Впереди лето – а значит любителям летней рыбалки предстоит достать рыболовные снасти. «Губерния» обращает внимание на правила лова.
Впереди лето – а значит любителям летней рыбалки предстоит достать рыболовные снасти. «Губерния» обращает внимание на правила лова.
В действующих ныне правилах рыболовства указаны 5 видов рыб с обозначенными для них предельными размерами для ловли. Так, если на удочку рыбаку попадутся судак, щука или жерех (семейство карповых) менее 30 см, их следует отпустить обратно в воду. Так же следует поступить с лещом, длина которого менее 20 см, и раком, размеры которого не превышают 9 см. В прежнем документе, принятом еще в 1987 году, этот перечень был существенно шире.
По каким причинам его сократили в новых правилах, неизвестно. Однако специалисты отмечают, что это привело к варварскому отношению некоторых рыбаков к природным ресурсам. Известны случаи, когда, поймав небольшую рыбешку, такие удильщики не просто не отпускают рыбу обратно в водоем, но просто выкидывают ее на берег. Еще одно несовершенство сегодняшнего закона о любительском рыболовстве – отсутствие нормы вылова рыбы для граждан. Таким образом, ловить «федеральную» рыбу, «охотиться» на которую разрешено бесплатно, рыбаки-любители могут в неограниченном количестве!
Отметим, что в прежних правилах норма вылова существовала, она составляла от 3 до 5 кг рыбы на одного человека в сутки. Соответственно нагрузка на водоемы была меньше. Помочь изменить ситуацию может только активность общественности. Чтобы изменить правила рыболовства по данным или еще каким-либо спорным пунктам, нужны обращения от граждан, организаций. Без таких предложений рассматривать вопрос никто не станет. Нет заявлений – нет проблемы.
Михаил ФИЛАТОВ
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.


