Суббота, 20 Апреля 2024

Чёрно-белая палитра судьбы

24.10.2009 Корреспондент: Маяк

Бело-чёрные ряды клавиш баяна на ощупь просто ледяные. Нажимаешь на одну – через гулкое шипение едва прорывается на волю заскучавшая нота. «До» – низко, басовито, а «ля» – звонче и выше. Эти две ноты, если их воссоединить, составляют знак судьбы:доля, предначертанная жизнью.\
\

Бело-чёрные ряды клавиш баяна на ощупь просто ледяные. Нажимаешь на одну – через гулкое шипение едва прорывается на волю заскучавшая нота. «До» – низко, басовито, а «ля» – звонче и выше. Эти две ноты, если их воссоединить, составляют знак судьбы:доля, предначертанная жизнью.

Главное, она слышит

Пятилетнюю Татьяну Надежда Николаевна привела в детскую школу искусств. Долго искали педагога, способного взвалить на себя сложность обучения ребёнка при остроте зрения в 5% музицированию. К удивлению многих, заниматься с Таней согласился Д.Г. Чеботарёв. Инструмент вообще выбирать не было необходимости: Дмитрий Георгиевич преподавал по классу баяна. За 10-килограммовым полированным «Этюдом» ребёнка и видно-то не было. Но изучала музыкальную грамоту Таня терпеливо, даже с азартом. Педагог произносил и проигрывал ноты, а она вслушивалась и запоминала. Композиционные пьесы тоже заучивала, воспринимая на слух. Вот так без пюпитр и партитур десять лет училась очень слабо-видящая девочка музыке. И научилась, благодаря педагогу. Да так, что участие в концертных программах района, на областных фестивалях «Смотри на меня, как на равного» для неё стало обычным делом.

На семейном совете постановили: учиться Тане дальше просто необходимо. И на этом этапе неоценимую помощь одарённой девочке-инвалиду оказала И.А. Чеботарёва. Целый год Ирина Анатольевна преподавала Тане сольфеджио: нотную грамоту освоила ученица тоже на слух. Параллельно с музыкальной школой, Татьяна Шляхтова закончила и обычную среднюю. Надо сказать, что поддержка её старательности в изучении общеобразовательных предметов, учителями оценена высоко. Правда, из-за состояния здоровья, она вынуждена была осваивать науки в домашних условиях. С теплотой вспоминают мама и дочь, как ответственно занимались с Таней математикой С.А. Самохвалов, географией М.Н. Баймакова, иностранным языком Г.И. Усольцева. С этим солидным багажом знаний сельская баянистка из с. Миасского отправилась покорять педагогический коллектив Челябинского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Палитра судьбы

Тоненькими пальчиками Таня осязала прямоугольное пространство баянной клавиатуры осторожно. Каждый звук, рождавшийся из невидимых недр инструмента, ей казался одухотворенным. Вот этот похож на рычание любимой собаки Волги, когда она деловито охраняет двор. А этот – на тоненький голосок кота Кешки, учуявшего запах свежей рыбки. Музыкальные ноты не исчезали в тишине комнаты. Они рассыпались жемчужными бусинами по половицам, подпрыгивали озорными солнечными зайчиками на полотнище подоконника. Только всем этим озорством воображения и приходилось довольствоваться девочке.

Со дня рождения судьба ей подписала роковой приговор: навсегда ощущать мир, но не видеть чётко его красоту. Когда Татьяне исполнился год, мама – Н.Н. Шляхтова, заметила отсутствие реакции ребёнка на движущиеся игрушки. Врачи вердикт лишь подтвердили. Как обухом по голове: «Слепота на 95%. Пожизненная инвалидность неизбежна». Объездили всех специалистов-офтальмологов в клиниках г. Челябинска, г. Уфы, г. Оренбурга. Наконец, отправились за счастьем в Московский институт имени Гельмгольца. Приговор подтвердился и там: зрение полному восстановлению не подлежит. Лишь один совет именитого окулиста оказался практически оправданным: «Займитесь каким-нибудь полезным делом. Например, играйте. Любой музыкальный инструмент подойдёт».

Ступенька перед рампой

В училище приехали вместе: мама Надя за руку с дочкой Таней. Парой – на экзамены, дружно – в комнату общежития. А когда юная ученица оказалась одна в учебном корпусе училища – растерялась и заблудилась. В первый и в последний раз. Теперь каждый шаг – на чёткой визуальной карте памяти отображается ассоциативным восприятием окружающего мира. А с преподавателями ей повезло и в училище. Отзывчивый и душевный педагог В.Н. Шульга учил, опекал одарённую баянистку. С тех пор прошло пять лет, а ученик и учитель продолжают перезваниваться. Таня всегда советуется с Вячеславом Николаевичем, если необходимо определиться в жизненной ситуации.

Доцент Челябинской государственной академии культуры и искусств, по-человечески понимая состояние своей ученицы, в те годы сам ремонтировал и настраивал её баян. Этот инструмент – вообще для Татьяны историческая реликвия. В покупку дорогого приобретения вложили свои средства и родители, и партия пенсионеров. Именно к представителям этого политического союза через районное общество инвалидов обратились за помощью Шляхтовы. Не отказали, а помогли – подарили пять тысяч рублей на благое дело. Может быть, на этом и завершилась студенческая эпопея Татьяны Шляхтовой. Вернулась бы она в родное село и тоже стала педагогом. Но В.Н. Шульга рекомендовал слабовидящей девочке покорить почти недосягаемую планку, и она с радостью решилась.

Город мечты и мечта жизни

– Как я отпустила ребёнка с таким диагнозом в столицу? Надежда Николаевна заново переживает те эпизоды жизни пятилетней давности.Да со слезами, конечно. Уговаривала остаться дома, хотя понимала, что для Тани – это шанс устроить свою жизнь. А она – девчонка самостоятельная, целеустремлённая, настойчивая. Если что решила – не остановить. Будь счастлива, дочь!

Вот с таким напутствием южно-уральская музыкантша поступила в Московский специализированный институт искусств по классу баяна. «Дети с физическими недостатками добрые, отзывчивые, коммуникабельные. Я потому была уверена, что друзей у Тани в Москве станет ещё больше»,так утешает себя мама. А дочь пишет, звонит, звонко смеётся и обещает переходить улицы только на зелёный, в метро быть осторожной.

Татьяна уже дипломированный специалист: преподаватель, исполнитель, концертмейстер, артист оркестра! Она принимала участие в различных фестивальных программах, стала дипломатом международного конкурса в г. Курске.

И снова добрыми словами Таня вспоминает педагогов. А среди них – Юрий Александрович Сидоров, профессор, заслуженный артист России – педагог столичного вуза. Он значится в звёздном списке душевных наставников баянистки из далёкой провинции тоже на первом месте, как и все, кто не был равнодушен к её жизни с роковым вердиктом судьбы. Главное, что она счастлива.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку