Четверг, 25 Апреля 2024

Мама благословит, защитит, успокоит

30.12.2010 Корреспондент: Колос

30 декабря нашей маме, бабушке Анне Тимофеевне Бараевой исполняется 75 лет. И мы, ее дети и внуки, поздравляем нашу родную с этим замечательным днем.\
\

Мама благословит, защитит, успокоит

 

30 декабря нашей маме, бабушке Анне Тимофеевне Бараевой исполняется 75 лет. И мы, ее дети и внуки, поздравляем нашу родную с этим замечательным днем.

У мамы была нелегкая жизнь. С самой молодости они вместе с папой трудились в колхозе «Искра», проживая в деревне В–Усцелемово. Папа всю жизнь проработал шофером. К сожалению, из–за болезни, он рано ушел из жизни.

А мама несколько лет работала заведующей деревенского клуба. При клубе всегда работала библиотека, активными посетителями которой были школьники и жители деревни. Наша мама была сторонницей организации праздников для всех жителей деревни с песнями, конкурсами, танцами. А в холодное время года она каждое утро открывала клуб, чтобы ребятишки не мерзли, дожидаясь автобуса для поездки в школу и детский сад в Маслово.

Потом мама много лет проработала техником–осеменатором на ферме в нашей деревне. Не обучаясь специально этой профессии, она взялась и за эту работу, и на протяжении многих лет у нее был самый высокий показатель выхода телят по району. За это она была награждена поездкой в Москву на ВДНХ.

По прошествии стольких лет, мы, ее дети, удивляемся, откуда только брались у нее силы! Ведь нас у мамы четверо детей. Мама прекрасная рукодельница. Она сама шила нам платьица, да такие, что ни у кого в деревне похожих не было. Мама даже успевала и соседям сшить то кепку, то халат, то теплые рукавицы к зиме. Она сама нам вязала шапки, варежки, носки. Она и нас, дочек и внучек, этому научила.

Наша мама всегда нас вкусно кормила. Блюда из русской печки, пироги с разными начинками, настоящий хлеб из печи с молоком — все это отведали и ее внуки. А их у мамы семеро. Погостить у бабушки в деревне — это было большой радостью для всех. Трудолюбивая, терпеливая, требовательная, она всегда с радостью встречала и угощала не только своих внучат, но и деревенских ребятишек, которые называли ее «баба Нюся».

Сейчас мама больна. Но она никогда не остается одна. Часто маму навещают родственники, знакомые, да и мы, дети, всегда находимся рядом. Она нам много рассказывает о прошлой жизни, дает советы, радуется вместе с нами каким–то нашим успехам, огорчается, если у кого–то из близких что–то не ладится.

Дорогая наша мамочка, бабушка! От всей души поздравляем тебя с днем рождения! Пусть в этот день звучат для тебя самые теплые слова от близких людей. Пусть в этот день и всегда ты будешь счастлива и здорова от осознания того, что у тебя хорошая семья, что мы все тебя любим.

А это стихотворение пусть будет напоминанием всем взрослым детям, у которых еще есть МАТЬ.

В суете мелькающих дней,

Не забудьте вспомнить о Ней!

Той, которая вам, как Отчизна,

Той, кому вы обязаны  жизнью.

Той, чьи руки вас успокоят,

Благословят, защитят и укроют...

Той, к которой идете как к Храму,

Храму, имя которому — МАМА!

Дети, внуки.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку