Четверг, 25 Апреля 2024

Приобщать к хорошему, светлому

23.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

Как бы ни менялась жизнь, но сельская библиотека по–прежнему верна своему предназначению. В любом селе она – центр культурной жизни, центр самообразования. И посещают это культурное заведение люди разного возраста: от детсадовского до пенсионного.

... Библиотекой Уйско–Чебаркульского филиала Октябрьской ЦБС заведует поистине творческий, любящий свое дело, увлеченный человек. Это Тамара Ивановна Кочман. Когда–то она закончила Челябинский институт культуры, и с тех пор остается верна  выбранной профессии. Стаж ее – более трех десятков лет!
И можно без преувеличения сказать, что в данной деревне народ читающий, так как больше половины населения можно отнести к категории читателей. Абонентов в библиотеке – более пятисот человек, из которых более ста – это ребятишки дошкольного и школьного возраста.
Здесь очень уютно. С больших портретов на стене смотрят великие классики: Блок, Есенин, Пастернак, Пушкин. На книжных полках стоят гладкие тома, книги на любой вкус. Сюда могут заглянуть и студенты, нуждающиеся в справочной или иной литературе, и люди пожилого возраста, интересующиеся, к примеру, историческими романами. Да любой желающий.
Главное умеет Тамара Ивановна зажечь в других любовь к книге. Увлеченный человек не оставит рядом с собой равнодушных. Особое внимание уделяет она малышам, которые только открывают для себя удивительный мир книг. Совместно с ребятами шьет  мягкие игрушки. Ставит сценки. И в своеобразном кукольном театре «играют» герои и персонажи любимых книг. Кукольные представления «Посвящение в читатели» запоминается ребятне надолго.
Налажена совместная работа и со школой, и с жен.советом. Организовываются хорошие мероприятия: к Дню Победы, Дню Матери и др.
В прошлом году администрация сельского поселения выделила средства на ремонт. В результате настелили новый линолеум, заменили окна, установили новые стеллажи для книг.
Единственное, о чем сожалеет заведующая библиотекой – развернуться негде. Места мало и организовать массовые мероприятия не предоставляется возможным.
«Людей нужно приобщать к культуре, к чему–то хорошему, светлому» – уверена Тамара Ивановна. И она не только говорит об этом, но и делает все от нее зависящее.

Полосу подготовила Лариса КЛАММ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку