Вторник, 16 Апреля 2024

С ней хочется дружить

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Творческая молодёжь  приходит работать в образование\

Творческая молодёжь  приходит работать в образование
С  ней  хочется  дружить
Год молодёжи
Галина ПЛОХОВА
По мнению известного французского писателя Ромена Роллана, «радость творчества – это солнце, озаряющее всё, что есть, и всё, что будет». И если творчество можно сравнить с солнцем, то совершенно очевидно, что лучики такого
солнца скрыты в каждом ребёнке. Суметь рассмотреть  этот свет, не дать ему погаснуть – вот в чём заключается педагогическое мастерство.
Учитель в такой ситуации не просто человек, несущий определённый набор знаний, это психолог, находящий подход к каждому ребёнку, это творец, помогающий ученику раскрыть все грани таланта. Таким педагогом в   училище № 45 является Ольга Романовна Костецкая.  Её стаж пока невелик  – семь лет, но как хорошо, что молодёжь приходит работать в образование, находя в профессии учителя своё призвание. Ольга Романовна пошла по стопам своей мамы, которая всю свою жизнь проработала директором школы в селе Калачёво.
...Учитель – один из тех, кто не делает в жизни блистательной карьеры. Он приходит к детям учителем, и уходит из жизни в том же звании. Где же взять ему силы для каждодневного вдохновения? Ответ прост: только в самом себе, только в сознании величия своего дела. Всё это Ольга не раз слышала  от своей мамы.  Слышала и запомнила. В нынешнем  году Ольга Романовна Костецкая победила в номинации «Самый классный классный  руководитель» нашего образовательного учреждения.
Заместитель директора Светлана Петровна Зверева говорит:
– Ольга Романовна классный руководитель группы № 21 профессии «повар, кондитер». Это человек деятельный, энергичный, увлечённый.  Классное руководство строит на принципах развития творческих способностей и социальной активности. У нас традицией стали туристические слёты, походы, путешествия по Челябинской области. Не менее важна и эстетическая сторона этих мероприятий: учащиеся научились по- настоящему видеть и ценить красоту родного края.
Костецкая дружит с родителями своих учеников. Она с мастером Натальей Юрьевной  Зюзевой сумела создать своего рода триумвират: ученики, учитель, родители. И это помогает вести учащихся в нужном направлении.  
Ольга Романовна является также руководителем физиче-ского воспитания. В апреле  она подтверждала высшую категорию и одна из первых преподавателей своего профиля защищала работу «Проектная деятельность на уроках физиче-ского воспитания». Оказывается, и здесь  можно творить чудеса, да ещё какие! Это под силу педагогам мыслящим  и ищущим, способным тонко ощущать, в каком преподавании нуждаются современные дети. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

Возврат к списку