Четверг, 25 Апреля 2024

Вместе весело… стареть

29.05.2010 Корреспондент: Маяк

Районное общество инвалидов, бессменный председатель которого почётный гражданин села В.И. Казакова, её заместитель В.А. Иваничко, объединяют многочисленных помощников – более 40 человек. Они стараются активно вовлекать во все проводимые мероприятия инвалидов, престарелых людей.

Районное общество инвалидов, бессменный председатель которого почётный гражданин села В.И. Казакова, её заместитель В.А. Иваничко, объединяют многочисленных помощников – более 40 человек. Они стараются активно вовлекать во все проводимые мероприятия инвалидов, престарелых людей. Вот и в этот раз на мероприятие-конкурс под названием «Праздник большого пирога» отозвались почти все активисты общества. Это событие вылилось в большую праздничную встречу мастериц-кулинаров, участие в котором приняли также жители дома-интерната «Берёзки». Инициативу общества инвалидов поддержали директор МУ Комплексный центр социального обслуживания населения Р.И. Фахардинова, спонсоры села выделили деньги для поощрения победителей конкурса, всех участников. Районный Дом культуры гостеприимно распахнул двери перед уважаемыми гостями, предоставив им помещение. Встречали гостей большим сладким пирогом, который испекла Зоя Дмитриевна Плетнёва. Живо, с творческой фантазией провела встречу И. Можайских. А на большом экране, со сцены, украшенной вышитыми рушниками, демонстрировались фильмы о пирогах, об их значении в русской истории, о том, что традиция печь пироги живёт веками. А мастерицы не переводятся, перенимая опыт своих мам и бабушек, они остаются верными древним обычаям.
 Тепло поздравляла собравшихся Р.И. Фахардинова, а наша любимица, народная певунья Т.А. Фахардинова запевала русские народные песни так, что собравшиеся за праздничным столом пожилые женщины дружно подхватывали их. Впервые районное общество инвалидов проводило такой «вкусный» конкурс, но он настолько всем понравился, что решили его превратить в добрую традицию и собираться на общие пироги по пасхальным неделям.
Поэтесса Н. Кизилова в стихах выразила общее отношение к кулинарам: «Собирается народ – в гости к нам пирог идёт. Ведь сегодня в РДК будет праздник пирога. Он накормит и согреет, подружить нас всех сумеет. Для любого он села – украшение стола».
Пока один праздник проводили, пришло приглашение принять участие в областном конкурсе инвалидов «Особая мода». Это мероприятие проводилось впервые в области. Наши инвалиды давно уже зарекомендовали себя искусными мастерицами. Автобус конкурсанткам был предоставлен руководителем МУ КСЦОН Р.И. Фахардиновой. Сельских рукодельниц уговаривать долго не надо. Их девиз: в движении – жизнь. По условиям конкурса нужно было самим моду демонстрировать. Нет проблем: сами на подиум выйдем. И ведущую искать не надо: своеобразный свой коллектив представляла В.А. Иваничко. Коль скоро лето – у пожилых умелиц и это на заметке. Они связали чудесные пляжные наборы: купальные костюмы, шляпы, сумки. Нет слов описать их творчество, нужно увидеть. Все их шедевры есть в обществе инвалидов. Это и полёт фантазии, и реализованные сны, и сказочное воображение, которое можно не только потрогать, но и приобрести. Наряднее вы не найдёте вещей ни в одном людном бутике. Наглядно продемонстрировали пляжные костюмы участницы танцевального коллектива Н.П. Глуховой.
Знали наших мастериц в районе, а теперь услышали и увидели в области. Сколько радости приносят им такие встречи. И тяжелобольные забывают на время о своих болячках. Радостью светились лица В.П. Могильниковой, С.М. Рукавишниковой, Н.К. Демидовой, М.И. Дугиной, Л.Г. Лыковой, А.А. Третьяк, Н.П.Кизиловой.
Персональную выставку с правом продажи организовали А.А. Горшко, Н.К. Демидова. Участницы конкурса из других районов с удовольствием приобрели вещи наших умелиц. Окрылённые успехом, с грамотами и подарками, с песнями возвращались наши односельчане домой. На будущее районное общество инвалидов наметило провести большую ярмарку. Пусть больше людей увидит творчество наших мастериц.
Изюминка таких встреч – даёт возможность рукодельницам проявить себя. Силу воли, бодрость духа, радость общения друг с другом обретают инвалиды. «Пусть чаще будут встречи, пусть живут традиции, пусть торжествует жизнь. А с песнями, вместе и стареть веселее», – так считает и инвалид первой группы Нелли Петровна Кизимова. Она на встрече читала свои стихи, их у неё столько, что не перечесть. Любую тему может преобразить в поэзию, идёт ли речь о пирогах, о моде, о погоде. На всё найдётся поэтическое слово.
Сразили сельские инвалиды не только областных модельеров, но и московских тоже. Они были в составе жюри. И отзывались о наших умельцах с восхищением. Одухотворённые успехом, наши инвалиды строят новые творческие планы. Ближайшее мероприятие – ситцевый бал, который намечено провести в конце лета.
В. АНДРЕЕВА, с. Миасское

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку