Воскресенье, 28 Апреля 2024

Преданность делу

24.08.2011 Корреспондент: Колос

В Масловской средней школе работает много талантливых педагогов, но сегодня хочется рассказать о наших юбилярах, людях творческих, увлеченных и верных своей профессии.\
\

Преданность делу

 

В Масловской средней школе работает много талантливых педагогов, но сегодня хочется рассказать о наших юбилярах, людях творческих, увлеченных и верных своей профессии.

Вера Михайловна Бурумбаева. Любознательность, упорство, настойчивость и любовь к чтению привели в свое время В. М. Бурумбаеву (до замужества Боярову) на библиотечное отделение Челябинского культурно–просветительского училища. В 1979 году она получила профессию «библиотекарь массовых библиотек» и по направлению поехала работать в Уйский район. Трудилась в читальном зале районной детской библиотеки, внедряла новые таблицы классификации книжного фонда, вела большую работу с каталогом и книжным фондом. Затем работала библиотекарем в СПТУ, в Масловской сельской библиотеке, а с 1994 года и по сей день Вера Михайловна Бурумбаева — библиотекарь в нашей школе. Это человек, любящий свое дело и отдающий работе все свои знания, энергию, творчество. Каждый год в нашей школе интересно проводится «Неделя детской книги». Вера Михайловна постоянно повышает свое мастерство. Она дважды принимала участие в районном конкурсе школьных библиотекарей. В 2003 году в номинации «Навигатор» за работу «Сокровища душевной красоты» заняла первое место, а в 2007 году в номинации «Родник» за работу «Всему начало здесь, в краю родном» была награждена ценным подарком и денежной премией.

Неиссякаемая энергия, трудолюбие, любовь к своему делу — вот те качества, которые отличают педагога Антонину Валентиновну Головенко. В 1977 году она окончила Чимкентский педагогический институт и с тех пор работает учителем черчения и рисования. Она развивает творческие способности детей, учит их удивляться, мечтать. Нередко на уроках звучит необычное задание: «Посмотрите — и вообразите, задумайтесь, представьте». И дети творят!

Сама Антонина Валентиновна — одаренный человек, мастер на все руки: любит заниматься рукоделием, шьет, а самое любимое занятие — плетение из бересты. Ее дедушка был прекрасным мастером по плетению корзин, он и передал ей своё мастерство лозоплетения. Кроме уроков изобразительного искусства, педагог Головенко на занятиях декоративно–прикладного искусства учит детей создавать красоту своими руками. Особенно радует то, что Антонина Валентиновна проводит работу по изучению угасающих художественных ремесел родного края, много рассказывает о творчестве мастеров, обсуждает с детьми выставки. Ни одна районная выставка художественного творчества не проходит без участия ребят ее кружка. Это туески берестяные, свистульки из глины, красавицы–куклы из ткани, расписные птицы, флористика (букеты полевых цветов). И работы наших детей всегда занимают призовые места. Традиционными также стали выставки работ масловских учащихся и в Челябинском Доме юношеского технического творчества.

Антонина Валентиновна — учитель высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей черчения и изобразительного искусства.

Хочется искренне пожелать нашим педагогам–юбилярам в работе — вдохновенья, в кругу семьи — тепла и доброты!

И. Воронина.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку