Пятница, 19 Апреля 2024

Председателем суда назначена В.А. Малькова

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

Довольно долго должность председателя Южноуральского федерального суда, после ухода на пенсию Ф.Н. Нилова, оставалась вакантной.  И вот Указом Президента РФ Д.А. Медведева за №38 от 9 января 2010 года председателем суда назначена Валентина Алексеевна Малькова. С 15 января она уже вступила в должность.

Довольно долго должность председателя Южноуральского федерального суда, после ухода на пенсию Ф.Н. Нилова, оставалась вакантной.  И вот Указом Президента РФ Д.А. Медведева за №38 от 9 января 2010 года председателем суда назначена Валентина Алексеевна Малькова. С 15 января она уже вступила в должность.

Человек в Южноуральске Валентина Алексеевна – новый. Вот редакция и решила опубликовать небольшое сообщение из ее досье, чтобы познакомить с ней горожан.

Работа предстоит В.А. Мальковой непростая. Она сообщила, что, как председатель суда, будет рассматривать гражданские дела. Оказывается, их количество по сравнению с 2007 годом в Южноуральске увеличилось в 3,5 раза. И очевидно тенденция роста будет продолжаться в связи с кризисом в экономике страны. Возбуждаются дела по задолженности по выплате зарплаты, кредитов, по жилищным спорам и т.д.

Опыт работы Валентины Алексеевны в сфере защиты прав граждан солидный, что поможет ей справиться с такой большой нагрузкой. В 1985 году она окончила Свердловский юридический институт, факультет правовой службы в народном хозяйстве. По распределению была направлена в коллегию адвокатов в Коми АССР. Как и требовалось в то время, проработала здесь по направлению три года. В 1988 году перераспределили ее в Челябинскую область. Из предложенных двух территорий, она, конечно, выбрала свою малую Родину – г. Троицк. Стала работать юрисконсультом на комбинате хлебопродуктов. В 1994 году предложили должность нотариуса Троицкой городской  государственной нотариальной конторы. Затем несколько лет работала государственным регистратором в Троицком отделе регистрационной палаты Челябинской области. Последние десять лет была федеральным судьей  Троицкого районного суда Челябинской области.

Видимо, учитывая ее такой довольно большой опыт, Указ Президента РФ о назначении на должность председателем Южноуральского городского суда вышел довольно быстро: в августе предложили, и вот уже В.А. Малькова в новой должности.

Она замужем. В семье двое взрослых сыновей: старший – студент приборостроительного факультета ЮурГУ, младший на службе в десантных войсках.

Валентина Алексеевна считает первостепенной проблемой – заставить должностных лиц уважать закон.

Стоит пожелать ей успехов на этом непростом пути.

Нина ПЛОТНИКОВА

Фото Юрия ЕЛИЗАРОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку