Воскресенье, 28 Апреля 2024

Хлеборобы

22.09.2010 Корреспондент: Степные

Известна и прославленна не только в нашем районе, но и далеко за его пределами фамилия Стрижеус. Родоначальником этой знатной династии хлеборобов был Моисей Яковлевич Стрижеус. Не единожды становился лучшим механизатором района Моисей Яковлевич. На все руки был мастер – он и сеял, и косил, и пахал, и молотил, и…все сельскохозяйственные полевые работы удавались ему на «отлично». Всегда верным ему и послушным был его железный конь. Всякое дело спорилось в его руках. Вот и сыновья Моисея Яковлевича удались все в него: такие же работящие, трудолюбивые.

Два сына Моисея Яковлевича – старший Александр и младший Виктор продолжают дело отца –  трудятся на полях в ИП Плис, что в Клубовке.  

Виктор Моисеевич уже более четверти века каждую посевную - на тракторе, а в уборочную садится за штурвал комбайна. Работать с землей ему очень нравиться. Посудите сами, как это замечательно - холить, лелеять землю-матушку и осенью она, благодарная тебе за всю твою заботу и долготерпение обязательно одарит хлебороба обильным урожаем. Дома у Виктора Моисеевича надежный тыл – жена Татьяна, которая работала в колхозе до той поры, пока он совсем не развалился. Сейчас она – домохозяйка. Но, сложа руки, тоже никогда не сидит, не так давно на страницах нашей газеты уже рассказывалось о том, какие замечательные вышивки она делает. Залюбуешься!  Вместе с женой Виктор Моисеевич воспитали троих детей – сына Андрея и двух дочерей – Оксану и Ирину. Все – достойные преемники славной фамилии. Сын сейчас стоит на страже нашей государственной границе в Тарутино. Дети подарили бабушке и дедушке двух очаровательных внучек (Вика, двухгодовалая дочка Андрея, а у Оксаны малышка Валюшка, которой еще и годика нет), в которых старшие Стрижеус души не чают.

Александр Моисеевич тоже всю свою трудовую жизнь провел за штурвалом комбайна – весной сеет, осенью – убирает урожай. Он своим трудом еще раз доказывает, что Стрижеус – это настоящие работяги, никогда не отлынивающие от дела. Работает не на страх, а на совесть. С женой Галиной они воспитали двоих детей – дочь Инна сейчас в Чесме, а вот сын Александр стал настоящим продолжателем славной династии хлеборобов,  пошел по стопам деда, отца и дяди. Уже третье поколение Стрижеус кормит нас выращенным ими хлебушком. Стаж у младшего, у Александра Александровича Стрижеус пока еще не такой большой, как у его предшественников – три года, но это только начало. «Хороший, работящий парень», - так отзывается о нем руководитель сельхозпредприятия Владимир Федорович Плис. Дома Александра с нетерпением ждут жена Мария и дети – пятилетняя Тая и двухлетний Сережа. 

Все Стрижеус не только землепашцы и хлеборобы, они еще и почти со всей сельскохозяйственной техникой на «ты». Могут с закрытыми глазами найти и устранить причину поломки того или иного механизма.

Кстати, средний сын Моисея Яковлевича уехал далеко от отчего дома – отслужив армию он поехал погостить к родственникам в Минск, там повстречал свою вторую половинку, женился, да и остался насовсем.  Но все-таки и он связал свою жизнь с сельским хозяйством, пусть и косвенно. Дело в том, что он работает в Минске на заводе, где собирают трактора, на которых потом трудятся его братья и племянник.

 Вот такая замечательная, работящая, трудолюбивая династия есть у нас в районе.

О. БУРОВА,

Наш корр. Фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку