Вторник, 21 Января 2025

Мы вас помним…

05.07.2010 Корреспондент: Горняцкая

2 июля исполнилась десятая годовщина трагических событий, произошедших  в Чеченской Республике. Тогда, на территорию ОВД  Аргуна, сметая металлические ограждения, ворвался грузовой автомобиль «Урал», который через несколько мгновений взорвался.  В эту же минуту из соседних домов начался интенсивный обстрел. Завязался бой...

Мы вас помним… 2 июля исполнилась десятая годовщина трагических событий, произошедших в Чеченской Республике. Тогда, на территорию ОВД Аргуна, сметая металлические ограждения, ворвался грузовой автомобиль «Урал», который через несколько мгновений взорвался. В эту же минуту из соседних домов начался интенсивный обстрел. Завязался бой... Взрыв унёс жизни 24 милиционеров Челябинской области, ещё около ста человек получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших был и коркинец – старший инспектор по кадрам отдела вневедомственной охраны капитан милиции Алексей Вадимович Герусов… Он родился 11 ноября 1969 года в Коркино. Окончил школу № 2, а после службы в армии – техникум пищевой промышленности. В органах внутренних дел с 1992 года в должности милиционера-кинолога отдела вневедомственной охраны. Неоднократно поощрялся руководством отдела, управлением вневедомственной охраны при ГУВД Челябинской области, пользовался среди товарищей по работе заслуженным авторитетом. Когда пришёл приказ о формировании сводного отряда милиции Челябинской области для установления правопорядка на территории Чеченской республики, Алексей первым вызвался в Аргун. Алексей Герусов посмертно награждён орденом Мужества. По-особому чтят память своего товарища в отделе внутренних дел Коркино, где 2 июля прошёл традиционный митинг, посвящённый памяти Алёши и других погибших милиционеров Южного Урала. В фойе здания вневедомственной охраны установлена стела-памятник Алексею, у которой лежат цветы. Могила сослуживца всегда ухожена и облагорожена. В честь капитана милиции Герусова ежегодно проводятся спортивные и торжественные мероприятия. Его родным оказывается помощь. На примере Алексея Герусова и его товарищей воспитывается новое поколение милиционеров. Мы вас помним, ребята… Олег ШУНДЕЕВ, заместитель командира роты

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:57 Дорожники в Челябинской области перешли на режим максимальной готовности

Как отметили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, за последние сутки для уборки снега на линию выводили 199 спецмашин. Если потребуется, сегодня днем количество техники увеличат.
https://t.me/chgub

08:00 Регионы России пытаются создать детско-юношеские оркестры по примеру Челябинской области

Руководитель Челябинской филармонии Алексей Пелымский во время записи подкаста «Так культурно!» рассказал, что недавно ему позвонил директор Белгородский филармонии и сказал, что ему поручено создать такой же детско-юношеский оркестр, как в Челябинской области.
— Это потому, что в России он единственный, и как опыт, и как проект, у нас же многоступенчатая система подготовки кадров, — отметил герой подкаста.
https://t.me/chgub

16:58 На поддержку промышленности в Челябинской области в 2025 году направят 900 миллионов рублей

Порядка 100 миллионов рублей в этом объеме — федеральные средства, остальное — вложения региона. Отмечается, что все ключевые меры поддержки промышленников продолжат действовать.
По линии Фонда развития промышленности будет выделяться 600 миллионов рублей на возмещение предприятиям средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, приобретение нового оборудования, уплату платежей по договору лизинга и другие меры поддержки, включая предоставление заемных средств на выгодных условиях.
https://t.me/chgub

Возврат к списку