Понедельник, 29 Апреля 2024

Добрый пример для подражания

22.02.2012 Корреспондент: Колос

На фронт в годы Великой Отечественной войны Ваня Орлов так и не попал, хотя очень стремился. Но для детей 30–ых годов каждодневная взрослая работа с темна до темна в поле и на ферме была тем же фронтом. Женщины, старики да подростки обеспечивали воинов продовольствием, ковали победу в тылу. Годы войны, напряженный труд закалили Ивана, воспитали в нем такие качества, как ответственность и честность на всю жизнь.\
\

Добрый пример для подражания

 

На фронт в годы Великой Отечественной войны Ваня Орлов так и не попал, хотя очень стремился. Но для детей 30–ых годов каждодневная взрослая работа с темна до темна в поле и на ферме была тем же фронтом. Женщины, старики да подростки обеспечивали воинов продовольствием, ковали победу в тылу. Годы войны, напряженный труд закалили Ивана, воспитали в нем такие качества, как ответственность и честность на всю жизнь.

 

В 1950–53 годах Иван Орлов служил в рядах Советской Армии, был отличником боевой и политической подготовки. После армии поработал немного сверловщиком на Челябинском тракторном заводе имени Сталина, а с 1954 и по 1991 год, до выхода на заслуженный отдых, жил и трудился в селе. Более 30 лет И. А. Орлов проработал зоотехником в бывшем совхозе «Миасский». Дети, практически, не видели отца. На работу уходил «ни свет ни заря», а домой возвращался поздно вечером. Своей работе он отдавал себя без остатки. За добросовестный труд был награжден медалями, неоднократно поощрялся премиями. И. А. Орлов носил звание «Ветеран труда», «Труженик тыла».

Неумолимо быстро летит время. Выросли внуки, у них появились дети и сейчас бы Ивану Александровичу свой богатый жизненный опыт передавать правнукам. Но 26 сентября прошлого года после продолжительной болезни его не стало. 24 февраля, в День его рождения, соберется вся наша семья, чтобы вспомнить любимого, дорогого нам человека. Он продолжает жить в наших сердцах. Отец, дедушка для детей и внуков — живой пример жизнелюбия, порядочности, высокой ответственности, добрый пример для подражания.

Жена, дети, внуки.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку