«Бессмертный полк»: Имена, занесенные в историю

06.05.2014 Корреспондент: 0

Челябинская область присоединилась к уникальной акции. 9 мая жители нескольких южноуральских населенных пунктов выйдут на улицы с портретами своих воевавших родственников – участников Великой Отечественной войны.

Челябинская область присоединилась к уникальной акции. 9 мая жители нескольких южноуральских населенных пунктов выйдут на улицы с портретами своих воевавших родственников – участников Великой Отечественной войны.

Южноуральцев призывают отпраздновать День Победы в интересном формате. В этот день жители Челябинска, Чебаркуля, Миасса, Магнитогорска, Нагайбакского района смогут пройтись по центральным улицам с фотографиями своих родственников, участвовавших в битвах или ковавших победу в тылу во время Великой Отечественной войны.

Эта традиция родилась совсем недавно в Томске. Трое товарищей в 2012 году решили таким образом почтить память своих дедов в великий День Победы. «Ветеранов становится всё меньше, мы это видим каждый год на 9 мая. Пришла идея “вернуть” солдат на День Победы на улицы наших городов, выйдя на улицы с плакатами-портретами своих родственников», – рассказывает координатор Всероссийского «Бессмертного полка» Сергей Лапенков, один из инициаторов мероприятия. По словам томича, война имеет для каждого человека конкретное зримое воплощение. Для самого Сергея – это дед, герой войны, отдавший в тех боях за Родину свои ноги, но не растерявший оптимизма и бодрости, каждое утро встававший с постели в прекрасном настроении, чтобы начать новый день уже мирной жизни. В первый год трем друзьям удалось привлечь к памятной акции 6 тысяч человек. Уже на следующий год к Томску присоединилось более 120 населенных пунктов, включая города-миллионники и небольшие поселки. Сегодня цифра участников по всей стране приближается к полумиллиону, мероприятие проходит более чем в 400 населенных пунктах. На улицы с портретами предков выходят граждане близлежащих государств – Белоруссии, Украины, Казахстана, Израиля, впервые в этом году к акции присоединится Кыргызстан. Голубая мечта томичей, чтобы шествие «Бессмертного полка» стало доброй традицией для людей. И наряду с парадом, полевой кухней колонны родственников с плакатами своих воевавших предков – стали неотъемлемой частью праздника 9 Мая.

В Челябинской области «Бессмертный полк» прошагает впервые. В областном центре мероприятие начнется в 10 часов утра на Аллее славы у Вечного огня, затем участники разбредутся по праздничным площадкам города. В Магнитогорске шествие пройдет от Театральной площади до монумента «Тыл – фронту». В Миассе событие состоится на двух площадках – в центре города и Машгородке. В Чебаркуле и нескольких поселениях Нагайбакского района митинги состоятся на центральных площадках населенных пунктов. «Люди могут приходить без плакатов, чтобы посмотреть, как всё это происходит, сегодня к нам присоединилось несколько тысяч людей, на 22 июня – трагическую годовщину войны – мы надеемся, будет гораздо больше желающих, а 70-летие Победы, которое будет через год, мы уже отметим всей областью!» – говорит координатор «Бессмертного полка» в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте Елена Скорнякова.

Сделать плакат можно своими руками. В этом году, рассказывает Елена, более 500 штендеров были сделаны миасскими школьниками, причем ребята изготавливали портреты не только для себя, но и для других людей, участвующих в акции в Миассе. На заказ плакат можно заказать в типографиях, рекламных агентствах, фотоателье. Цена вопроса – порядка 250 рублей. Организаторы акции призывают владельцев соответствующих организаций не пытаться заработать на изготовлении подобных штендеров, помочь жителям – участникам проекта, продав изделие по себестоимости.

Добавим, что сама конструкция в идеальном варианте представляет собой перенесенную на пластик фотографию, внизу подписываются фамилия, имя, отчество, звание участника Великой Отечественной войны. С левого бока фотография-плакат украшена картинкой с орденами – для бойцов, либо атрибутикой в виде серпа и молота – для тружеников тыла.

По мнению участника акции южноуральца Кирилла Шишова, президента Открытого Евразийского университета, чей отец пропал без вести во время войны, выход людей с транспарантами-портретами своих дедов не просто дань памяти, акция имеет и спасительное значение для будущего России. «Я преподаю больше 50 лет, вижу, что беспамятность растет с каждым поколением. Сегодня молодежь не имеет никакой социальной памяти, не понимает особенностей своей страны. А главное, они не понимают, что без самопожертвования, готовности защищать свою страну в любую минуту мы не выживем в будущем», – рассуждает Шишов, добавляя, что в свете сегодняшних событий, когда все против нашей страны, очевидна глобальность и актуальность данной инициативы.

Добавим, что южноуральцы, желающие принять участие в шествии, могут найти дополнительную информацию на сайте проекта http://moypolk.ru/. Здесь же можно записать деда в «полк» и поделиться историей своей семьи, биографией воевавших родственников.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

Возврат к списку