Четверг, 18 Апреля 2024

Улица имени сына

28.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

В её судьбе – судьба миллионов русских женщин

В её судьбе – судьба миллионов русских женщин Улица имени сына Великая Отечественная война – самая гордая и самая горькая страница нашей истории. А цена нашей Победы – миллионы жизней… Мы живём в мирное время. А мне бы очень хотелось, чтобы все мы, живущие в холе и тепле благополучного мира, помнили о мужестве и духовной стойкости солдат на войне. О том, сколько горечи и боли вынесли наши люди. Близкий и дорогой мне человек, моя бабушка, была на войне. Её рассказы заставляют сердце сжиматься от боли и любви, от смешанного чувства жалости к ней и гордости за пройденный ею путь. Проводив на фронт отца и брата, моя бабушка в возра-сте шестнадцати лет попросилась на работу в госпиталь, ухаживать за ранеными. Каждую минуту врачи отвоёвывали у смерти людей, а бабушка помогала в этой борьбе. Как нелегко было ей заполнять бланки похоронок казёнными словами на тех, кого не смогли спасти. За время войны где только ни побывала бабушка со своим госпиталем. Но по-следний год перед Победой она была снова на родной земле, под Ростовом. – Не спала сутками, – вспоминает бабушка, – бегала от одного раненого к другому. Бывало, усталая, остановишься у столба, прислонишься к нему и не заметишь, как стоя заснёшь. Но через мгновение просыпаешься от криков раненых или грохота танков, рёва самолётов. За свой ратный труд бабушка награждена орденами и медалями. Самая дорогая для неё – медаль «За Отвагу». Помнит, как вручали, сколько было эмоций: радости, гордости, счастья. Окончилась война. Бабушка вернулась в родную деревню, пошла работать дояркой на ферму. Вышла замуж и родила сына, назвала его Юрой. Работала, растила сына, радовалась мирной жизни. И не думала, что для неё война не закончилась. Судьба приготовила женщине ещё одно тяжкое испытание. Юра окончил военное училище, стал лётчиком. Был направлен служить в Афганистан. Там в первый год той необъявленной войны и погиб, оставив жену и трёхмесячную дочку Валюшу. Ему было всего двадцать пять лет. Бабушка рассказывает: – И теперь я живу в том самом посёлке, куда уехала после войны. Живу на улице, которая носит имя моего погибшего сына – Юрия Канищева. А на моём доме висит табличка с его фамилией и последней фотографией. Войну вспоминаю с ужасом. Хоть Великую Отечественную, забравшую отца и брата, хоть афганскую, отнявшую сына. Мысленно вижу всю Россию, где в каждой семье кто-нибудь не вернулся. И моя судьба – судьба миллионов русских женщин. Это лишь малая часть воспоминаний, которыми поделилась моя бабушка, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Я горжусь ею, преклоняюсь перед её судьбой. Она мне очень дорога. При каждом удобном случае я говорю ей слова благодарности за жизнь, за спасённую Родину. Александра ПРОГУНОВА, учащаяся профучилища № 45

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку