Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинскую епархию возглавил новый митрополит

03.06.2014 Корреспондент: 0

Владыка Феофан переведен на служение в Ульяновск. Челябинскую митрополию возглавил епископ Енисейский и Норильский Никодим.

Владыка Феофан переведен на служение в Ульяновск. Челябинскую митрополию возглавил епископ Енисейский и Норильский Никодим.

Последнее богослужение митрополита Феофана состоялось 1 июня в Челябинске в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. По решению Священного Синода РПЦ он переведен на служение митрополитом Симбирским и Новоспасским, а также главой Симбирской митрополии. Его предшественник на этом посту – митрополит Прокл скончался 23 марта года на 71-м году жизни. До 30 мая кафедра Симбирской епархии оставалась вакантной.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан был назначен на челябинскую кафедру 22 марта 2011 года и запомнился на этом посту активной деятельностью. В период его служения на Южном Урале существенно увеличилось число приходов, был заложен новый кафедральный собор Рождества Христова, восстановлен ряд старинных храмов. Митрополит Феофан уделял особое внимание преподаванию основ православной культуры в средних школах, по его инициативе был сделан первый набор на специальность «Теология» в Южно-Уральском государственном университете. Особое внимание уделял молодёжи, нередко встречался со студентами вузов, поддерживал православные молодёжные объединения. Во время его служения при Челябинской епархии была создана газета, а также детский журнал.

«Уезжаю с большой болью в сердце, – говорит владыка Феофан. – Неоконченного много, самое главное – недостроенный кафедральный собор. У меня большие надежды на тех людей, которые живут здесь. При новом владыке его обязательно достроят. Большие надежды я возлагаю на Бориса Александровича Дубровского. Это очень порядочный человек. Не могу сказать, что я удовлетворён своей работой в Челябинске, и это было бы совершенно ненормально, если бы я так сказал. Конечно, здесь можно и нужно сделать ещё больше. Но фундамент заложен. Я имею в виду не только фундамент нового кафедрального собора, но и основы взаимоотношений Церкви и власти, Церкви и общества, Церкви и молодёжи, Церкви и СМИ».

Своего преемника митрополит Феофан охарактеризовал как деятельного архиерея, ревностного проповедника Слова Божия: «Владыку Никодима я знаю очень хорошо. Он сравнительно молод. Возрастал на моих глазах. С детства верующий, хороший, честный, порядочный. Ревностный человек: даже одно то, что он не побоялся начать своё архиерейское служение с Чукотки, а затем служил в Норильске, говорит о твёрдом характере. А если порой не будет хватать опыта, думаю, он придёт со временем».

Преосвященный Никодим, епископ Енисейский и Норильский (в миру Чибисов Юрий Валерьевич), родился 30 декабря 1969 года в православной семье в городе Павловский Посад Московской области. В 1992 году принят в Московскую духовную семинарию, после окончания которой был направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию. 24 декабря 1997 года принял монашеский постриг. 7 января 1998 года рукоположен в сан диакона, а затем и в сан иерея.

Новый челябинский митрополит был настоятелем Троицкого собора Саратова, храма Казанской иконы Божией Матери поселка Александров Гай, проходил служение в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево. С 2009 года служил в Анадырской епархии, с 2011 – назначен правящим архиереем в новообразованную Енисейскую епархию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку