Суббота, 20 Апреля 2024

Война их гнула и косила…

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

В Коркинском районе идёт вручение юбилейных медалей

В Коркинском районе идёт вручение юбилейных медалей
Война их гнула и косила…
Доблесть
Светлана МЕЖЕВИЧ
Это сегодня у них, пришедших по приглашению главы района в школу искусств, такие прозрачные руки с набрякшими прожилками вен… В лихолетье Великой Отечественной эти руки могли многое: сеять и убирать рожь, точить детали на станках, вязать рукавицы для солдат, ковать Победу. Эти руки могли всё…
В концертном зале школы искусств состоялось вручение юбилейных медалей к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На встречу пришли и приехали, в том числе из Дубровки, 110 жителей района – ветераны войны, труженики тыла.
– Дорогие земляки! – тепло обратился к старшему поколению глава района В. И. Марченков. – 2010 год – для всех нас – особый. Наши коркинцы были на передовой, воевали на всех фронтах, участвовали в партизанском движении, приближали Победу в тылу врага – особенно вы, милые женщины, которые смогли сегодня прийти сюда… Не случайным был лозунг: «Всё – для Победы!» Благодаря вашему святому труду Россия сегодня жива. Из поколения в поколение передаётся летопись вашего подвига. Слишком дорогую цену заплатил наш народ за ту Победу…
Виталий Иванович напомнил, как добывался трудный фронтовой коркинский уголь, сколько инвалидов пришло с военных полей, в каких условиях люди жили тогда. Поэтому сегодня им, и генералам, и рядовым самой кровопролитной войны – кроме высокой награды, учреждённой Президентом России, столько тёплых слов, столько участия и внимания. Медали ветеранам вручили глава района и военный комиссар  Ю. Д. Гладких. И хотя ветераны не поднимались за ними на сцену, все старались держаться молодцевато: время научило их собирать воедино все имеющиеся силы…
– Когда война началась, забрали и папу, и брата, - одна из награждённых, Вера Георгиевна Ксенофонтова, уже выйдя из зала, беспрестанно плачет. – Нас у мамы было пятеро, я – самая старшая, мне было шестнадцать лет. Война застала нас в Белебее. Вот посмотрите, на руке – шрам от осколка снаряда: мы с бригадой подвозили к артиллерийскому полку продовольствие – до самой Победы! Как вспомню те годы, не могу сдержать слёзы: всё наше поколение – опалено… Но не отчаивались. Помню, полковник в артиллерии просил меня: «Чернушка, надо ещё потрудиться…» И трудились. А ведь не только всё выращивали и отправляли на фронт, ещё и поднимали дух бойцам – пели и плясали! Поэтому сегодня концерт – очень дорогой подарок каждому из нас…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку