Четверг, 25 Апреля 2024

Взрослых током слегка покалывало, да внимания не обращали

02.10.2010 Корреспондент: Искра

В августе в с. Коелга произошел несчастный случай. Шестилетняя девочка играла рядом с водоразборной колонкой и попала под напряжение. Изоляция проводов ТЭНа, установленного в колодце для подогрева воды зимой, была повреждена после грозы. Данное устройство было подключено незаконно и дать внятных объяснений, почему напряжение было на ТЭНе в летнее время, никто не может.

Несчастный случай в Коелге

 

Взрослых током слегка покалывало,

да внимания не обращали

В августе в с. Коелга произошел несчастный случай. Шестилетняя девочка играла рядом с водоразборной колонкой и попала под напряжение. Изоляция проводов ТЭНа, установленного в колодце для подогрева воды зимой, была повреждена после грозы. Данное устройство было подключено незаконно и дать внятных объяснений, почему напряжение было на ТЭНе в летнее время, никто не может. После происшествия напряжение было незамедлительно отключено. Девочка, получившая электротравму, была доставлена в больницу, сейчас ее жизни ничего не угрожает. Она выжила благодаря быстрым и правильным действиям соседей, которые сухой деревянной палкой оттащили девочку от колонки, вызвали скорую и оказали первую медицинскую помощь.

Подобные незаконные подключения регулярно выявляются и ликвидируются работниками Еткульского РЭС. Так, за последние полгода было проведено более 20 отключений в Александровке, Приозерном, Сарыкуле, Белоносово и других населенных пунктах. Проблема усугубляется тем, что сельские поселения не предпринимают конкретных мер по легализации подобных подключений. В этом случае должны быть оформлены технические условия на подключение, установлен заземленный металлический шкаф, в котором находятся автоматический выключатель, счетчик электроэнергии и устройство защитного отключения УЗО. Эти элементарные меры обеспечат безопасность и позволят не допустить поражение людей электрическим током.

Как выяснилось из опроса местных жителей, в этот день люди уже ощущали покалывание от колонки, однако в Еткульский РЭС никто так и не сообщил. Пугает подобное бездействие, ведь при своевременном обращении несчастный случай с ребенком можно было предотвратить.

Еткульские энергетики обращаются ко всем жителям с просьбой сообщать о фактах незаконного подключения электроприемников, оборванных проводах и нарушениях в работе электроустановок по телефону 2-12-96 круглосуточно.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку