Понедельник, 29 Апреля 2024

Время птицей пролетело, и вот подкрался юбилей

26.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

 

Мои хорошие знакомые находят мою профессию чрезмерно интересной и потому иной раз проявляют свойственное им любопытство и сами того не понимая, высказывают суждения, дают оценки и характеристики, которые оказываются пригодными для очередного материала.

— Ну, поделись заранее с читателем, расскажи, о чем пишешь в очередной номер?

— О юбилярше,— отвечаю,— Ольге Ивановне Верхотурцевой…

— Вот и ей уже 50 исполнилось, — как бы заключает моя собеседница,— как время быстро летит, даже не верится, давно ли на оптовой базе работала, ох и быстрая была, горячая до работы, а иначе в торговле-то нельзя…

Все точно подмечено, кроме одного, не 50–т Ольге Ивановне исполнилось, а 55–ть, но эту цифру можно произнести с гордостью, потому что на этот возраст она не смотрится, и это признает каждый. Быстрая, энергичная, с короткой стрижкой, тут пятьдесят–то и то не каждый даст. Сколько помню ее, вечно она на ходу, на бегу — в торговле нет места для спокойного и размеренного ритма жизни. Вот так, в вечном круговороте и движении пронеслись эти годы жизни.

— Никакую другую профессию я бы не выбрала,— говорит Ольга Ивановна,— торговля — это мое дело, и я с удовольствием посвятила ей годы своей жизни. В кооперативный техникум поступала не за компанию с другими девчонками, а потому что эта профессия нравилась, но она требует полной самоотдачи от человека, поэтому с годами ощущаешь, как накопилась усталость…

Последние 14 лет Ольга Ивановна работает продавцом в магазине «Хороший», который пользуется популярностью у сельчан, поскольку отличается высокой культурой обслуживания, разнообразием ассортимента, свежими качественными продуктами, потому и поток покупателей здесь всегда большой. У продавцов нет и минуты свободного времени — вся рабочая смена на ногах, в движении. Но сразу видно, что здесь работает единая команда профессионалов и Ольга Ивановна — одна из них. Она в совершенстве владеет технологией торговых процессов, поскольку имеет за печами большую практику работы товароведом на оптово–торговой базе, без труда проведет приемку товара по количеству и качеству, подготовит необходимую документацию, произведет выкладку товаров и продуктов с учетом всех правил торговли. Любой хозяин магазина был бы рад иметь у себя такого профессионального работника. Кроме того, коллеги по работе вместе с директором магазина прямо–таки подчеркивают личные качества и достоинства Ольги Ивановны Верхотурцевой, ее высокую работоспособность, дисциплинированность, любовь к порядку, четкой организации труда.

— Поручив ей любое дело,— говорят они,— можно быть абсолютно спокойным, потому что все будет выполнено безупречно. Эти ценные качества отмечались у Ольги еще в то время, когда она была молодым специалистом, она вникала буквально во все и разбиралась досконально. Подтверждением тому служит тот факт, что Ольга получила диплом товароведа промышленных товаров, работать ей пришлось сразу с очень сложной — хозяйственной группой товаров, здесь столько разновидностей, такой огромный ассортимент, но она быстро освоилась и вникла во все тонкости своей работы. Мало того, она сложна физически, поскольку товаровед должен осмотреть и принять по качеству практически каждую вещь. Но здесь, как говорится, ее профиль работы.

А вот выйдя из декретного отпуска, ей пришлось работать товароведом на продовольственной группе товаров, а это ведь другое направление- тут дело имеешь со скоропортящимися продуктами. Доставив их на оптовую базу, необходимо сдать кладовщику, все документально оформить. Зачастую работать приходилось до поздней ночи, а отправляться за товаром на областную оптовку ранним утром — в пять–шесть часов. Около 20 лет работала Ольга Ивановна в таком режиме — в торговле легкого труда просто не бывает.

Пройдя курсы повышения квалификации, приобрела она знания товароведа-претензиониста, а затем оргинструктора райпотребсоюза — все это, конечно, пригодилось ей в работе, но кооперативная торговля в 90–е годы дала крен и на смену ей пришла рыночная экономика и частные магазины. Но какая бы смена формы деятельности не сменяла друг друга, специалисты во все времена ценились особо, поэтому Ольге Ивановне вскоре была предложена работа в магазине. Со временем коллектив магазина «Хороший» стал спаянным и дружным, что в сфере торговли имеет особое значение, поскольку здесь во взаимоотношениях большую роль играет доверие друг к другу.

— Пожалуйста,— напишите про нашу Ольгу Ивановну,— просили коллеги по работе и хозяйка магазина М. Ромакер,— она этого заслужила. Это удовольствие — работать рука об руку с таким специалистом и идти по жизни с таким надежным человеком. Рассказали мне и о ее кулинарных способностях, и о том, какая она идеальная хозяюшка, в ее доме безупречная чистота и порядок — это ее неотъемлемые качества.

Я видела их коллектив во время праздничного застолья, посвященного виновнице торжества, знаете, что бросилось в глаза: искренность и желание поздравить свою коллегу с юбилейной датой — не по дежурному, нет, как обычно бывает положено, а от души, от всего сердца. И лицо Ольги Ивановны в этот день просто сияло от счастья, она чувствовала эту теплоту коллектива и согревалась об нее. Ну, почему говорят, что день рождения — грустный праздник? Может, для кого, как?  В этом кругу его отмечали весело, легко и никакой грустинки в глазах именинницы я не уловила. Да и о чем грустить, когда Ольга Ивановна живет по своим временным часам и по–прежнему выглядит все также молодо и энергично. И пожелать ей хочется дальнейшего благополучия во всем.

Фото и материал Надежды Чернышевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку