Суббота, 20 Апреля 2024

Поймал маленькую – назад в пруд!

30.04.2013 Корреспондент: 0

Впереди лето – а значит любителям летней рыбалки предстоит достать рыболовные снасти. «Губерния» обращает внимание на правила лова.

Впереди лето – а значит любителям летней рыбалки предстоит достать рыболовные снасти. «Губерния» обращает внимание на правила лова.

В действующих ныне правилах рыболовства указаны 5 видов рыб с обозначенными для них предельными размерами для ловли. Так, если на удочку рыбаку попадутся судак, щука или жерех (семейство карповых) менее 30 см, их следует отпустить обратно в воду. Так же следует поступить с лещом, длина которого менее 20 см, и раком, размеры которого не превышают 9 см. В прежнем документе, принятом еще в 1987 году, этот перечень был существенно шире.

По каким причинам его сократили в новых правилах, неизвестно. Однако специалисты отмечают, что это привело к варварскому отношению некоторых рыбаков к природным ресурсам. Известны случаи, когда, поймав небольшую рыбешку, такие удильщики не просто не отпускают рыбу обратно в водоем, но просто выкидывают ее на берег. Еще одно несовершенство сегодняшнего закона о любительском рыболовстве – отсутствие нормы вылова рыбы для граждан. Таким образом, ловить «федеральную» рыбу, «охотиться» на которую разрешено бесплатно, рыбаки-любители могут в неограниченном количестве!

Отметим, что в прежних правилах норма вылова существовала, она составляла от 3 до 5 кг рыбы на одного человека в сутки. Соответственно нагрузка на водоемы была меньше. Помочь изменить ситуацию может только активность общественности. Чтобы изменить правила рыболовства по данным или еще каким-либо спорным пунктам, нужны обращения от граждан, организаций. Без таких предложений рассматривать вопрос никто не станет. Нет заявлений – нет проблемы.

 

Михаил ФИЛАТОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку