Валерий Николаевич Карюшин родился в селе Светлом, но детство его прошло в городе Магнитогорске, там он окончил школу. Со временем его вновь потянуло на родину, и он вернулся в Светлое. Вскоре поступил в Троицкий ветеринарный техникум, окончил его, но по профессии работал недолго.
Валерий Николаевич Карюшин родился в селе Светлом, но детство его прошло в городе Магнитогорске, там он окончил школу. Со временем его вновь потянуло на родину, и он вернулся в Светлое. Вскоре поступил в Троицкий ветеринарный техникум, окончил его, но по профессии работал недолго.
Сейчас он давно уже не студент – воспитал троих детей, и весь свой жизненный путь до сегодняшнего дня (да и сегодня!) он к чему-то стремится, что-то добивается, творит.
Долгое время Валерий Николаевич занимался спортом – тяжелой атлетикой. Когда в Светлом функционировала детская спортивная школа, он тренировал детей. А зимним холодным утром он закалял свой дух – обливался холодной водой на улице. Все его рвения к спорту оставили свои следы в виде значков, медалей и наград. Свой последний диплом он привез из Красноармейского района села Миасского «за первое место во Всероссийских соревнованиях по силовому шестиборью в весовой категории до 60 кг.».
Как-то вечером, читая «Степнушку», Валерий Николаевич увидел статью о мастере, который занимается резьбой по дереву и творит поистине чудные вещи. У него сразу же проснулось желание тоже заняться этим делом. Он поехал к этому мастеру, тот, в свою очередь, показал, как он вырезает свои поделки, преподал первый урок резьбы по дереву. Вооружившись книгами, Валерий Николаевич начал создавать свои первые творения, – это были рамки для икон. Они и по сей день украшают одну из комнат в доме Карюшиных. Со временем у Валерия Николаевича возникло желание съездить дополнительно поучиться этому делу, и он от Чесменского центра занятости населения поехал в Челябинск на курсы столяров и плотников. Затем пошел работать в своем селе в столярку.
.jpg)
Когда выдается свободное время, Валерий Николаевич творит у себя на дому: калитка, наличники на окнах, большая светлая веранда выглядят просто волшебно. Ему присваивают первое место в смотре-конкурсе «Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом в 2004 году» по Светловскому сельскому Совету. Его труды заметили на районном уровне.
Сейчас Валерий Николаевич вместе с сыном Алексеем уехали на заработки на Север, а дома их ждут жены: Нина Дмитриевна и Галина, а также сын Алексея – Захарка.
Все то, что умеет Валерий Николаевич, умеет и его сын Алексей – он и спортом увлекается, и по дереву режет, а заслуга в этом, конечно же, отца, всему он научил своего сына.
На женский праздник – День восьмого марта, супруга Валерия Николаевича, Нина Дмитриевна уже традиционно получает от него подарок, бережно сделанный любящими руками – вырезанные из дерева поделки: кухонные дощечки самого разнообразного типа. В эти поделки вложено столько труда, что понимаешь: все они сделаны с любовью, а что может быть дороже?
Желаю Валерию Николаевичу всегда оставаться таким же трудолюбивым, стремящимся к новому и достигающим своих целей.
Н. Емельянова, корр. газеты.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.



