Четверг, 25 Апреля 2024

Настоящий дознаватель

28.04.2010 Корреспондент: Степные

Константин Сергеевич Кобяков – старший дознаватель ОГПН Чесменского муниципального района УГПН ГУ МЧС России по Челябинской области, пришел в свою профессию вполне осознанно. Но начинал он с другой профессии.

Константин Сергеевич Кобяков – старший дознаватель ОГПН Чесменского муниципального района УГПН ГУ МЧС России по Челябинской области, пришел в свою профессию вполне осознанно. Но начинал он с другой профессии. Закончил Челябинский Государственный Университет по специальности юриспруденция, квалификация – юрист. А после пяти лет работы в ОВД по Чесменскому муниципальному району перешел на должность старшего дознавателя в ОГПН Чесменского муниципального района.

С переводом в ОГПН Чесменского муниципального района круг его обязанностей значительно расширился, прибавилось забот, возросла мера ответственности. На новом месте, где он курирует объекты социальной структуры, образования, сельские поселения, ему помогли освоиться товарищи по службе.

«От его умения и оперативности во многом зависит работа всего нашего отделения», – говорит его непосредственный начальник Сергей Анатольевич Фурман. При этом Константин Сергеевич умеет трудиться без сбоев, излишней нервозности, планомерно и ответственно, быстро анализируя ситуацию. Так по делам, направляемым в судебные органы, в отделении ГПН в последние годы прослеживается положительная динамика. Большая часть дел проходила по части 1 статьи 261 УК РФ – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Константин Сергеевич сумел представить грамотно составленные материалы по трем уголовным делам, по которым были вынесены обвинительные приговоры.

Такой отзыв, конечно, дорогого стоит. Но он в полной мере объективен. Выезжая на пожар, старший дознаватель Константин Сергеевич проводит тщательный опрос очевидцев, свидетелей, осмотр места происшествия. Сотрудников ИПЛ вызывает только, как правило, при пожарах на достаточно крупных объектах.

Константин Сергеевич глубоко убежден в том, что старший дознаватель обязан быть тонким психологом, уметь сопереживать людям-погорельцам, как-то стараться приободрить их. Но злостным нарушителям пожарной безопасности снисхождения ждать не стоит, тут уж как следует надо спросить.

Его мнение наглядно подтверждают  случай из недавней практики. В октябре 2009 года на территории ООО «Агросоюз» произошел большой пожар (сложный пожар). В связи со значительным материальным ущербом осмотр мест происшествия занял у старшего дознавателя Кобякова несколько дней, были некоторые сложности и с определением причин ЧС. Но он сумел оперативно и грамотно провести расследование, составить необходимые документы. А это значит, что виновные понесут заслуженное наказание.

А. Макеев, инспектор ОГПН Чесменского муниципального района, ст. лейтенант  вн. службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку