Суббота, 20 Апреля 2024

Педагогический дар

26.07.2010 Корреспондент: Степные

Цвиллингская средняя школа – одно из самых отдаленных от районного центра образовательных учреждений. Несмотря на это жизнь в школе «бьет ключом». На сегодняшний день здесь обучаются 104 ребенка. Привозят сюда ребят из поселков, расположенных неподалеку - Камышного и Бускульского.

Цвиллингская средняя школа – одно из самых отдаленных от районного центра образовательных учреждений. Несмотря на это жизнь в школе «бьет ключом». На сегодняшний день здесь обучаются 104 ребенка. Привозят сюда ребят из поселков, расположенных неподалеку - Камышного и Бускульского.

Учащиеся этой школы не раз были победителями всяческих олимпиад и спортивных состязаний. И сейчас здесь полным ходом идет «пятая трудовая четверть» - дети отдыхают и трудятся.

Хурмат Оспанович Жакупов, руководитель ООО «Прогресс», взял школу под свое шефство. По итогам каждого учебного года от имени хозяйства учителям,  всем отличникам и хорошистам выплачивается денежная премия. В наше время это очень большой стимул для школьников учиться только на «хорошо» и «отлично».

В настоящее время директором Цвиллинской школы работает Венера Камильевна Жакупова. Родилась Венера Камильевна в поселке Северный Нагайбакского района. Ее детская мечта осуществилась – после окончания Магнитогорского Государственного Университета, она стала учителем. Сначала в Цвиллинга она приехала на практику, но вскоре познакомилась здесь с молодым парнем Алматом, который сразу же покорил ее сердце, вскоре вышла за него замуж и осталась здесь навсегда.

Вот уже 26 лет Венера Камильевна преподает иностранный язык цвиллингским ребятишкам. Ставшую ей родной школу она очень любит, педагогический коллектив - как вторая семья, где тебя выслушают, поймут, дадут какой-нибудь хороший совет и всегда придут на помощь.

От всего сердца благодарит Венера Камильевна спонсоров, которые не оставляют без внимания финансовое положение в школе. Как выше сказано, Хурмат Оспанович Жакупов постоянно помогает в решении всех возникающих вопросов. Всегда придет на помощь и Тулеген Кажикеевич Чуланов – депутат по Тарутинскому округу. Помогают Цвиллингской  школе в подготовке здания к новому учебному году замечательные и добросердечные люди: И. М. Макаев, В. А. Аршеверян, В. В. Холобуденко, Ж. Ж. Нурумов, Г. А. Васильева.  

Глава администрации Цвиллингского поселения Олег Юрьевич Козленков тоже частый гость в школе. Как говорит Венера Камильевна, с ним очень легко работать, он внимательно все выслушает и, обязательно, чем может – тем поможет, не откладывая дело в долгий ящик.

Хороший, работоспособный коллектив сплотила вокруг себя В. К. Жакупова. Но все-таки в первую очередь, она – женщина – любящая и любимая жена, и мама двух взрослых дочерей – Лауры и Эмины. Лаура закончила медицинскую академию, вернулась в родной район и с 2008 года работает врачом психиатром - наркологом в центральной больнице. Недавно она вышла замуж и сейчас Венера Камильевна и Алмат Оспанович ждут внуков. Младшая дочь Эмина закончила Челябинский педагогический колледж, в настоящее время учится заочно в ЧелГУ, хочет связать свою жизнь с таможенным делом.

Вот такая замечательная женщина живет и работает в поселке Цвиллинга.

О. БУРОВА, наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку