Среда, 24 Апреля 2024

Морской офицер

20.02.2010 Корреспондент: Искра

Чуваковы – жители еткульские, но известна фамилия стала благодаря одному из ее носителей – Михаилу Ивановичу. Пятнадцать лет назад возвратился он в родное село после профессиональной службы в армии. И хотя подполковником является в отставке, а китель морского офицера надевает по праздникам и особым датам, в душе так и остался солдатом. Может, поэтому и не может стоять в стороне от общественных дел, потому что считает: если не я, то кто же.

Морской офицер

         Чуваковы – жители еткульские, но известна фамилия стала благодаря одному из ее носителей – Михаилу Ивановичу. Пятнадцать лет назад возвратился он в родное село после профессиональной службы в армии. И хотя подполковником является в отставке, а китель морского офицера надевает по праздникам и особым датам, в душе так и остался солдатом. Может, поэтому и не может стоять в стороне от общественных дел, потому что считает: если не я, то кто же.

Начало

         В 1958 году была окончена Еткульская средняя школа. Вопрос о дальнейшем жизненном пути Михаила не мучил, он подошел к его решению не по-юношески практично и мудро. Мать вырастила четверых сыновей одна. Отец, пройдя фронт и вернувшись после Победы, прожил недолго, умер в 48 лет. Михаил прекрасно понимал, что матери не потянуть студента. Два старших брата к тому времени уже служили в армии. Но Михаил хотел получить образование, поэтому решил во что бы то ни стало поступить в военное училище. Выбрал Пермское авиационно-техническое. Поехали поступать вместе с другом, и когда уже сдали половину экзаменов, выяснилось, что сдали документы не в то училище. Морское находилось на берегу Камы, а это училище готовило офицеров по секретному вооружению. Ребята решили следующий экзамен завалить, а документы быстренько перекинуть в морское. Но даже по результатам уже сданных экзаменов их зачислили, а документы не отдали. По окончании училища Михаил попросился в морскую авиацию, хотя на те годы приходится становление ракетных войск стратегического назначения и выпускников военных училищ старались направлять именно в эти войска. Но Михаил теперь уже проявил твердость и стоял на своем: только морская авиация. Видя решительность молодого офицера, просьбу удовлетворили. Местом службы определили Дальний Восток.

Половинка

         К тому времени у Михаила была девушка. Она жила в Копейске, в шахтерской семье. Встретиться они смогли благодаря племяннику Михаила Владимиру, жившему в Синеглазово. В один из приездов курсанта на каникулы пригласил он Мишу в клуб на танцы и сказал, что такие замечательные девчонки приехали. Только предупредил, что одна из них, Галина, это его, а вторую Миша может пригласить. Михаил тогда подумал: «Ладно, разберемся». Как бы там ни было, но увел Михаил Галину. Дружили, переписывались.

         Только-только сдала она документы в техникум, а тут молодой офицер в морской форме да с кортиком подступил с требованием немедленно сказать родителям, что они завтра женятся и уезжают. Ну, разве такому откажешь! Мама от такого известия чуть в обморок не упала, а отец приказал на следующий день явиться в дом. За накрытым столом состоялось первое тесное знакомство, а через два дня сыграли веселую свадьбу. А еще через несколько дней молодую чету Чуваковых повез поезд на Дальний Восток. Было это 49 лет назад. С тех пор куда бы судьба не забрасывала кадрового офицера, его жена Галина следовала за ним.

Офицерская жена

Это было давно,

И совсем не о том ты мечтала,

Но прошел, может, год, может, два.

И женой офицера ты стала.

Мы уехали так далеко,

Краем света то место зовут.

Хоть и летом бывает тепло,

А зимой там метели метут.

Ты забыла театр и кино,

В ожидании частом была.

Но ты знала, что это дано

Не на день, не на год, не на два.

И хотя в волосах твоих мягких

Появилась прядка седая.

Для меня ты, как прежде, юна,

Нежная, милая и молодая.

Служба

         Морской полк противолодочной авиации – так называлось первое место службы Михаила Ивановича. Первое и самое любимое. Офицерский состав подобрался молодой, почти у всех юные жены, маленькие дети. Здесь родился первенец Чуваковых, сын Дима.

         Летали над морем, просматривали, не заплыла ли «случайно» американская подводная лодка в наши воды, в те времена такое случалось частенько. Если случалось обнаружить, поднимали по тревоге полк. Бывало, даже с каких-то праздничных мероприятий приходилось срываться в парадной форме на боевое задание. Запомнилось, как долго отрабатывали поиски и помощь космонавтам, которые должны были приземлиться в море. Причем, выбирали для тренировок такие дни, когда на море свирепствовал шторм, обстановка на сто процентов приближена к чрезвычайной. Много занимался спортом, получил разряды по 18 видам. Шесть лет службы пролетели незаметно, и было очень жаль расставаться, офицерские семьи почти сроднились. Но жизнь продолжалась, и надо было двигаться дальше.

Киев

         Следующим этапом стало обучение в Киевском высшем военном авиационном училище ВВС. Мечта получить высшее образование никогда не покидала Михаила Ивановича. Пять лет учился, жена работала инженером-технологом на фабрике «Киевлянка». По окончании училища предложили Михаилу Ивановичу здесь же заняться преподавательской деятельностью. Его диплом при небольших доработках тянул на кандидатскую. Но Чуваков рассудил по-своему, отдал работу своему другу, который после успешной защиты остался в Киеве. Во время учебы в академии Михаил Иванович узнал страшную весть – на Черном море погиб его лучший друг Анатолий Осолодков. Родом он из Еманжелинска. А  Чуваковы отправились в Туркестан.

Учимся летать, одновременно воевать

 (Посвящается летчику морской авиации, моему погибшему другу).

И снова мы на аэродроме

Привычны к морю и машинам.

И чувствуем себя, как в своем доме,

Мы молоды, нам неизвестно слово «дедовщина».

И каждый день на этом аэродроме

Механики и летчики, и технари

Азы осваиваем на новом полигоне,

Для этого и пашем от зари и до зари.

Сегодня дождь, погода мрак,

Полетов нет, ты это разумей,

Но вдруг сирена взвыла враз,

Все на ногах, бегут к машинам, кто быстрей!

И вот чехлы летят с машин.

Пустить в полет мы их спешим.

Аскольда остров, цель там появилась.

Накрыть ее! Она там «засветилась».

Мой лучший друг в кабину залезая,

Кричит: «От двигателя и винтов поберегись!»

Винтом потоки разрезая,

Машина устремилась ввысь.

И тучи тут уже не тучи,

Сплошное марево вокруг,

А я с тех пор воспоминаньем мучусь –

Не знал тогда, что не вернется друг.

«Песочный» капитан

         Когда молодая семья прибыла на место, удивлению местных жителей не было предела, никто до сих пор не видел здесь морского офицера. И хотя город Карши был областным центром, моряки здесь были явлением редчайшим. На недоуменные вопросы Михаил Иванович отшучивался, мол, будем сибирские реки перекидывать в вашу пустыню.

         Здесь Чувакову пришлось служить в секретных ядерных войсках, где службу несли только офицеры. Предложили Михаилу Ивановичу должность главного инженера, но он отказался, посчитал, что рановато ему занимать такой пост. С высоты больно падать будет, если не справишься. Занял должность бригадира и принялся за техническое обучение офицерского состава. В Туркестане родилась дочь Юлия.

Германия

         После горячих песков жизнь в Германии казалась раем. Часть, куда прибыл морской офицер Чуваков, дислоцировалась под Берлином. И хотя пришлось согласиться на понижение в звании (так предполагала должность), Михаил Иванович не унывал: каждое новое место службы - это как новая страница, несет встречи, знакомства, открытия. Где бы ни служил офицер Чуваков, к обязанностям относился добросовестно, честно. В Германии дослужился до старшего инженера штаба воздушной армии. После «загранки» отказался от предложения служить в штабе в Москве и Ленинграде и выбрал Винницу. Стали сказываться деревенские корни, потянуло ближе к природе.

Увольнение

         В 48 лет Михаил Иванович написал рапорт на увольнение. Его уговаривали остаться, прочили генеральскую должность в Хабаровске, но он оставался неумолим. Стаж выработал, пенсию заработал, теперь надо «довести до ума» детей. Сын учился в Киеве, надо было дать возможность получить диплом. Дочь – в Виннице в музыкальном училище, бросать тоже не хотелось. Старшие Чуваковы проживали тогда уже в Белой Церкви. Галина Васильевна работала в цехе золотых изделий завода радиокерамики. Так что решение принято - Михаил Иванович Чуваков стал подполковником морской авиации в отставке.

Родной причал

         Решение вернуться на родину подстегнуло письмо старшего брата, у которого сложились трудные семейные обстоятельства. Маме Михаила Ивановича было уже под 90 лет, за ней требовался уход. Так в середине 90-х годов Чуваковы вернулись в Еткуль. Здесь рядом с отеческим домом Михаил Иванович построил новый дом. Помогал сын, которого по окончании вуза отец позвал на Урал.

         Так в жизни морского офицера начался новый этап. Боевые тревоги, дежурства и переезды остались позади, а впереди – спокойная, размеренная жизнь, любимая охота, рыбалка и стихи и рассказы, написанием которых Михаил Иванович всегда мечтал заниматься. По крайней мере, так думал наш герой. Но жизнь тем и интересна, что может совершить такой зигзаг, что остается только удивляться. Михаилу Ивановичу предложили возглавить районный комитет ветеранов войны, ветеранов боевых действий и военной службы. И хотя деятельность общественная, работы много, только успевай поворачиваться. К тому же он – член президиума областного комитета ветеранов, член президиума районного совета ветеранов, где возглавляет комиссию по патриотическому воспитанию.

         Под контролем эта направление работы всех ветеранских организаций района, постоянная помощь им, с этим связаны постоянные поездки. Подняли на должный уровень деятельность всех школьных музеев. Не привык Михаил Иванович выполнять работу абы как, если что пообещал, обязательно сделает, по-военному точно и в срок. В этом году у него юбилейный день рождения, но он так и не стал настоящим пенсионером, до сих пор трудится. Помогает детям и внукам морально и материально. Переживает за внуков, мальчишки растут в такое бестолковое время. Может, поэтому и «погнал» их в армию, пусть хоть немного вкусят настоящей мужской жизни.

         Начала приобретать реальные черты и еще одна мечта Михаила Ивановича – готовится к печати первая его книга с повестью, рассказами и стихами. Пилотный номер книги подарил губернатору области Петру Ивановичу Сумину.

         В работе, хлопотах, заботе о приболевшей жене, общественных суетливых делах бежит жизнь отставника, но он по-офицерски подтянут и брав. Каждый день – новая цель, пусть даже очень маленькая, но она заставляет жить и двигаться дальше.

         Зинаида Тюрина.

         Использованы стихи М. Чувакова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку