Среда, 24 Апреля 2024

Работая, несет радость людям

06.07.2010 Корреспондент: Степные

Марина Михайловна Горожанина – обаятельная и жизнерадостная женщина, которая всю свою жизнь придерживается активной жизненной позиции. Она не только начальник отдела культуры администрации Чесменского муниципального района, но и солистка известной Чесменской группы «Ретро», а в этом году она стала еще и «Человеком года».

Марина Михайловна Горожанина – обаятельная и жизнерадостная женщина, которая всю свою жизнь придерживается активной жизненной позиции. Она не только начальник отдела культуры администрации Чесменского муниципального района, но и солистка известной Чесменской группы «Ретро», а в этом году она стала еще и «Человеком года». Мое мнение – этого звания удостоить Марину Михайловну нужно было гораздо раньше, но, как говорится, «Лучше поздно, чем никогда».

Марина Михайловна – коренная чесмянка. Окончив Чесменскую школу, она приняла решение идти учиться в музыкальное училище. В 1984 году она успешно окончила Миасское музыкальное училище и получила профессию – преподаватель фортепианного отделения. Ее приняли музыкальным работником в детский сад Дома отдыха «Тургояк». Через три года Марину Михайловну потянуло в родной край и, возвратившись в Чесму, она продолжила свой трудовой путь методистом Районного Дома культуры, а с 1991 года стала директором.

С 2006 года Марина Михайловна вступила на новую должность – начальник отдела культуры администрации Чесменского муниципального района.

Под ее руководством в районе начали развиваться библиотеки (их книжный фонд за последние три года возрос на 25 %, трем библиотекам нашего района было присвоено звание «Павленковская», а также было открыто две модельных библиотеки, позволяющих населению из отдаленных населенных пунктов района пользоваться мировыми медиаресурсами).

В 2005 году Марина Михайловна Горожанина стала победителем областного конкурса на звание «Лучший директор Районного Дома культуры», а также лауреатом областного конкурса за лучшую режиссуру творческих постановок, посвященных 60-летию Победы. В 2006 году она была награждена кубком Министерства культуры Челябинской области «За вклад в развитие любительского художественного творчества в Челябинской области». Также она является автором областного проекта развития детского художественно-прикладного творчества «Великий шелковый путь через Маканкин ключ» (2007 год), который получил в дальнейшем гранд Министерства культуры Челябинской области, позволившего приобщить к творчеству более 500 детей всех районов Челябинской области.

Помимо всего вышеперечисленного Марина Михайловна еще вносит большой вклад в развитие благотворительного движения. В 2006 году она была награждена медалью Всероссийского Благотворительного Общественного Движения «Во имя жизни на земле». Также была награждена медалью «За заслуги перед Чесменским районом» и юбилейными медалями – 70 и 75 лет Чесменскому району.

В 2008 году в Челябинске с блеском прошел День культуры Чесменского муниципального района. Организатором культурной части программы являлась Марина Михайловна. В программе данного гала-концерта участвовало 340 самодеятельных артистов учреждений культуры района, была развернута уникальная выставка мастеров народного творчества, преподавателей и учащихся школ искусств, развернута выставка холодного оружия из Чесменского краеведческого района.

Неоднократно Марина Михайловна награждалась Почетными грамотами Министерства культуры Челябинской области, Главы Чесменского муниципального района. В 2006 году она стала лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области, присуждаемой работникам социальной сферы в области культуры и искусства, в 2008 году – за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм была награждена Почетной грамотой Губернатора Челябинской области, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного собрания Челябинской области.

Все вышесказанное раскрывает Марину Михайловну лишь как человека на работе. Хочется немного затронуть ее семейное положение и сказать пару слов о ней, как о жене и матери. У Марины Михайловны очень дружная семья и особенностью ее семьи является то, что она музыкальная. Муж Марины Михайловны играет на гитаре, сама она, как я уже говорила – на фортепиано, дочь Екатерина – окончила музыкальную школу по классу фортепиано, сын Илья – по классу скрипки. Но дети дальше по профессии, связанной с музыкой не пошли, дочь выучилась на юриста в Московском университете Российской академии образования, а сын – студент Челябинского педагогического университета (учится на факультете вычислительной техники компьютерных технологий).

Марине Михайловне нравится писать сценарии к мероприятиям и у нее это неплохо получается, хотя это не входит в круг ее обязанностей, а скорее относится к ее увлечениям. На мой вопрос: «Что Вам нравится в Вашей работе?» – Марина Михайловна ответила: «Работники культуры – это люди, которые несут радость. Мы проводим праздники и я вижу, что людям нравится, от этого и мне хорошо, хочется еще работать».

Хочется пожелать Марине Михайловне еще много лет трудится на благо района в культуре, оставаться такой же жизнерадостной, активной, и никогда не стареть душой.

Н. Емельянова, литсотрудник.

Фото автора.    

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку