Четверг, 18 Апреля 2024

Чтобы жить и работать в деревне

21.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские

приехали из Магнитогорска в Межевую сразу пять семей.

приехали из Магнитогорска в Межевую сразу пять семей.
А было время…

Деревня Межевая на приезжих сегодня производит удручающее впечатление: брошенные дома, по улицам – крапива в человеческий рост, всяческое отсутствие следов свежей краски на домах, которые на сегодня ещё являются «обитаемыми»… Александра Филипповна Берсенёва, ныне пенсионерка, живёт здесь уже около сорока лет. Хорошо помнит времена расцвета села, когда в Межевой был совхоз, где держали коров, свиней, кур. Муж работал управляющим, она – поваром в детсаду. Жизнь в деревне кипела. С этими яркими воспоминаниями явно диссонируют сегодняшние реалии села: «Клуб закрыли, молодежь вечерами ходит по деревне, пьёт», - подытоживаем нелегкий разговор Александра Филипповна, и не скрывает своего недоумения, когда речь заходит о новосёлах: «Чё это они (сюда) приехали?!»

Главный аргумент – экология

Новосёлы в Межевую приехали не вдруг и не сразу. У Светланы Свергуновой (в девичестве Березиной) мама родом из этих мест, в Межевой жила бабушка, поэтому она и предложила своим знакомым, пожелавшим перебраться из города в деревню, в качестве возможного варианта Межевую. Приехав сюда, признаётся, первоначально сама испытала шок, застав некогда красивую деревню в таком плачевном состоянии. Но за убогостью села будущие новосёлы сумели разглядеть красоту и чистоту здешней природы, оценить перспективу этих мест. Это и стало весомым аргументом в пользу того, чтобы остановиться на местожительство и растить детей, здоровье которых в условиях загрязненной экологии промышленного Магнитогорска явно страдало, здесь.
– Чему я ребенка научу, что в городе интересного? – задает вопросы Сергей Чубаров. – Молодежь пьёт пиво, колется…
Продав благоустроенные квартиры, коттеджи, в прошлом году окончательно переехали в Межевую, куда до этого уже наведывались «наездами». Дома подыскивали непременно с документами, чтобы на законных основаниях оформить их в собственность, кое-кто приобрёл и земельный пай, планируя в перспективе заняться фермерством, обзавелись сельхозтехникой.
Искренняя вера в Бога придаёт им сил, подкрепляет уверенность в том, что они всё делают правильно.

Скучать не приходится

В пятницу выдалась на редкость солнечная погода и магнитогорцы (теперь уже бывшие), как и все селяне, торопились на покос. Поэтому удалось пообщаться только с двумя семьями – Свергуновых и Чубаровых. Обе семьи за это короткое время успели обзавестись приличным хозяйством: первые держат свиней, гусей, вот-вот должны были привести на двор корову. «Никогда не доила, учусь!» - смеется Светлана Свергунова. У Чубаровых буренка уже есть, а ещё куры, свиньи, пчёлы. Занятие пчеловодством было для них внове, поэтому пришлось полистать соответствующую литературу, посоветоваться с пчеловодами-межевчанами. И вот он уже – собственный мёд, который в пятницу – Медовый Спас – возили освятить в храм в Нязепетровск.
Хозяйство отнимает очень много времени, поэтому, признаются, некогда пообщаться с местными жителями. Но на рыбалку на р. Уфу съездили, зимой хотят покататься на лыжах. Кроме покоса сейчас подновляют, ремонтируют сараи, обрабатывают землю - словом, работы хватает. «Обустроим быт, а потом и работать пойдем в Ташкиново», - делится планами С. Чубаров. Как нам сказала Светлана Свергунова, ещё очень многие хотели бы переехать в деревню, да мешают проблемы с жильём. Домов в Межевой много, но в основном все они стоят разрушенные, не оформленные, а восстановить документы сегодня проблематично.

Так за кем будущее?

Вот так сегодня живут новосёлы д. Межевая, променявшие блага цивилизации на жизнь в деревне, которая очень близка к определению «забытая Богом». Живут, искренне считая, что главное в жизни – это труд. Многие их не понимают, но, может быть, именно за такими людьми – будущее деревни Межевая, некогда красивой и цветущей?
Очень хотелось бы узнать и настроение молодых межевчан, кто здесь родился и живёт. Попался один – неопределенных лет, нигде не работает, разведён, прописан в Нязепетровске… Как живет, на что – толком объяснить так и не смог, или не захотел. Хочется верить, что этот «неопределенный» во всех смыслах молодой человек не является олицетворением всей молодежи этого небольшого села, его будущего.

З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку