Четверг, 25 Апреля 2024

Время собирать

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

«В интересах России собирать нас», – считает А. Миллер\

«В интересах России собирать нас», – считает А. Миллер
Время собирать
Я так считаю
Светлана МЕЖЕВИЧ
– Меня очень волнует тема российских немцев, – председатель общества «Возрождение» и руководитель Коркинского немецкого культурного центра А. Г. Миллер специально зашёл в редакционную гостиную. – И, кстати, вы можете ответить на вопрос: почему – «российские немцы»? Ведь не говорят: «российские татары»…
Бесспорно, что в такой многонациональной стране, как Россия, и национальная политика должна быть адекватной масштабу и значению задач, выдвигаемых жизнью. Многие немцы, проживающие сегодня на территории бывшего Советского Союза, считают, что со времени развала СССР такой политики по-прежнему нет.
– Многие вопросы остаются открытыми, – говорит Александр Георгиевич. – В результате смешения большого количества браков,  к какой национальности относить детей? Идёт полная ассимиляция… По переписи 2002 года в Коркино «чистых» немцев осталось немногим более двух тысяч человек. Важно повысить жизнеспособность нашего национального движения. Кстати, в марте 1991 года в Москве состоялся первый съезд немцев. От Челябин-ской области была внушительная делегация, в числе которой и коркинцы: Цицер, Шварцкопф, Эльсер и другие. Сегодня они проживают в Германии, и я очень сожалею о том, что распалось ведущее, направляющее ядро нашего немецкого культурного общества. А самое главное, живущие в России немцы начинают забывать свой язык, истоки: старшее поколение уходит, а молодёжь не интересуется тем, что очень мало книг и газет на родном языке, забываются многие традиции и праздники…
Между тем Александр Миллер, сам переживший суровые молодые годы трудармейцем, уверен, что немцы заслуживают к себе более пристального внимания властей различных уровней: в Коркино невозможно, например, переоценить для исторического наследия города значение монографии «Трудный уголь посёлка», написанной уехавшим в Германию нашим земляком Василием Цицером…
– Знаете, я никогда не хотел уехать в Германию, моя родина – здесь, в России живут мои дети, – признался А. Миллер. –  Когда я смотрю советский художественный фильм «Сказание о земле сибирской», я плачу: сколько мощи и гордости за страну в словах Дружникова! Вот в таком духе и надо воспитывать нацию! А что мы видим сегодня? Самая богатая по природным ресурсам Россия – практически и самая нищая, по уровню благосостояния плетётся далеко в хвосте разных рейтингов! Думаю, россияне могли бы взять на заметку полезный опыт моего народа: как выполнять законы, как строить свой быт. Но для этого нам нужна поддержка. Заслуживает внимания отношение к памятникам немецкой старины томского губернатора: он не разрешает сносить старые добротные постройки, выполненные немцами век назад, ни под каким предлогом!  Народ не может сохраниться вообще, если десятилетиями будет жить в распылённом состоянии, без национальных школ, культурных учреждений, СМИ, без возможности каждодневного общения, даже без того, чтобы создать семью с представителями своего народа. Мы должны наконец-то преодолеть в себе синдром вечно виноватых.  Считаю, что для пользы страны прошло время «разбрасывать» российских немцев – настало время их собирать…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку