Четверг, 9 Июля 2026

Председателем суда назначена В.А. Малькова

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

Довольно долго должность председателя Южноуральского федерального суда, после ухода на пенсию Ф.Н. Нилова, оставалась вакантной.  И вот Указом Президента РФ Д.А. Медведева за №38 от 9 января 2010 года председателем суда назначена Валентина Алексеевна Малькова. С 15 января она уже вступила в должность.

Довольно долго должность председателя Южноуральского федерального суда, после ухода на пенсию Ф.Н. Нилова, оставалась вакантной.  И вот Указом Президента РФ Д.А. Медведева за №38 от 9 января 2010 года председателем суда назначена Валентина Алексеевна Малькова. С 15 января она уже вступила в должность.

Человек в Южноуральске Валентина Алексеевна – новый. Вот редакция и решила опубликовать небольшое сообщение из ее досье, чтобы познакомить с ней горожан.

Работа предстоит В.А. Мальковой непростая. Она сообщила, что, как председатель суда, будет рассматривать гражданские дела. Оказывается, их количество по сравнению с 2007 годом в Южноуральске увеличилось в 3,5 раза. И очевидно тенденция роста будет продолжаться в связи с кризисом в экономике страны. Возбуждаются дела по задолженности по выплате зарплаты, кредитов, по жилищным спорам и т.д.

Опыт работы Валентины Алексеевны в сфере защиты прав граждан солидный, что поможет ей справиться с такой большой нагрузкой. В 1985 году она окончила Свердловский юридический институт, факультет правовой службы в народном хозяйстве. По распределению была направлена в коллегию адвокатов в Коми АССР. Как и требовалось в то время, проработала здесь по направлению три года. В 1988 году перераспределили ее в Челябинскую область. Из предложенных двух территорий, она, конечно, выбрала свою малую Родину – г. Троицк. Стала работать юрисконсультом на комбинате хлебопродуктов. В 1994 году предложили должность нотариуса Троицкой городской  государственной нотариальной конторы. Затем несколько лет работала государственным регистратором в Троицком отделе регистрационной палаты Челябинской области. Последние десять лет была федеральным судьей  Троицкого районного суда Челябинской области.

Видимо, учитывая ее такой довольно большой опыт, Указ Президента РФ о назначении на должность председателем Южноуральского городского суда вышел довольно быстро: в августе предложили, и вот уже В.А. Малькова в новой должности.

Она замужем. В семье двое взрослых сыновей: старший – студент приборостроительного факультета ЮурГУ, младший на службе в десантных войсках.

Валентина Алексеевна считает первостепенной проблемой – заставить должностных лиц уважать закон.

Стоит пожелать ей успехов на этом непростом пути.

Нина ПЛОТНИКОВА

Фото Юрия ЕЛИЗАРОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:46 Успехи Челябинской области в сфере туризма отметили в федеральном правительстве

За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».

17:31 В Миассе людям с инвалидностью помогут освоить сапборд и парусный катамаран

В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.

17:29 Южноуральцы могут принять участие в голосовании за название поезда

По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.

Возврат к списку