Пятница, 29 Марта 2024

Всему научится и все получится

18.11.2009 Корреспондент: Степные

В один из ноябрьских деньков случилась у меня поездка в Чесменский детский дом. Приехав туда, и зайдя в методкабинет по делам, я увидела на небольшом столике необычную коллекцию бутылок, которые были необычно украшены. Все они были необычайной формы. Здесь и высокий красивый греческий кот, и скромненький зайчик, и графинчик, обвязанный крючком, и бутылка в виде кувшинчика, обмотанная холщовой веревкой и украшенная разными засушенными цветами.

В один из ноябрьских деньков случилась у меня поездка в Чесменский детский дом. Приехав туда, и зайдя в методкабинет по делам, я увидела на небольшом столике необычную коллекцию бутылок, которые были необычно украшены. Все они были необычайной формы. Здесь и высокий красивый греческий кот, и скромненький зайчик, и графинчик, обвязанный крючком, и бутылка в виде кувшинчика, обмотанная холщовой веревкой и украшенная разными засушенными цветами.

– Кто увлекается этим? – удивленно спросила я.

– Ирина Михайловна Авдеева – ответили мне.

Мой взгляд перенесся на полочку. На ней красовалась мягкая игрушка – бычок в жилете, и красивый цветок подсолнуха в небольшом графинчике – все это было связано крючком.

– А кто увлекается этим? – невольно возник вопрос.

– Тоже Ирина Михайловна.

У меня появилось желание познакомиться с этой прекрасной женщиной и рассказать о ней вам, дорогие читатели.

Авдеева Ирина Михайловна вот уже двадцать пять лет работает с детьми: сначала работала в Светловском детском саду «Светлячок», потом в Светловском детском доме. А когда детский дом из села Светлое переехал в Чесму, то и Ирина Михайловна «переехала» с ним. По сей день она работает в детском доме. Сама живет в Светлом, но каждый день она приезжает в район на любимую работу. Ей нравится здесь работать, потому что здесь она может творить, а это для нее – как воздух, ведь она – человек творческий.

Первое свое творение она создала в шесть лет – это была ромашка, связанная крючком. Ирина смотрела по телевизору передачу, в которой учили вязать ромашки. Не отрываясь от экрана, она досмотрела до конца передачу, тут же взяла крючок и пряжу и.… У нее получилось! С тех пор ее не покидало желание что-то вязать, творить, учиться чему-то интересному. Сначала она для всех своих кукол навязала одежды крючком, потом шила для них, но на этом не остановилась и освоила технику вязания спицами.

Уже вступив во взрослую жизнь, она продолжала творить: обвязывала всех своих детей: а их у нее трое – Михаил, Евгений и Валентина. Вязала не только спицами и крючком, но и на шпильках, на вилках. Ей нравиться творить в детском доме, когда дети видят результаты ее трудов и у них возникает желание тоже сделать что-то своими руками. Ирина Михайловна любит украшать свое рабочее место разными игрушками-поделками. У нее на рабочем столе красуются два стаканчика для ручек и карандашей: один – связан из множества цветов, а другой представляет собой небольшую собачку, тоже связанную крючком.

А собирать свою необычную коллекцию Ирина Михайловна начала около пяти лет назад. Однажды ей нужно было купить на презентацию бутылку вина. Она пошла в магазин и увидела там вино «Страдивари» в бутылке в виде скрипки. Ей так понравилась бутылка, что она купила ее, несмотря на дороговизну. Это и был начальный трофей в ее коллекции. Потом ей попалась бутылка в виде храма – и она была бережно сохранена. Появлялись все новые и новые бутылки. Со временем о ее коллекции узнали люди и стали тоже ей приносить бутылки разнообразных форм и размеров. Коллекция все росла и росла, но не было времени ее оформить, и не было места, где ее можно было бы разместить. В методкабинете пустовал столик, и Ирина Михайловна решила разместить на нем свою коллекцию, а заодно, наконец-то, и украсить ее. По-моему, получилось просто замечательно, главное – взгляд притягивает сразу. Сейчас пополнять стеклянную коллекцию Ирине Михайловне помогают дети из детского дома – им она тоже очень понравилась.

Ирина Михайловна и своих детей воспитала творческими личностями. Сейчас они уже взрослые – работают и учатся. А раньше, когда они были совсем детьми, им нравилось лепить из пластилина. И их не интересовали какие-то отдельные мелкие фрагменты, если они начинали лепить, то лепили что-то большое и интересное. Например, они приятно удивили свою маму, когда слепили целый остров с пальмами, морем, лодками, животными – и все элементы этой «мозаики» были настолько искусно пролеплены, что поразили Ирину Михайловну. А старший сын Михаил слепил как-то шахматы, разукрасил их и покрыл лаком. Они были настолько хорошо сделаны, что прослужили долго, и не один турнир был на их счету. А также он на день рождение своей сестренке преподнес подарок, сделанный своими руками: Михаил вылепил шкатулку-свинку, которая была очень красива и даже открывалась. Вот такие дети у Ирины Михайловны. Сама она ни минуты не сидит на месте – постоянно что-то придумывает, творит.

Хочется лишь пожелать, чтобы это желание не пропадало, и чтобы Ирина Михайловна еще не раз порадовала нас чем-то необычным и красивым.

Н. Емельянова, корр. газеты.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку