Среда, 24 Апреля 2024

Покоряла сердца детей

05.03.2011 Корреспондент: Колос

Теперь, когда много говорят и пишут негатива о школьном учителе, мне хочется поведать всем, кто помнит о Нине Ивановне Гердзиевской, прекрасном Учителе и удивительном Человеке.\
\

 

 

Покоряла сердца детей

 

Теперь, когда много говорят и пишут негатива о школьном учителе, мне хочется поведать всем, кто помнит о Нине Ивановне Гердзиевской, прекрасном Учителе и удивительном Человеке.

Теперь, когда много говорят и пишут негатива о школьном учителе, мне хочется поведать всем, кто помнит о Нине Ивановне Гердзиевской, прекрасном Учителе и удивительном Человеке.

Трудная жизнь выпала на ее долю: оторванность от Родины, первая Мировая война, Октябрьская революция, голод, ранняя смерть мужа. Всю нерастраченную любовь (Бог не дал ей детей) она отдавала ученикам, работая в Ялтинской школе. А на Родине, в Польше, у нее остались два брата, с которыми Нина Ивановна не прекращала переписку. И вот за это в 1937 году она была арестована и отправлена в ссылку в Сибирь, где долгих и тяжелых 10 лет работала на лесоповале. В 1948 году Н. И. Гердзиевская проездом, случайно оказалась в Челябинске, и облоно направило ее работать в Уйскую среднюю школу преподавателем русского языка и литературы. Для школы это была целая эпоха. Пережив лагеря, будучи далеко не взыскательной женщиной, Нина Ивановна поселилась в маленькой мазанке. Но сама она всегда выглядела хорошо. Седые волосы накручивала на папильотки, а ее простое ситцевое платье всегда было с неизменно накрахмаленным воротничком. Всем своим видом, нравственным поведением, серьезным отношением к учительскому делу, обширными знаниями и умелым подходом к ученикам педагог Гердзиевская покоряла и воспитывала детей и молодых учителей.

Все свое время Нина Ивановна отдавала школе. Сама писала сценарии праздников, создала кружок самодеятельности учителей и учащихся, ставила пьесы В. Розова и М. Шатрова («В добрый час», Чистые руки»), была и режиссером, и декоратором, и костюмером.

На свои скопленные деньги (зарплата всегда была маленькой) Нина Ивановна заказала через потребкооперацию пианино. И впервые мы видели, как она плакала, когда привезли этот инструмент и учитель села за него. С тех пор ни один вечер, ни одно школьное мероприятие не проходило без того, чтобы Нина Ивановна не сыграла на пианино. Мало того, она собрала вокруг себя талантливых ребятишек и учила их игре на фортепиано. А в то время из всей «техники» только у Зои Петровны Старковой был патефон.

Н. И. Гердзиевская никогда не сетовала на судьбу, оставаясь доброй, отзывчивой, бесконечно любящей музыку, книги и природу, а главное — людей. И они платили ей тем же. В 1956 году Н. И. Гердзиевская была полностью реабилитирована и могла поехать в Ялту, где оставалась до конца верная ей Доминика Ивановна, простая русская женщина.

Там у нее побывали бывшие ученики и учителя. Она, счастливая, водила их в усадьбу А. П. Чехова, с сестрой которого, Марией Павловной, дружила в юности, и в его театр, и в Никитский ботанический сад, ездила в Ливадию, в Алупку, в Алушту, вдохновенно рассказывала об этих чудных местах.

Теперь, листая страницы своей долгой жизни, мне захотелось рассказать об этой интеллигентнейшей, удивительной женщине. Если я состоялась как учитель, то этим обязана Нине Ивановне Гердзиевской и ее светлой памяти.

Алевтина Дмитриевна Лобанова, заслуженный учитель школы РСФСР.

Г. Златоуст.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку