Пятница, 19 Апреля 2024

Работать умеем!

19.02.2011 Корреспондент: Маяк

ОАО СХП «Красноармейское» – пример динамично развивающегося хозяйства Южного Урала. По итогам работы в областном агропромышленном конкурсе в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» занимает призовые места: пять раз– первое место, трижды – 3 место и один раз – 2 место. ОАО СХП «Красноармейское», с 2001 г. участвуя в областных выставках «Агро», неизменно становится лауреатом. Об этом свидетельствуют дипломы и медали, полученные предприятием за высокое качество в деятельности по разведению племенных животных. В ОАО СХП «Красноармейское» состоялся традиционный праздник – День животноводов. В столовой было многолюдно. В обеденном зале за накрытыми столами собралось более ста человек: операторы машинного доения, скотники, телятницы, бригадиры животноводческих бригад, руководители и главные специалисты предприятия. Были подведены итоги работы 2010 года, и названы победители ежегодного конкурса животноводов. Праздник начался  концертной программой участников художественной самодеятельности Петровского Дома культуры. Первым, с отличными показателями животноводов, поздравил председатель наблюдательного совета ОАО СХП «Красноармейское» В.Е. Васичкин.

ОАО СХП «Красноармейское» – пример динамично развивающегося хозяйства Южного Урала. По итогам работы в областном агропромышленном конкурсе в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» занимает призовые места: пять раз– первое место, трижды – 3 место и один раз – 2 место. ОАО СХП «Красноармейское», с 2001 г. участвуя в областных выставках «Агро», неизменно становится лауреатом. Об этом свидетельствуют дипломы и медали, полученные предприятием за высокое качество в деятельности по разведению племенных животных. В ОАО СХП «Красноармейское» состоялся традиционный праздник – День животноводов. В столовой было многолюдно. В обеденном зале за накрытыми столами собралось более ста человек: операторы машинного доения, скотники, телятницы, бригадиры животноводческих бригад, руководители и главные специалисты предприятия. Были подведены итоги работы 2010 года, и названы победители ежегодного конкурса животноводов. Праздник начался  концертной программой участников художественной самодеятельности Петровского Дома культуры. Первым, с отличными показателями животноводов, поздравил председатель наблюдательного совета ОАО СХП «Красноармейское» В.Е. Васичкин.

Бесспорно это заслуга всего коллектива животноводов. Благодаря их стараниям, добросовестному труду, огромной ответственности растут производственные показатели. Так, доярки Миасского отделения Татьяна Викторовна Пашнина и Юлия Петровна Челмакина, работая  дружно и слаженно на группе первотелок, надоили 7964 кг молока на одну  фуражную корову. Хорошие показатели у Оксаны Ивановны Коломиной и Марины Александровны Чуба.

Они надоили 7056 кг молока от коров группы по третьему, четвёртому отёлу. Эти доярки всегда находят со всеми общий язык, трудолюбивые. М.А. Чуба – боевая, целеустремленная женщина, если поставила задачу – своего добьётся. На конкурсах операторов машинного доения, как областного, так и районного масштаба Марина неизменно занимает 1-е или 2-е место.

Хорошие показатели и телятницы профилактория Нины Семёновны Швецовой  Она ухаживает за новорожденными телятами. Её питомцы за время пребывания в профилактории, быстро набирают в весе – в среднем 876 граммов в сутки. Н.С. Швецова – тихая, скромная немногословная женщина, не торопясь, основательно выполняет свою работу. С двухмесячного возраста телята попадают в надёжные руки Анастасии Викторовны Шевяковой. Молодая, старательная телятница очень любит своих питомцев и результаты налицо – среднесуточный привес 746 граммов.

Руководит этим производством бригадир животноводства Нина Васильевна Быкова. За полтора десятка лет работы Н.В. Быковой в должности бригадира животноводческой бригады, отрасль животноводства ОАО СХП «Красноармейское» имеет лучшие показатели в районе. Под её руководством трудится большой штат работников – доярки, телятницы, техники искусственного осеменения, трактористы, слесари, скотники, электрики. Большое внимание бригадир придаёт и человеческому фактору. Работники животноводства обеспечиваются спецодеждой, моющими средствами, горячим питанием, подвоз на работу осуществляется транспортом предприятия. Нина Васильевна очень ответственный, добросовестный человек, болеющий за свое дело. Все производственные проблемы решает оперативно. Создавая условия для работы своим подчинённым, она одновременно требует стопроцентной отдачи. Строго следит за соблюдением производственной и технологической дисциплин, разрабатывает систему поощрения по итогам работы за месяц, год. Её рабочий день не ограничен правилами внутреннего трудового распорядка, в животноводстве не существует выходных и праздничных дней. За трудолюбие, скромность, деловые качества Нина Васильевна пользуется заслуженным уважением у руководства предприятия и в коллективе.

Важным фактором повышения продуктивности крупного рогатого скота являются корма. Заготовка их ведётся с запасом и хорошего качества. Рацион сбалансированный – в него входят и дополнительные кормовые добавки – микро-макроэлементы, полисахариды, корнеплоды. С ранней весны до поздней осени в рационе животных используются зелёные корма, для этого выращиваются ранние и поздние кормовые культуры. Даже в нынешний тяжелейший год после засушливого лета 2010 года  недостатка в кормах не ощущается – налажен строжайший режим экономии.

Хозяйство постоянно вкладывает немалые материальные ресурсы в развитие производственной базы отрасли животноводства. Построено новое родильное помещение на 128 голов. В 2011 году будут сданы в эксплуатацию ещё 2 производственных помещения для выращивания молодняка. В 2011-2012 годах планируется увеличить маточное поголовье скота.

– Большое спасибо руководителям хозяйства Василию Егоровичу Васичкину и Павлу Валерьевичу Потатурко, – говорит доярка Татьяна Викторовна Пашнина. – Для работы созданы прекрасные условия. Мы ощущаем постоянную заботу, находим отклик на любую просьбу. По итогам года получила хорошую премию, оттого и настроение хорошее и работать хочется ещё лучше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку