Суббота, 20 Апреля 2024

Подарок судьбы

24.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Каждый октябрь я с нетерпением жду первого снега. Белые пушинки медленно кружат над городом. Запрокидываю голову и вижу, как летят сотни и тысячи «белых мух». Протяни ладонь – на перчатке останутся маленькие белые пятнышки, которые быстро превратятся в воду.\

МОНОЛОГ
Подарок судьбы
Каждый октябрь я с нетерпением жду первого снега. Белые пушинки медленно кружат над городом. Запрокидываю голову и вижу, как летят сотни и тысячи «белых мух». Протяни ладонь – на перчатке останутся маленькие белые пятнышки, которые быстро превратятся в воду.
Так же и люди в нашей жизни. Общаешься, думаешь – эта дружба надолго, а потом едва узнаёшь в толпе.
Я бы ни за что не узнала Настю, а ведь прошло всего полгода. Ну, просто девочка. Со светло-русой косой. В джинсах и футболке. Если бы не надпись на футболке: «ВДЦ Океан – место встречи друзей», я бы даже не задержалась. А так приостановилась и даже очки сняла, чтобы лучше разглядеть. Она меня узнала (интересно, почему?), окликнула: «Ася? Ты?» Дальше радостные объятия. Поинтересовалась, как её дела. Рассказала, как мои. Разошлись. Как тогда на перроне, после прибытия поезда Владивосток – Челябинск. Вот и растаял снежинка-человек из моей жизни. Растаял, но след оставил.
Некоторые снежинки настолько малы, что капелька воды совсем незаметна. Бывает такое и с людьми. Идёшь по улице, а с тобой здоровается незнакомый человек. Потом мучительно думаешь: «Откуда он меня знает? Может, ошибся?» Хуже, когда незнакомый человек называет тебя по имени (значит, он тебя помнит, а ты забыл). А уж совсем стыдно, когда вспоминаешь человека, обнимая его. Стараюсь в таких случаях делать самое приветливое лицо, чтобы не обидеть.
Но не все снежинки тают. Вот на засохших травинках уже белые холмики. А может, так надо, чтобы одни уходили бесследно из жизни, а другие оставались в ней на долгое время? Главное, помните о своих лучших друзьях. Они – подарок судьбы!
Ася РОМАНЕНКОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку