Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские пенсионеры атакуют киберпространство

30.07.2013 Корреспондент: 0

Необычный чемпионат по компьютерному многоборью прошел в Челябинске. В борьбу за звание лучшего компьютерщика включились не молодые хакеры, а… южноуральцы пенсионного возраста!

Необычный чемпионат по компьютерному многоборью прошел в Челябинске. В борьбу за звание лучшего компьютерщика включились не молодые хакеры, а… южноуральцы пенсионного возраста!

Началось всё с разминки. Девять финалистов из Челябинска, Чебаркуля и Кыштыма в возрасте от 57 до 70 лет представили на суд жюри свои заранее подготовленные презентации на различные темы: «Мои увлечения», «Родной город», «Промышленность Челябинской области», «Как компьютер изменил мою жизнь» и другие. Затем начались более сложные задания: работа с текстом, поиск в Интернете публикаций на заданную тему, определение размеров скидок в своем городе на лекарственные препараты через онлайн-калькулятор, работа с сайтом государственных услуг и т. д.

«Вы – лучшие из лучших, вы смело приступили к изучению нового и теперь стали проводниками в этой области знаний, – обратилась к участникам соревнований министр социальных отношений Лариса Мошкова. – Делитесь ими со своими друзьями и направляйте их на учебу и в общество «Знание», и в комплексные центры социального обслуживания населения, где организованы такие же занятия».

Как рассказала директор центрального лектория Общества «Знание» Оксана Знаменская, для того, чтобы принять участие в соревновании, пенсионер должен обладать элементарными навыками работы на персональном компьютере – уметь ориентироваться в сети Интернет, работать с порталом госуслуг, создавать почтовый ящик.

Отметим, что подобное мероприятие проводится в третий раз. «Число конкурсантов у нас, к сожалению, не так велико, как хотелось бы, но мы стремимся к тому, чтобы как можно больше пенсионеров овладели основами компьютерной грамотности, стали уверенными пользователями персональных компьютеров», – говорит Знаменская.

 

«Для меня главный критерий оценки конкурсантов – совсем не баллы, – делится своим мнением член жюри, преподаватель курсов компьютерной грамотности Владлен Феркель. – Мне важно, что наши участники перестали бояться компьютеров. К сожалению, в нашем обществе сложилось впечатление, что пенсионеров нужно быстрее спровадить, а они нормальные люди, они вполне обучаемы».

«Научилась работать с компьютером сразу после института, это моя профессия, – рассказывает участница конкурса Галина Крохина. – Постепенно осваиваю новые программы, с возрастом перехожу на более серьезные программы. Я люблю заниматься видеоклипами, делать фильмы для родных, для торжеств. Музыку совмещаю, тексты накладываю, картинки».

Лучшими среди лучших стали жители Чебаркуля и Челябинска Владимир Ильич Чертов и Виктор Николаевич Чесноков. Именно они набрали наибольшее количество баллов на всех этапах соревнования. Один из победителей, Виктор Николаевич отправится на III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в Ульяновске 5 сентября 2013 года.

 

Елизавета ЩЕРБИНИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку