Понедельник, 29 Апреля 2024

По–прежнему молоды и энергичны

02.12.2011 Корреспондент: Колос

2011 год юбилейный для четырех педагогов Нижнеусцелемовской средней школы. Даты серьезные: 30 и 40 лет педагогического труда. Но не верится, что за плечами столько лет работы в школе. Наши коллеги по-прежнему молоды, энергичны, полны творчества.\
\

По–прежнему молоды и энергичны

 

2011 год юбилейный для четырех педагогов Нижнеусцелемовской средней школы. Даты серьезные: 30 и 40 лет педагогического труда. Но не верится, что за плечами столько лет работы в школе. Наши коллеги по-прежнему молоды, энергичны, полны творчества.

 

Людмила Николаевна Просветова — педагог, любимый учениками, уважаемый родителями учеников.

Учась в третьем классе, Люда мечтала стать учителем начальных классов. После восьмилетней школы она поступила в Миасское педагогическое училище. Мечта осуществилась. Вот уже 40 лет Людмила Николаевна отдает сердце своим воспитанникам, а они отвечают ей любовью и хорошими знаниями.

Людмила Николаевна много лет является руководителем ШМО учителей начальных классов. Она Почетный работник образования. Неоднократно была награждена грамотами. Принимала участие в профессиональных конкурсах. Первая в нашей школе начала обучение первоклассников по ФГОС второго поколения. Педагог не стоит на месте: развивается и учится вместе со своими учениками.

Л. Н. Просветова растит маленьких философов. Она помогает детям надолго сохранить одно из самых главных человеческих желаний — познавать окружающий их мир.

Валентина Анатольевна Кремлева очень любит свою профессию. Она всегда с нетерпением ждет, когда закончатся каникулы, чтобы поскорее увидеть своих воспитанников и вновь начать вести уроки. 40 лет Валентина Анатольевна встречает утром своих учеников, учит их добру и любви.

А начиналось все с игры, которую Валентина Анатольевна привнесла с собою из детства в свою педагогическую деятельность, считая, что игра — главный помощник учителя начальных классов. Ее мама работала уборщицей в школе и, когда выбрасывали старые школьные журналы, приносила их дочери. Все соседские дети любили играть в школу, а Валентина с семи лет уже учила всю свою улицу. Многих научила читать. Отец смастерил даже для дочери во дворе парты. Игра в школу переросла в мечту о будущей профессии. После окончания Челябинского педагогического училища Валентина Анатольевна стала работать в нашей школе. Надо сказать, что она пробовала себя и в других специальностях: поступала на бухгалтера, в медицинский, но поняла, что только профессия учителя делает ее счастливой.

В. А. Кремлева за свой труд неоднократно награждалась Почетными грамотами, была удостоена звания «Почетный работник образования». Она мечтает, чтобы из ее воспитанников вырастали хорошие люди, подготовленные к жизни, чтобы наша школа, ее родная школа, стала еще лучше и славилась только добрыми делами.

Раушан Жанабековна Давлетбаева — энергичный, с большим творческим потенциалом педагог. За ее хрупкими плечами 30 лет педагогической деятельности. Чтобы не отставать от жизни, надо постоянно двигаться вперед. Понимая это, Раушан Жанабековна учится в университете, придумывает различные мероприятия для своих воспитанников и их родителей, участвует в художественной самодеятельности, принимает участие в конкурсах. В конкурсе «Самый классный Классный» в 2007 году победила в номинации «За яркий образ классного руководителя».

Р. Ж. Давлетбаева берет на вооружение все новое и интересное, что может пригодиться в профессиональной работе. Вот пример, который характеризует ее как саморазвивающуюся личность, стремящуюся к самосовершенствованию. У Раушан Жанабековны в специальном футляре хранится 20 флэшек (съемных дисков). На них содержится информация, которая, по мнению учителя, очень помогает ей в работе.

Талантливый человек талантлив во всем. Раушан Жанабековна хорошо поет, у нее редкий, самобытный голос. Она артистична. Энергия, которая из нее исходит, определяет возможности творчества. А истинное творчество начинается с любви — любви сияющей и непрерывной.

Любовь Васильевна Шандер — учитель химии и биологии. На уроках она серьезна и принципиальна. Для нее главное — дать ученикам хорошие, прочные знания.

В 1976 году Люба поступила в Челябинский государственный педагогический институт на естественно–географический факультет. Годы учебы были интересными, насыщенными. Летом студенты находились на полевой практике, где изучали флору и фауну родного края. Эти знания очень важны для работы с детьми. После окончания института вернулась в родной Уйский район. С первых дней преподавания в нашей школе стал действовать кружок дополнительного образования детей «Юный натуралист», на который с удовольствием стали ходить ученики. На кружке проводились различные опыты, эксперименты. Кружковцы ходили на экскурсии и даже в походы по родному краю. Позднее кружок стал называться «ЭКОС». Сегодняшние ученики не просто посещают данное объединение. Они проводят исследовательскую работу, участвуют в конкурсах и олимпиадах, делают презентации своей работы. Любовь Васильевна и ее кружковцы не на словах, а на деле показывают любовь к родному краю, проводя большую экологическую работу по сохранности природных богатств.

Л. В. Шандер является победителем конкурса на лучший элективный курс для старшеклассников. Она руководитель ШМО естественно–гуманитарного цикла, инициатор интересных предметных недель в школе.

Выпускники 2011 года отметили, что самое ценное в работе педагога это то, что Любовь Васильевна научила их не только любить природу, но и беречь, сохранять ее, преображать окружающий мир, не нанося вреда живой и неживой природе.

Вот такие они наши юбиляры. Многие их ученики пошли по стопам своих учителей. А значит все не зря. Все еще впереди. Наша школа гордится вами. Желаем вам, уважаемые юбиляры, еще много лет светить на педагогическом небосклоне.

В. Бужан,

зам. директора Нижнеусцелемовской СОШ.

(Выражаю благодарность Л. Г. Повх, редактору школьного журнала «Искорка», за предоставленную информацию).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку