Суббота, 20 Апреля 2024

Интеллектуалка из райцентра

19.09.2009 Корреспондент: Маяк

Ученице Красноармейской детской школы искусств музыкального отделения Лиане Гайнуллиной в конце учебного года на II областной научно-практической конференции «Интеллектуалы XXI века» в номинации «Юный исследователь» была присуждена высшая награда конкурса: диплом I степени.

Ученице Красноармейской детской школы искусств музыкального отделения Лиане Гайнуллиной в конце учебного года на II областной научно-практической конференции «Интеллектуалы XXI века» в номинации «Юный исследователь» была присуждена высшая награда конкурса: диплом I степени. Конкурс проходил в г. Челябинске при финансовой поддержке областной администрации. В нём приняли участие юные учёные Копейска, Озёрска, Пласта и других городов области.

Сфера интересов юных исследователей оказалась очень обширна: от русского лубка до музыкотерапии, от сказки в музыке до джаза. Среди докладов об архитектуре, о поэтах, местных композиторах работа Лианы «Апокалипсические мотивы в фильме режиссера С. Соловьёва «Асса» среди 15 финалистов конкурса, а всего принимало участие более 30 человек, была признана победительницей.

Увлечением роком, а в частности песнями группы «Кино» и творчеством музыканта Виктора Цоя, стало открытием собственных возможностей. Она установила его авторство у  мелодии «Город золотой».

– Комментарии к музыке сделать было трудно, – делится секретами научного исследования Л. Гайнуллина. – Я думала, искала, сопоставляла факты, анализировала. В процессе работы поняла, что Интернет  – это не только средство общения и развлечения, но и место хранения подчас важнейшей и совершенно неожиданной информации.

В пятнадцать лет Лиана Гайнуллина, ученица 10 класса школы №2 с. Миасского, сделала своё первое научное открытие под руководством преподавателя школы искусств О.Б. Цыбиной. Лиана хорошо учится. Круг её интересов широк: музыка, чтение книг, поэзия, спорт, изучение английского языка. Имеет второй спортивный разряд по лыжам, участница и чемпионка районных и областных соревнований и олимпиад. Она осваивает игру классической и электрогитары, а интересными собеседниками считает своих друзей: Алмаза Гизатуллина, Юлю Гомзякову и Юлю Синицыну. Главное – не одна, а с друзьями. Новый учебный год взял старт, а, значит, у Лианы впереди новые открытия, начинания, увлечения…и награды.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку