Пятница, 19 Апреля 2024

Есть кем гордиться!

27.01.2010 Корреспондент: 0

Ровно десять лет тому назад, буквально день в день, наш вуз обрёл новый статус и, соответственно, поменял вывеску. Сегодня Магнитогорский государственный университет – это многоотраслевая научнообразовательная структура с десятками нестандартных, востребованных рынком труда специальностей

Ровно десять лет тому назад, буквально день в день, наш вуз обрёл новый статус и, соответственно, поменял вывеску. Сегодня Магнитогорский государственный университет – это многоотраслевая научнообразовательная структура с десятками нестандартных, востребованных рынком труда специальностей.

А физико-математический, историко-филологический, психолого-педагогический блоки по оценкам серьёзных зарубежных и ведущих отечественных экспертов соответствуют мировым стандартам высшей профессиональной школы. По качеству кадрового потенциала с учётом такого исходного показателя, как уровень «остепенённости», мы обошли большинство столичных вузов. И это не рекламный звон, а констатация реальных фактов.

Сегодня я хотел бы сказать несколько добрых слов о том человеке, которому современный МаГУ обязан многими своими достижениями. Речь пойдет о  моём главном помощнике, первом заместителе в прошлом, а ныне ректоре Магнитогорского госуниверситета Владимире Петровиче Семёнове, который десятилетиями нигде и никогда себя не выпячивал.

Герой моей нынешней зарисовки по своим деловым и человеческим параметрам – своеобразный слепок с мощного учреждения университетского типа. Это выражается прежде всего в том, что он многогранен по глубине и широте своих познаний и культуры. Я первый раз в жизни встречаю доктора технических наук, который в равной мере свободно владеет и содержанием философских категорий, и математическими методами в экономике, и исходными понятиями теоретической физики, и блестяще ориентируется в истории мировой художественной культуры.  Думаю, не случайно, что именно В. Семёнов стал главным автором идеи создания на базе провинциального пединститута современного классического университета и приложил максимум организационно-технических и управленческих усилий для претворения её в жизнь.

Не побоюсь красивых слов и смею констатировать такой факт. Владимир Петрович – удивительный синтез подлинной добродетели, неподдельной скромности, истинной интеллигентности. Он в высшей степени чутко реагирует на любые чужие беды, предельно самокритичен по отношению к себе и деликатен там, где речь идет об интересах подчинённых. При этом он высококлассный менеджер, с добротным стратегическим мышлением и надёжным набором бойцовских качеств. И в этой связи вполне закономерно, что наш вуз и сегодня не стоит на месте, а стремительно рвется вперед в плане продуктивной модернизации научно-образовательного процесса и внедрения новых дефицитных специальностей, от конфликтологии, регионоведения  до философии и документоведения и т. д.          В ближайшей перспективе в МаГУ заметно расширяется и спектр экономико-управленческих специальностей.

Для меня В. Семёнов был и остаётся надёжным и благодарным учеником. Без всякой натяжки смею утверждать, что сегодня он безальтернативный лидер коллектива, мастерски реализующий принцип преемственности. Скажу больше. Убеждён, что нынешний ректор МаГУ мог бы стать достойным руководителем любого престижного вуза России.

   Объективности ради необходимо особо подчеркнуть, что на долю Владимира Петровича выпали нелёгкие времена: дикие гримасы кризиса, безденежье с урезанным бюджетом по всем статьям, доведенная до абсурда фискальная политика властей. Но наш герой в экстремальной обстановке достаточно уверенно ведёт вузовский корабль под названием МаГУ к новым высотам и достижениям. Удивительно, но факт. Бережно соблюдая традиции, он сумел сохранить университетские базы отдыха с полубесплатным первоклассным питанием. В вузе по-прежнему  действует система ежемесячных выплат всем неработающим ветеранам. Совсем недавно преподаватели получили предновогоднюю премию в таком размере, о котором могут только мечтать даже коллеги из столичных вузов. Самодеятельное художественное творчество студентов также совершило новый мощный рывок вперёд с точки зрения роста качества и массовости. Наконец, последние годы по сути дела нормой стали многочисленные победы наших преподавателей и студентов в разного рода международных конкурсах и проектах.

Короче говоря, наш вуз живёт сегодня полнокровной жизнью, умножая успехи и достижения прошлых лет. Так что МаГУ есть чем и кем гордиться.

Валентин Романов,

президент МаГУ, Почётный гражданин России

Магнитогорск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку