Вторник, 23 Апреля 2024

ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА НАШЕГО РАЙОНА

22.08.2009 Корреспондент: Советское

ГОВОРУХИН Иван Ильич родился в 1919 году в с. Катенино. За мужество и героизм, проявленные в марте 1944 года при освобождении Николаева, было присвоено звания Герой Советского Союза. В честь И. И. Говорухина названа одна из улиц в Варне.\
РУСАНОВ Михаил Гаврилович родился в 1920 году в с. Владимировка. Был удостоен звания Герой \

ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА НАШЕГО РАЙОНА

 

ГОВОРУХИН Иван Ильич родился в 1919 году в с. Катенино. За мужество и героизм, проявленные в марте 1944 года при освобождении Николаева, было присвоено звания Герой Советского Союза. В честь И. И. Говорухина названа одна из улиц в Варне.

 

РУСАНОВ Михаил Гаврилович родился в 1920 году в с. Владимировка. Был удостоен звания Герой Советского Союза за подвиг, проявленный в борьбе с финнами в 1944 году. Имя М. Г. Русанова носит Варненская средняя школа №1 и одна из улиц Варны.

 

ВАРЕННИКОВ Иван Семёнович родился в 1901 году в с. Катенино. В период битвы на Волге назначен начальником штаба сталинского фронта. С апреля 1943 года работал в ставке главнокомандующего маршала Жукова. Участвовал при подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Потсдаме.

 

САФОНОВ Федор Матвеевич родился в с. Маслоковцы. С июля 1944 года на фронте. Летчик штурмового полка. Произвел 109 боевых вылетов. За доблесть и героизм, проявленные в 1945 году, удостоен звания Героя Советского Союза. Участник Парада Победы в Москве.

 

ВАЛЕНТЕЕВ (СОЛОВЫХ) Степан Елисеевич родился в с. Бородиновка. С июля 1941 года на фронте. За мужество и отвагу, проявленные на Безымянной высоте в июле 1944 года, присвоено звание Героя Советского Союза.

 

ГЕРАНЬКИН Геннадий Иванович с 15 лет начал работать в Лейпцигском МТС. В колхозе «Россия» за 1976–80 гг. выполнил более 2-х пятилетних заданий, намолотив свыше 70 тонн зерна. В 1981 году за выдающиеся трудовые достижения присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

ЗУЕВ Иван Никитович родился в с. Новопокровка. Участник войны. С 1952 года председатель колхоза «Новый труд». В 1957 году за освоение целинных и залежных земель удостоен звания Героя Социалистического Труда.

 

ЧЕКОЛОВЕЦ Федор Яковлевич, участник войны. С 1948 года работал в совхозе «Варненский». В 1968 году выступил с инициативой обучения молодежи специальности комбайнера. В 1971 году за выдающиеся трудовые успехи в сельском хозяйстве удостоен звания Героя Социалистического Труда.

 

ПЬЯНИКИНА Александра Сергеевна с 16 лет работала телятницей в с. Алакамыс. 40 лет в животноводчестве. Дважды ей присваивалось звание «Лучшая телятница области». В 1966 году за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовки мяса присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

ЩЕРБАКОВ Илья Сергеевич родился в с. Маслоковцы. Чрезвычайный и полномочный посол в демократической республике Вьетнам (1964–1973) и Китае (1963). Работал в аппарате ЦК КПСС. Награжден двумя орденами Ленина, наградами Вьетнама, Лаоса, Польши, делегат 4-х съездов КПСС.

 

НЕНАШЕВ Михаил Федорович, доктор исторических наук. Закончил Варненскую среднюю школу. Работал главным редактором «Советская Россия» (с 1978), председателем Госкомиздата (1986), председателем Гостелерадио (1984).

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку