Суббота, 20 Апреля 2024

Наш добрый и мудрый наставник

21.09.2011 Корреспондент: Колос

В далеком 1968 году в село Аминево приехала хрупкая девушка Зайтуна Вакилевна Абдразакова — молодой специалист с высшим образованием, учитель русского языка и литературы. Для

Наш добрый и мудрый наставник

 

В далеком 1968 году в село Аминево приехала хрупкая девушка Зайтуна Вакилевна Абдразакова — молодой специалист с высшим образованием, учитель русского языка и литературы. Для нашего села и школы это было большой удачей. Молодая учительница оказалась смелой и терпеливой, не пугали ее неудобства, которые были тогда в школе...

С тех пор прошла целая жизнь — 43 года. А она, можно сказать, все такая же: любит свою работу и свой предмет, не боится трудностей, всегда  — в творческом поиске.

Работая в национальной школе с русским языком обучения, Зайтуна Вакилевна свою задачу видела и видит в том, чтобы обучить детей нерусской национальности русскому языку (сильно ощущался языковой барьер), помочь стать полноценными гражданами страны, самостоятельной личностью, способной адаптироваться в обществе. И это ей удается все годы работы. Педагог добивается, чтобы каждый ее ученик создал себя как личность по законам того общества, в котором живет, усвоил его язык, традиции, духовные ценности своего народа. Язык становится средством обучения и воспитания, познания культуры, самовыражения, приобщения к духовным богатствам своего народа. Однако сегодня в языке происходят разрушительные процессы (в нашу речь вторгаются жаргоны, арготизмы, иностранные слова как отражение происходящих перемен в нашей жизни). Падает интерес учащихся к учебе, к чтению. Не радует и уровень воспитанности молодежи, так как появились в жизни другие ценности.

Эти причины и заставили Зайтуну Вакилевну искать новый культурологический подход в преподавании русского языка и литературы, с целью помочь ученикам найти правильные ориентиры в жизни. Работая в новых условиях, на своих уроках ставит задачу воспитания и развития культуроведческих компетенций, чтобы ученики осознали себя носителями прекрасного русского языка, языка великой страны с богатой историей, традициями, культурой и своими достижениями. Познать все это богатство, считает Зайтуна Вакилевна, возможно только через язык, которым нужно гордиться, поэтому его надо знать, любить, ценить, беречь, язык — средство получения знаний, средство общения, освоения морально–этических норм, принятых в обществе.

Сегодня успех приходит в жизни только к такому человеку, кто хорошо владеет языком, кто способен на самовыражение и отличается высоким уровнем нравственности и культурой общения. Современный молодой человек должен знать, что именно эти качества высоко ценятся в обществе во все областях жизни, и должен сознательно готовить себя к «взрослой жизни», помнить о том, что в основе всей нашей жизни язык. Есть язык — есть культура. Есть культура — есть народ. Есть народ — есть Родина. Значит, есть и Я. Все понятия  связаны неразрывно. Зайтуна Вакилевна считает, что изучение языка своей страны и своего народа во всем его богатстве и красоте и овладение им должно стать нравственной нормой каждого ученика и приоритетным направлением в своей педагогической деятельности.

В начале 90–х годов в школе было введено преподавание родного (татарского) языка. Но задолго до этого Зайтуна Вакилевна начала изучение с учащимися культуры своего народа. И сегодня она не оставляет это направление в своей работе как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях. Кроме того, помогает учителю родного языка в подготовке и проведении с учащимися олимпиад по татарскому языку. На областных олимпиадах по татарскому языку всегда есть если не победители, то призеры. Уже давно с уверенностью можно сказать, что в селе преодолен языковой барьер, который был очень ощутим в 60–70 гг. И та цель, которая стояла перед учителем, достигнута.

На своих уроках учитель создает условия для развития творческих способностей — ученик уже не боится раскрыться, он имеет возможность для самовыражения и самоутверждения, чувствует себя увереннее. В результате возрастает творческая активность, повышается качество знаний и общая культура. За последние годы возросло количество учащихся — участников и призеров школьных и районных конкурсов (в том числе «Русский медвежонок»), олимпиад по русскому языку, выпускников, поступающих на учебу в вузы и колледжи на бюджет. Растет качественный показатель ЕГЭ и обязательного экзамена по русскому языку в 9 классах. Среди ее выпускников есть медалисты, обладатели ценных подарков и грантов губернатора Челябинской области и главы администрации района за успехи в изучении учебного предмета «русский язык» и творческие достижения.

Выпускники З. В. Абдразаковой отличаются высокой нравственной культурой общения, обширными знаниями предмета, что позволяет им быть успешными людьми. С благодарностью они вспоминают уроки своего учителя, на которых шел разговор не только о грамматических понятиях, но и о высоких ценностях, которые должны быть сформированы в каждом человеке.  Преподаватели вузов, в которые поступают ее ученики, отмечают высокую подготовку по ее предмету, а ученики, уже ставшие студентами, с гордостью говорят, что у них был квалифицированный компетентный учитель.

Если ученики не забывают и помнят о Зайтуне Вакилевне, то и она не забывает ни одного своего выпускника. Она и сегодня помнит своих учеников поименно. Любой ее выпускник при встрече с ней с уважением всегда обращаются к ней словом «Апа». В этом слове выражается не только уважение и большая признательность, но и что–то родное. Многие ее выпускники пошли по ее стопам — работают в школах района, области и за пределами региона, работают руководителями предприятий, в бизнесе и преподают в вузах.

Плодотворный и многолетний труд З. В. Абдразаковой не остается не замеченным. Она обладатель многих школьных, районных и областных грамот, грамоты МОиН РФ, гранта губернатора Челябинской области, а также является номинантом конкурса «Народный учитель».

Зайтуна Вакилевна по сей день продолжает свою педагогическую деятельность в своей теперь уже родной школе. Она всегда полна идей, всегда в творческом поиске. А главное — она всегда готова поделиться опытом, всегда готова прийти на помощь своим коллегам. Мы горды тем, что у нас в школе есть такой педагог, такой наставник!

Здоровья и творческих успехов Вам, Апа!

Коллеги.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку