Понедельник, 29 Апреля 2024

Спрос на валенки по–прежнему высок

19.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

Недавно глава района М.И. Молчан совместно с депутатом ЗСО В.Ф. Галеевым посетили цех по изготовлению валяной обуви, открыл который А.А. Колодочка.

Стоит напомнить, что столь ценные изделия этого предпринимателя были представлены на областной Агровыставке и вызвали к себе неподдельный интерес и высокий спрос у посетителей. Последние суровые зимы еще раз доказали, что согреть и защитить от уральских морозов по–настоящему смогут лишь исконно русские валенки, потому и спрос на них не спадает, особенно часто заказы поступают на детскую валяную обувь.

Цехов по изготовлению этой обуви в области по пальцам можно пересчитать, видимо, это и привлекло внимание депутата. Дело очень нужное, но не совсем рентабельное, поскольку имеет только сезонный спрос. Технология изготовления валяной обуви достаточно сложна и трудоемка, в ее основе лежит ручной черновой труд и главное — нужно найти специалистов, которые разбираются в премудростях этого дела. В прошлые далекие времена такие мастера в районе имелись, поскольку у нас действовал пимокатный цех. Вот предприниматель Алексей Алексеевич Колодочка первым делом былых специалистов и отыскал, и предложил им работу. Сегодня в цехе трудятся А. Гребеньков, Т. Дергалева, В. Симбирева.

 

— По осени закупили у населения более 1,5 тонн овечьей шерсти осенней стрижки, — рассказывает Алексей Колодочка, — ее необходимо перебрать, расчесать, словом, провести ряд технологических операций прежде чем приступить к ручной катке валенок. Изготавливаем их около 15 пар в сутки. На спрос не жалуемся, поступают заказы даже из других районов. Цена на валенки от 500 до 850 рублей. Принимаем индивидуальные заказы, к нам девчонки–модницы и те идут, просят скатать валенки в обтяжку, по ножке, с украшениями. Моделируем! Но главная ценность наших валенок состоит в том, что изготавливаются они из натурального экологически чистого сырья и потому люди чувствуют себя в них уютно и комфортно.

Областные телевизионщики и те наведывались в наш валяный цех. Вот ведь как получается: 21 век на дворе, а спрос на валенки не спадает. Какой бы прогрессивной мода на обувь не была, а конкурировать с валенками не берется.

Депутату тоже местные валенки пришлись по душе, он облюбовал из белой шерсти, мастера уверяют, что они носятся дольше, чем черные, на пять лет их точно хватит. Так что не страшны нашим депутатам теперь никакие морозы.

На снимке трудовой коллектив: Татьяна Старцева, Анна Деменина, Алексей Колодочка, Александр Гребеньков, Галина Хаснулина, Валентина Грецова, Андрей Поберей, Ирина Чувакова.

Фото и материал Надежды Чернышевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку