Понедельник, 29 Апреля 2024

Десять лет вместе

05.06.2010 Корреспондент: Маяк

В этом году работники МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» отмечают десятую годовщину со дня образования. Эта юбилейная дата совпала с десятилетием профессионального праздника – Дня социального работника, который был в 2000 году установлен Указом Президента Российской Федерации. Дата эта не случайна...

В этом году работники МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» отмечают десятую годовщину со дня образования. Эта юбилейная дата совпала с десятилетием профессионального праздника – Дня социального работника, который был в 2000 году установлен Указом Президента Российской Федерации. Дата эта не случайна. Восьмого июня 1701 года Пётр Первый издал Указ, который гласил об определении богаделен нищих, больных и престарелых: «На десять больных и немощных должен быть один здоровый, который бы ухаживал и помогал больным».

Сегодня система  социальной защиты претерпела большие изменения. Но люди, которым требуется помощь и поддержка, остаются.
Социальные работники осознанно становятся опорой и надеждой для немощных. Жить с чужим горем очень трудно, но соцработники учатся вместе с подопечными радоваться простым вещам, и вместе молчать о большом горе. А вечером их ждут свои семьи со своими радостями и проблемами.
Часто удивляешься потенциалу женщин, которые работают в службах социальной защиты, особенно социальным работникам. Женщины, ухаживающие за престарелыми бабушками и дедушками, инвалидами, часто забывают, где начинается и заканчивается работа, а где – личная жизнь. Невзирая на трудности и мизерную зарплату, в центре социального обслуживания трудится 117 человек, из них 92 в отделениях надомного обслуживания, 45 человек работают от 10 до 20 и более лет.
Соцработники Мауляда Салихова, обслуживающая пожилых граждан и инвалидов в с. Ачликуле и Светлана Юрьевна Крюкова в с. Бродокалмаке, работают в системе социальной  защиты более 20 лет. Более 17 лет посвятили нелёгкому труду Вера Андреевна Кутикова из с. Алабуги, Ольга Ивановна Конохова из п. Октябрьского, Зоя Ивановна Шамгунова из п. Курейного, Елена Васильевна Пешкова из п. Петровского, Татьяна Андреевна Мартюшова из с. Сафоново, Гульнур Сайфулловна Ахмадеева из с. Теренкуля, Любовь Николаевна Драздовская из п. Лазурного и заведующие отделениями надомного обслуживания – Зинаида Георгиевна Малых и Наталья Алексеевна Паранина.
Все они профессионалы своего дела, с отзывчивым сердцем и доброй душой. Многие из них имеют грамоты и благодарности от губернатора области, Министерства социальных отношений, главы района и собрания депутатов.
Четыре женщины стали лауреатами премии Законодательного Собрания Челябинской области, одна из них – Зинаида Рудольфовна Ческидова из с. Сугояка награждена в этом году. Ранее отмечены премией ЗСО Елена Васильевна Пешкова из п. Петровского, Татьяна Фёдоровна Думцева из с. Бродокалмака, Зинаида Васильевна Старикова из с. Алабуги.
Ушли на заслуженный отдых, отдав 15-20 лет этой службе, Надежда Ивановна Киверских – специалист срочной помощи, Раиса Михайловна Богатырева – соцработник из д. Кадкуля, Светлана Ильинична Сарайкина из п. Дубровки.
Сегодня одним из приоритетных и важных направлений в работе центра является семья. Вопросы поддержки и усиления роли родителей в воспитании детей в компетенции отделения. Здесь работают четыре специалиста, из них двое – психолог и соцпедагог. Ведь приходится заниматься в основном с неблагополучными семьями. Более 70 семей состоит на учёте и патронаже. Конечно, четыре человека не могут изменить социальную ситуацию в районе, но за два года они помогли многим от оформления документов до оказания психологической помощи детям, родителям. Возглавляет коллектив отделения Ольга Александровна Герц. У специалистов отделения большой потенциал и у них все еще впереди.
Р. ФАХАРДИНОВА, руководитель КСЦОН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку