Четверг, 25 Апреля 2024

Люди уральского села. Яркая линия судьбы

30.01.2010 Корреспондент: Маяк

Юбилейная дата Лидии Николаевны Демидовой друзей и учеников застала врасплох. С трудом верится, что любимой учительнице исполняется 75 лет. По-прежнему активна в общественной жизни, постоянна в хлопотах и заботах о каждом ветеране из общественной организации «Память сердца». Что осталось круглой сиротой в детстве винит только войну. Из горьких воспоминаний, пытаясь сдержать слёзы, добрым словом вспоминает бабушку, детский дом, годы учёбы.

Юбилейная дата Лидии Николаевны Демидовой друзей и учеников застала врасплох. С трудом верится, что любимой учительнице исполняется 75 лет. По-прежнему активна в общественной жизни, постоянна в хлопотах и заботах о каждом ветеране из общественной организации «Память сердца». Что осталось круглой сиротой в детстве винит только войну. Из горьких воспоминаний, пытаясь сдержать слёзы, добрым словом вспоминает бабушку, детский дом, годы учёбы.

Закончив Тамбовское педагогическое училище по распределению, была направлена на работу в Челябинскую область, в Тавранкульскую школу. Именно с этого момента линия судьбы переплелась с коллегой и подругой по жизни Г.Г. Марочкиной.

– Время было удивительное, – вспоминает Л.Н. Демидова. – На плечах нашей учительской молодости было всё: заготовка дров и сена, ремонт школы, агитационные рейды по селу. По ночам, зимой на току, зерно надо перелопатить, чтобы не сгорело. А утром с планами, с тетрадками на уроки. Деревенский уклад жизни нам горожанкам был в диковинку: хозяйка, у кого мы жили на квартире, пекла нам хлеб, директор школы помогал колоть дрова, купил мне валенки.

У Галины Григорьевны Марочкиной эти воспоминания юности память ясно и чётко воссоздаёт картину прошлого. Светятся счастьем и радостью глаза, светлеет лицо, когда уточняет эпизоды жизни: «Как у природы нет плохой погоды, так в жизни возраст памятен любой. Лидия Николаевна, как мы приехали, сразу организовала художественную самодеятельность в школе и в клубе. Баяниста не было. Все репетиции и выступления проходили под тра-ля-ля. На смотрах художественной самодеятельности занимала с ребятами только первые места. И всё это делалось бесплатно и в свободное от работы время».

Шесть лет так плодотворно отработали подруги в Тавранкульской школе. Нашли себе суженых, вышли замуж и переехали в с. Миасское. Сменив школу, стиль работы не изменили. Л.Н. Демидова и Г.Г. Марочкина – были одни из лучших учителей района. Лидия Николаевна – учитель русского языка и литературы, Галина Григорьевна – учитель начальных классов. И 35 лет проработали в Миасской школе. И тогда молодых и талантливых учителей встретили гостеприимно и радушно. Педагогический коллектив был сплочённый, трудолюбивый и дружный. Всё делали сообща: культпоход в театр, в лес за грибами и за ягодами, на посадку и копку картофеля, проводили совместно праздники, напоминающие театральные капустники. Всё делали охотно, с хорошим настроением и весело, помогая друг другу в трудных жизненных ситуациях.

Работая в Миасской школе, Лидия Николаевна не спешила после уроков домой: вела танцевальный, кружок чтецов, проводила дополнительные занятия с учениками. Не только её ученики были активными участниками художественной самодеятельности, но и она сама. Песенный дуэт с С.Н. Слободчиковой был изюминкой многих концертов художественной самодеятельности района.

– Меня дома почти не было, – откровенно говорит Лидия Николаевна – с дочками был муж. И спасибо ему за это терпение.

Николай Михайлович во всём был для неё опорой и поддержкой, как в работе, так и в семейной жизни. Сегодня ритм её общественной жизни высок: в Миасском сельском поселении возглавляет филиал «Память сердца»: спешит поздравить юбиляра, готовит выступление в школе, в музее, а вечером поёт в хоре ветеранов.

В день её юбилея, по традиции, её старинная и преданная подруга Галина Григорьевна Марочкина напишет стихи в знак уважения и внимания. А истина в том, что у любимой и красивой учительницы возраста нет.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку