Суббота, 20 Апреля 2024

«Золотой век» собрал «драгоценных»

31.12.2009 Корреспондент: Искра

«Золотые», «изумрудные» и «бриллиантовые» супруги собрались в Доме дружбы народов Челябинской области на бал «Золотой век». Здесь проходило чествование семейных пар, проживших в браке 50 и более лет. Гости приехали со всей области. Бал собирает юбиляров уже третий год подряд. За это время с «драгоценными» датами поздравили около сотни пар разных национальностей.

«Золотой век» собрал «драгоценных»

         «Золотые», «изумрудные» и «бриллиантовые» супруги собрались в Доме дружбы народов Челябинской области на бал «Золотой век». Здесь проходило чествование семейных пар, проживших в браке 50 и более лет. Гости приехали со всей области. Бал собирает юбиляров уже третий год подряд. За это время с «драгоценными» датами поздравили около сотни пар разных национальностей.

         В этом году на бал съехались супружеские пары из Челябинска, Кунашака, Аргаяша, Еткуля, Верхнего Уфалея, Копейска, Красноармейского и Октябрьского районов. Приглашение получили и молодожены, зарегистрировавшие свои отношения накануне чествования. Всего присутствовало около 30 пар. Гости делились опытом счастливой семейной жизни, вспоминали, как все начиналось. Им, как и полвека назад, кричали «Горько!».

         Две семейные пары – Шаровых и Шарафутдиновых – наши земляки.

         Виталий Демьянович  и Валентина Николаевна Шаровы вместе 52 года. Их свадьба пела и плясала в феврале 1958 года. Они знакомы еще со школьной скамьи, вместе учились в Еткульской средней школе. Когда Виталий Демьянович ушел на службу в армию, юная Валентина поехала за ним в Ленинград. Как смеется сегодня глава семьи, побоялась оставлять его одного в большом городе. Там они и зарегистрировали свой брак. После службы Виталий Демьянович работал в Челябинске на заводе, потом – директором агропромкомбината. В Еткуль их тянуло всегда, здесь жили родители, друзья. В Еткуле своими руками выстроили дом. Вырастили двух дочерей. Ольга получила специальность инженера, живет в Челябинске. Наталья – художник-модельер, работает в Москве. Сегодня Шаровы-старшие гордятся своими внуками. Один окончил медакадемию, вторая учится в ЮУРГу на архитектора.

         Дети и внуки – частые гости в большом родовом гнезде. Вот и на Новый год их ждут: бабушка испечет свой фирменный торт «Наполеон», приготовит традиционные салаты, дедушка проследит, чтобы на столе было побольше мяса.

         За столь длительный срок совместной жизни Виталий Демьянович и Валентина Николаевна стали настолько близкими и родными людьми, что даже мыслят одинаково. Секретом долгого семейного союза считают уважение друг к другу. Уважение и почтение – это то, что следует за любовью. Видимо, с годами любовь и перетекает в такую глубокую привязанность. За полвека всякое пришлось пережить, бывало, и ссорились, но никогда ни один из них не позволил себе оскорбить другого, никогда не вспоминали и не напоминали нанесенные обиды.

         На один год больше Шаровых насчитывает семейный стаж Шарафутдиновых. Хадича Шариповна и Муллагалей Салахович в августе 2010 года отпразднуют 53 годовщину со дня свадьбы. А начиналось все прозаично, как во многих башкирских семьях прошлого столетия. Жениха своего 19-летняя Хадича впервые увидела чуть ли не на свадьбе. Прибежала однажды с работы (работала кладовщиком), а ей говорят, что ее сосватали. Жених оказался настойчивым, получив в первый раз отказ, пригрозил украсть девушку. Когда вновь заслал сватов, дедушке с бабушкой ничего не оставалось, как согласиться. В один из вечеров жених пришел показаться невесте. Так Хадича увидела Муллагалея. Конечно, он ей понравился, статный, молодой. Работал в колхозе трактористом.

         С тех пор много воды утекло. Вырастили пятерых детей. Две дочери работают в районной больнице медсестрами, одна – кулинар. Сыновья в свое время отслужили в армии. Оба выполняли интернациональный долг, один – в Германии, другой – в Афганистане. Четверо живут рядышком, в Еткуле, один – в Октябрьском районе. Теперь уже растут следующие поколения – 16 внуков и два правнука.

         В этом году у Хадичи Шариповны произошло долгожданное и важное событие – она в числе других российских паломников совершила хадж в Саудовскую Аравию. Только-только вернувшись, получила приглашение на бал. Еще не отдохнувшая с дороги, она боялась новых эмоциональных нагрузок. Но праздник оказался таким сердечным, такие прекрасные песни пел для гостей солист филармонии Дамир Сафин, такие зажигательные национальные танцы плясали артисты, что отдохнула душой не только Хадича Шариповна, но и все, кто прибыл на праздник.

         Секрет семейного долголетия от семьи Шарафутдиновых прост на первый взгляд – терпение и еще раз терпение. Но как не просто порой применять этот секрет в будничной жизни.

         На бал пригласили и «зеленых» молодоженов, совместная жизнь которых только начала свой отсчет. Они искренне завидовали «драгоценным» парам, излучающим доброту, любовь. За нее, любовь, и поднимали тосты на этой своеобразной многонациональной свадьбе.

         Зинаида Тюрина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку