Суббота, 27 Апреля 2024

Всемирная паутина: Интернет дома и на работе

19.12.2009 Корреспондент: Маяк

В Красноармейском районе уже немало пользователей имеют домашний и служебный Интернет. Всемирная компьютерная сеть предоставляет возможность обмениваться в любое время суток между собой информацией любого рода. Илья Кукушкин, руководитель Красноармейского Интернет-центра, делегат молодёжного форума «Селигер-2009», в должности инженера-электроника компании «Уралсвязьинформ» в течение 2003-2009 гг. участвовал в организации доступа в Интернет в нашем районе. Своим опытом Илья Кукушкин решил поделиться с читателями газеты «Маяк». Эта информация интересна, полезна для всех пользователей ПК. Предлагаем вашему вниманию, дорогие читатели, советы профессионала по Интернету.\
\

В Красноармейском районе уже немало пользователей имеют домашний и служебный Интернет. Всемирная компьютерная сеть предоставляет возможность обмениваться в любое время суток между собой информацией любого рода. Илья Кукушкин, руководитель Красноармейского Интернет-центра, делегат молодёжного форума «Селигер-2009», в должности инженера-электроника компании «Уралсвязьинформ» в течение 2003-2009 гг. участвовал в организации доступа в Интернет в нашем районе. Своим опытом Илья Кукушкин решил поделиться с читателями газеты «Маяк». Эта информация интересна, полезна для всех пользователей ПК. Предлагаем вашему вниманию, дорогие читатели, советы профессионала по Интернету.

– Илья, скажите, какой вид доступа в Интернет на сегодня самый оптимальный в Красноармейском районе?

 

– Доступ в Интернет по технологии ADSL на сегодня самый приемлемый. Технология GPRS, используемая в беспроводных USB-модемах, предоставляемых «большой тройкой» федеральных сотовых операторов, уступает ADSL-доступу от компании «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) и по цене трафика, и по скорости работы. Но порой, когда для подключения ADSL нет технической возможности, USB-модем – это единственный способ выйти в мировую сеть. Широко рекламируемый 3G в нашем районе пока не доступен.

– А какие рекомендации Вы можете дать тем, кто собирается подключиться к ADSL-интернету?

– Во-первых, если телефон у вас подключен давно, советую заменить старые телефонную проводку по дому и розетки. Во-вторых, правильно подключить телефонный аппарат и модем к сплиттеру. Этим очень часто пренебрегают, особенно при подключении параллельных телефонов, которые в обязательном порядке должны подключаться после сплиттера. Кроме этого, параллельные телефоны должны быть оформлены по договору. В-третьих, пролечить свой компьютер от вредоносных программ и установить лицензионный антивирус. Соблюдение этих трех правил, снимет до 80% проблем с доступом в Интернет.

– Многие абоненты жалуются на низкую скорость доступа в Интернет, что Вы можете сказать по этому поводу?

– Скорость доступа в Интернет зависит от множества факторов.  Число пользователей Интернета растёт во всем мире, и это не может не сказываться на скорости его работы. Часто абоненты хотят выжать максимальное количество килобайт из своего подключения, забывая, что часть скорости уходит на обмен служебным трафиком между модемом и провайдером. Кроме этого, разные сайты в Интернете имеют разную загрузку по количеству посетителей и, соответственно, разную скорость работы. Главное,что хочу посоветовать – это смотреть проще на этот вопрос.

– Как можно «разделить» Интернет на два компьютера?

– Для этого можно использовать коммутатор – устройство для создания локальной сети, или ADSL-модем с двумя портами, к примеру, марки Zyxel P-660RU2, который можно приобрести и настроить в Красноармейском Интернет-центре. Но не нужно забывать, что при активном использовании Интернета с обоих компьютеров скорость доступа на каждом из них  в отдельности будет снижаться.

– Какие ещё технические рекомендации вы можете дать, для улучшения работы Интернета?

– Увеличить объём оперативной памяти компьютера минимум до 512 Мб; через сайт www.adobe.ru обновить Adobe Flash Player, необходимый для нормальной работы большинства сайтов;  регулярно обновлять версии используемых браузеров (программ для работы с Интернетом) и периодически очищать их кэш-память; не забывать про обновления антивирусных баз; использовать качественные источники бесперебойного питания с защитой телефонной линии для защиты модема от перенапряжения на линии.

– Илья, что даёт покупка лицензионной версии антивирусной программы?

– Во-первых, спокойствие. Так называемые «продвинутые пользователи», которые используют, найденные в Интернете, контрафактные ключи на антивирусные программы рискуют в любой момент остаться без защиты. Контрафактный ключ со временем попадает в базу производителя и антивирус попросту отключается.  Начинается поиск нового «пиратского» ключа, трата времени, сил и нервов. И так до бесконечности. Купив же лицензионный антивирус вместе с подпиской на обновления пользователь спокоен, что его компьютер постоянно защищен и ему не нужно беспокоиться о поиске ключей. Во-вторых, гарантию. Купив лицензию, её владелец получает право бесплатно обращаться в службу технической поддержки производителя антивируса, обновлять версию программы. При наличии подключения к Интернету ему гарантируется актуальный набор антивирусных баз. В-третьих, он не нарушает авторских прав и остается чистым перед законом.

– Почему так бывает, что при установленном антивирусе на компьютере всё равно присутствуют вирусы?

– По разным причинам. У антивируса могут быть попросту не обновлены базы данных, эта процедура осуществляется только через Интернет. Также многое зависит от версии антивируса, пропустившего вирус. В нашем районе многие используют морально устаревший антивирус ESET NOD32 версии 3, зачастую пиратский. Этот антивирус не обеспечивает необходимый на сегодня уровень безопасности и часто не отслеживает вредоносные программы. Производителем давно заявлена новая, четвёртая версия этой программы. Также весьма распространен бесплатный антивирус avast! Home Edition, который не подходит для пользователей активно использующих Интернет, так как не блокирует скрипт-вирусы, о чем заявлено на сайте производителя.

– Илья, какой самый простой способ самостоятельно определить наличие вирусов в своем ПК?

– Без дополнительных средств легче всего определить наличие в компьютере автозагрузочных вирусов, распространяемых через flash-накопители. Для этого через окно «Мой компьютер» нужно двойным щелчком открыть flash-диск («флешку»). Если она открывается в новом, а не в уже открытом окне, 90% вероятность, что ваш ПК содержит вирусы.

– Какие бывают антивирусные программы?

– Почти все антивирусные программы делятся на две группы, просто антивирусы и полные пакеты безопасности. Для тех пользователей, кто активно использует Интернет обычный антивирус не подходит, потому что не содержит файервол (сетевой фильтр), который защищает от Интернет-угроз. Кроме этого не во всех программах есть веб-антивирус, который проверяет открываемые веб-страницы в режиме реального времени. Множество вредоносных программ распространяется через зараженные сайты и для защиты от них требуются не просто антивирусы, а  пакеты безопасности,например, Kaspersky Internet Security, Dr.Web Security Space, ESET NOD32 Smart Security.  Я рекомендую использовать программы отечественного производителя Лаборатории Касперского. Это самый популярный в России и крупнейший в Европе производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Компания входит в четвёрку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности.

– Говорят, что антивирус Касперского замедляет работу компьютера?

– Любой антивирус замедлит работу компьютера, если на нём недостаточно оперативной памяти или давно не проводилась дефрагментация жесткого диска. Версия 2010 антивируса Касперского значительно меньше влияет на производительность компьютера, чем предыдущие версии. Кроме этого, она прекрасно уживается и с Microsoft Windows Vista и Microsoft Windows 7. Kaspersky Internet Security 2010, кроме того, содержит в себе антибаннер и модуль родительского контроля. Антибаннер отключает графическую рекламу на сайтах, увеличивая скорость открытия страниц, а родительский контроль позволяет запретить открытие сайтов с нежелательным содержимым.

– Сколько всё это стоит?

– Антивирус Касперского стоит 1200 рублей и содержит лицензию на два компьютера, принадлежащих одному пользователю. Пакет безопасности Kaspersky Internet Security 2010 на два компьютера стоит 1600 рублей. Коробка антивируса Dr. Web на один компьютер – 1040 рублей, пакет безопасности Dr. Web Security Space на один компьютер – 1440 рублей. В указанные цены входит стоимость лицензии на неограниченное использование самой программы и подписка на обновления на год. Обновления необходимы, чтобы ваш антивирус был всегда в курсе новых вирусов и угроз, ежедневно появляющихся в мире. Цены на программы других производителей вы можете уточнить по телефонам Красноармейского Интернет-центра.

– Как сэкономить на покупке антивирусов?

– При покупке антивируса сразу на несколько компьютеров или на два года вперед цена стоимости на каждый компьютер снижается. Для тех, кто уже использует лицензионную программу, стоимость продления лицензии ниже на 40%, чем покупка новой. У всех антивирусных программ имеется пробный период использования, который позволит отсрочить оплату покупки на месяц. У Лаборатории Касперского есть бессрочная акция «Зачётный антивирус», которая позволяет любому студенту-очнику приобрести электронную версию программы со скидкой 40% от первоначальной цены. Тогда стоимость полного пакета Kaspersky Internet Security 2010 на два ПК составит всего 960 рублей. Услуги Красноармейского центра по регистрации студента, оплате лицензии и предоставлению программы составляют 200 рублей.

– Илья, как организации могут сэкономить при покупке антивирусной защиты?

– Мне известны случаи, когда недобросовестные продавцы продавали в одни руки три коробки антивирусов на два компьютера, вместо того, чтобы продать одну коробку на пять компьютеров, что было бы дешевле. Обращаясь к нам, организации могут быть уверены, что мы подберём оптимальную программу на нужное количество компьютеров по максимально выгодной цене, так как мы работаем по ценам производителей. Образовательным и медицинским учреждениям Лаборатория Касперского предоставляет существенные льготы. Красноармейский Интернет-центр является официальным партнером Лаборатории Касперского, а также крупнейшего дистрибьютора программного обеспечения на территории России – компании Softline.

– Илья, Ваши советы для пользователей ПК?

– Компьютер, это как автомобиль, он требует регулярного ухода и регулярных финансовых вложений, пусть даже и небольших. Как от автомобиля, в который не вкладывают ни рубля бесполезно многого ожидать, так и от компьютера, которому не делают профилактику, не покупают лицензионных программ, не модернизируют оборудование незачем ждать стабильности и качества работы. Человек готов потратить десять тысяч рублей на новые покрышки и спокойно ездить, но почему-то считает выше своего понимания потратить полторы-две тысячи рублей на лицензионный антивирус и спокойно работать, забыв навсегда, что такое вирусы и проблемы связанные с ними. Юридическим лицам даже с экономической стороны выгоднее обеспечить свою безопасность, чем тратиться на последствия борьбы с вирусами. Стоимость переустановки операционной системы и всех программ, а также стоимость восстановления информации многократно перекрывают разовые затраты на покупку, установку и настройку антивирусного программного обеспечения. А затраты производственного времени и нервов в связи простоем рабочего компьютера ощущаются еще острее финансовых. Это понимает любой грамотный руководитель.

Я поздравляю всех читателей газеты «Маяк» с Наступающим Новым годом. Желаю интересно встретить Новый год и хорошо отдохнуть в новогодние праздники.

Красноармейский Интернет-центр оказывает профессиональные сервисные услуги по подключению пользователей к сети Интернет, продаже и установке лицензионных антивирусных программ, дополнительного интернет-оборудования и ADSL-модемов. Адрес Интернет-центра: Красноармейский район, с. Миасское, ул.Советская, д.6, вход со стороны телеграфа. Телефоны центра: (35150)2-08-04, +7-919-301-2004, E-mail: ilius@chel.surnet.ru.

Коробочные версии антивирусов и ADSL-модемы марки Zyxel также можно приобрести в магазине «Линия тока» по адресу: с. Миасское, ул. Кирова, д.40, телефон: (35150)20280.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку