Пятница, 19 Апреля 2024

Животноводы СХПК "Чернобосркий"

21.03.2011 Корреспондент: Степные

Константин Витальевич Федоров, Лариса Владимировна Молодцова, Акылбек Укасович Жилгилдин

Константин Витальевич Федоров в СХПК «Черноборский» скотником работает всего два года. Помещение, закрепленное за ним – большая, теплая и светлая растелка. А вот то, что на этой базе всегда тепло – заслуга Константина Витальевича, ведь это он следит за температурой здесь и, если это необходимо, топит дровами печь. А как иначе, ведь в зимнее время года без этого никак – в этом здании не только «будущие мамочки», но и маленькие «новорожденные».

Но, как вы понимаете сами, в обязанности Константина Витальевича входит не только поддержание благоприятной температуры, но и порядок на базе, своевременное кормление и поение коров. Телят отпаивают телятницы, но малыши не прочь, когда Константин Витальевич наведывается к ним в гости и уделяет внимание.

 

В рабочие обязанности Ларисы Владимировны Молодцовой из поселка Черноборского входит многое: она контролирует работу скотников, их явку, следит за трудовой дисциплиной, своевременным кормлением и поением коровушек и телят и выполняет еще множество разнообразных работ. Она — бригадир дойного гурта.

Лариса Владимировна говорит: «У коровы молоко на языке, – поест хорошо коровушка, и молока даст вдоволь». Именно поэтому на базах СХПК «Черноборского» тщательно следят за тем, чтобы их подопечные не только содержались в чистоте, но и всегда были сытыми.

Лариса Владимировна – ответственный работник, вникает во все проблемы и старается тут же решить их, ставит в известность, если необходимо, главного зоотехника. Поэтому если нужна на фермах солома – будет солома! А если дрова в телятник понадобятся, то и их доставят в один момент.

Но не одной работой живет Лариса Владимировна: у нее уже взрослые дети, их трое: Виктор, Владимир и Юля. Они живут в городе. А дома ее с нетерпением ждут муж и любимый внучок Андрюшка – все свободное время она посвящает ему.

Еще мне хочется сказать, что Лариса Владимировна — добрая, понимающая и отзывчивая женщина, она входит в каждую ситуацию, помогает опытным советом и поддерживает душевным словом. Ее уважают на работе, любят родные и близкие, и, пообщавшись с ней, понимаешь, по-другому — нельзя.

 

Акылбек Укасович Жилгилдин когда то работал механизатором в п. Черноборский. Но вот уже более 10 лет он работает скотником. Неделю — его смена в день, неделю — в ночь. Не секрет, что, оставаясь работать на базе в ночь, скотники еще выполняют функцию сторожа.

В сезон, когда коровы питаются запасами грубых кормов и не находятся на выпасе, он следит за порядком на пятой базе, подбирает случайно выброшенный коровами из кормушек корм, следит за тем, чтобы у них была вода.

А вот летом, когда на полях зеленеет трава и коровам есть где разгуляться, он работает на выпасе, а это непросто, ведь не всегда выпадают хорошие погожие деньки и чаще всего они бывают знойными и душными. Да и в дождь не очень-то приятно мокнуть на улице.

Учитывая то, что на дворе уже весна и она промелькнет незаметно, начнутся теплые деньки и пора будет выводить кормилиц на прогулку, хочется пожелать вам, Акылбек Укасович, хороших погожих деньков.

Н. Емельянова, корр. газеты

Фото автора

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

Возврат к списку