. Все это имеет место быть в повседневной жизни.

Мудрые люди говорят, что счастье поселится там, где есть ее Величество Любовь. Некоторые стесняются столь возвышенного слова и заменяют его другим- уважение, понимание… Лично мне понравилось одно определение, точно характеризующее именно понятие любви. Это невозможность жить друг без друга. И такие факторы, как богатство, здоровье и пр. не являются при этом определяющими. Две половинки находят друг друга скорее всего по наитию…
Надежда и Григорий встретились в далеком 60–м году на вечерках, как они говорят. Ему 23 года, ей – 27–мь. Он был прикомандированным, работал водителем на уборке в колхозе «Рекорд», где проживала Надежда. Их встреча оказалась судьбоносной, после которой расставаться они не пожелали. Осень подружили, а к зиме решили свадьбу справить.


25 февраля подъехал жених к своей невесте на грузовике ЗИС–5 и повез ее в Октябрьский ЗАГС. Зарегистрировали их брак без всяких торжеств и цветов, и Григорий тут же отвез свою жену домой, а сам отправился в рейс. Это был рабочий день, а свадьбу справляли в выходной – 27–го. И именно с этого дня ведет семья Руденко – Надежда Михайловна и Григорий Захарович счет своей семейной жизни. В этом году 27 февраля отметили они свою золотую свадьбу. Однажды и навсегда в этой семье поселилось тихое семейное счастье, которое они берегли, как могли, и никакие житейские трудности не могли его поколебать.
Семья Руденко для меня не чужая. Это родители моего одноклассника – Леонида, очень скромного, всегда улыбчивого и глубоко порядочного парня. Он таким остался на всю жизнь. С его родителями в те школьные годы я знакома не была, и вот моя профессия предоставила мне возможность столь близкого общения и посвящения в святая–святых – их личную жизнь. И я откровенно благодарила судьбу за такое знакомство, за подаренную встречу. Общаясь с Надеждой Михайловной и Григорием Захаровичем, поняла, что в такой семье просто не могут вырасти плохие, невоспитанные дети, потому что в этом доме прямо–таки ощущается аура душевной теплоты и сердечности, исходящей от супругов, и это чувствуется даже посторонним человеком.
– Мы жили всегда очень скромно,– рассказывают супруги, но никогда материальные или бытовые трудности не являлись поводом к разногласию, упрекам, по большому счету, никаких раздоров между нами не было, а уж тем более, никаких измен. Мы всегда были одним целым и очень берегли друг друга, заботились друг о друге. Так продолжается и по сей день. 50 лет минуло, а не верится как–то…
После свадьбы молодая семья Руденко обосновалась в с. Октябрьское, поселилась в землянке, но Надежда Михайловна прямо–таки грезила желанием иметь свой дом, заработок у обоих был невелик, но она оказалась на редкость экономной и практичной хозяйкой, всячески умудряясь откладывать сбережения. И через некоторое время им удалось купить щитовой дом, который требовал еще немалого обустройства, но тем не менее каркас уже имелся. Все остальное достраивалось и доделывалось своими руками. Судите сами: в 1960–м году Надежда и Григорий поженились, а в 1963–м построили собственный дом, в котором проживают и по сей день.
Сын Леня был у них первенцем, родился он в 1961 году, когда они еще проживали в землянке, а Наташа – в 1964–м, на следующий год после новоселья. Этот дом до сих пор свидетельствует о том, что в нем живут очень заботливые хозяева, он ухожен, аккуратен, имеет современную отделку, обновленную крышу. Все в их жизни складывалось основательно, за чтобы они не брались, где бы Надежде Михайловне и Григорию Захаровичу не приходилось работать, везде они слыли работящими, надежными, ответственными. Григорий приобрел в молодости специальность токаря, но в городе Копейске, на заводе проработал немного, вскоре был направлен по комсомольской путевке в село Маякское, где он вырос и закончил школу. Здесь он работал токарем в хозяйстве, а затем закончил курсы водителей и на всю оставшуюся жизнь породнился с техникой. Большую часть своей трудовой жизни – более 30 лет проработал водителем на хлебоприемном пункте (ХПП), а общий трудовой стаж его составляет 43 года, на один год больше, чем у супруги.
У них даже трудовые биографии схожи. Надежда Михайловна тоже отработала на данном предприятии целых 20–ть лет, бок о бок с мужем. Он – водителем, она – лаборантом во время уборки, в качестве рабочей – в межсезонье. Это предприятие для них родное, оно развивалось и укреплялось на их глазах. За свой труд они неоднократно награждались и поощрялись. Самое интересное, что с их уходом на пенсию, связь с ХПП у них не прервалась. Сейчас на этом предприятии трудятся их сын Леонид и сноха Нина. Он – водителем, она – бухгалтером. Получается, что фамилия Руденко звучит здесь уже на протяжении нескольких десятков лет. Семья Леонида стала достойным продолжателем трудовой династии, и родители этим гордятся.
Очень своеобразно сложилась судьба у их дочери Наташи. Она закончила Магнитогорский педагогический институт, получила специальность учителя начальных классов. Вышла замуж и проживает в городе, но обстоятельства сложились так, что ей пришлось надеть милицейскую форму и вместо педагога стать дознавателем милиции. Так обрела она себя в новом профессиональном качестве, а сейчас майор милиции уже находится на должности заместителя начальника районного отдела г. Магнитогорска. Кто бы мог подумать, что из этой светловолосой, тихой девочки-школьницы сможет получиться офицер милиции да еще в столь высокой должности!
С какой нескрываемой радостью рассказывали мне мои собеседники о своих внуках. У Леонида Сергей учится в Педагогическом университете, а у Наташи – двое детей: Олеся и Максим. Олеся замужем, работает в ГАИ, у нее растет сынишка, значит, Надежда Михайловна и Григорий Захарович уже имеют правнука. А Максим очень увлечен спортом, постоянный участник Российских соревнований, кандидат в Мастера спорта по дзю–до, учится в институте.
– Дети и внуки у нас замечательные, заботливые,– говорит Надежда Михайловна, – они нас без внимания не оставляют и от этого у нас на душе очень спокойно.
Пока мы разговаривали, Нина с Леонидом хлопотали у стола, а ведь они могли и не находиться в день нашей встречи у родителей,– подумалось мне. Значит, здесь все обсуждается сообща, в тесном семейном кругу. Немалую заботу о своих родителях проявила и Наталья, несмотря на то, что живет далеко за пределами района. Это о многом говорит. Отметила я про себя и то, с какой теплотой и нежностью обращается взрослый сын, которому хорошо за сорок, к своей матери:
«Мамуль,– говорит,– ты присядь, не суетись, мы сами справимся…».
А когда я слушала рассказ о своей жизни супругов Руденко, (а они постоянно что–то добавляли, припоминая события), то обратила внимание, как корректно, мягко обращался к Надежде Михайловне Григорий Захарович: «Ты извини, Надюша, что перебил, я просто хотел поправить…» И это было не наносное, а естественное отношение двух по–настоящему любящих друг друга людей.
Когда я спросила, держат ли они до сих пор хозяйство, Григорий Захарович снова невзначай проявил свою заботу о супруге: «Не до хозяйства уже, Надежда ведь три операции перенесла, ей сейчас беречься надо…»
И еще: обычно мужчины смущаются, когда им задаешь напрямую вопрос о любви, верят ли они в нее, есть ли она? Вроде бы тема слишком сентиментальная и деликатная. Но Григорий Захарович ничуть при этом не смутился. А как же, говорит, в нее не верить, если она есть в моей жизни, не будь между нами любви, разве бы мы прожили так? Дом, где нет любви, всегда будет оставаться холодным… И он прав, особенно в последнем, тысячу раз прав.
Так получилось, что в день их золотой свадьбы этому материалу не удалось появиться на свет, но эта дата еще очень свежа в памяти супругов, их родных и близких людей и потому мне хочется завершить его такими поэтическими строчками: « Такие даты празднуют не часто, но коль пришла –– сей день встречать пора. Вам от души желают только счастья, а с ним – здоровья, радости, добра!»

Фото и материал Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку