Пятница, 19 Апреля 2024

С любовью и верой

06.03.2010 Корреспондент: Колос

В канун Международного женского праздника мы рады рассказать о добрых и милых женщинах из нашего села.\
\

С любовью и верой

 

 

В канун Международного женского праздника мы рады рассказать о добрых и милых женщинах из нашего села.

 

 

«Без кого нам не обойтись в жизни?» Если такой вопрос задать любому из нас, то непременно услышим: «Без врача!» И, действительно, если в семье кто–то заболел, и в дом приходит человек в белом халате, то в нем видят спасителя. В него верят, ему доверяют. А сельский фельдшер — это и терапевт, и акушер, и педиатр и т. д.

В селе Аминево таковой является Рамиля Абдрашитовна Серажитдинова, человек с многолетним опытом работы. После окончания Троицкого медучилища она работала операционной сестрой в Уйской ЦРБ. Потом вернулась в родное село и вот уже много лет лечит и детей, и взрослых.

Что для нее характерно, а это присуще не всем, — так это умение сопереживать людям. В какое бы время дня и ночи не обратились к ней односельчане, она никогда не покажет свое недовольство, усталость, нежелание идти к больному. Наоборот, быстрые сборы, череда вопросов о симптомах, о состоянии больного и — вперед.

Сегодня, когда резко увеличилось количество сердечно–сосудистых, онкологических заболеваний, забот у медицинских работников тоже стало больше. А если к болезням прибавить еще и раздражительность пациентов, то тут уж докторам не позавидуешь. Но со всеми этими «неудобствами» наш доктор справляется успешно. Она постоянно посещает своих больных, лечит, успокаивает своим оптимизмом. Нередко помогает ей муж Абдрахман Абдуллович, который возит ее к больным. Ходить пешком по большому селу, — не очень–то легко. Живет Рамиля Абдрашитовна на окраине, так что ее километраж за сутки получается внушительным, и она одна обслуживает почти тысячное население (!)

А в недалеком прошлом медицинскую помощь в нашем селе оказывали Лилия Алимовна Ягафарова и Нурия Аюповна Абдулзалилова. Лилию Алимовну в свое время мы прозвали «семейным доктором». Многим людям она, в буквальном смысле слова, спасла жизнь.

Наш ФАП, благодаря чудесным женщинам, и, в частности, санитарке Алсу Шаяхметовне Бикбулатовой, выглядит очень эстетично. Она с большой ответственностью относится к своим обязанностям. Здесь ухоженные цветы, уют во всем, чистота. Вот если бы еще хороший ремонт провести в ФАПе, было бы вовсе прекрасно.

Мы благодарим наших медицинских работников за их тяжелый, но благородный труд во имя здоровья, во имя жизни односельчан.

С уважением от имени односельчан,

З. Н. Щербакова.

С. Аминево.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку