Пятница, 29 Марта 2024

Труженица горячего цеха

06.07.2010 Корреспондент: Степные

Была в потребительской кооперации такая отрасль – хлебопечение.\
Выпечка хлеба, конечно же, сейчас претерпела большие изменения, от выпечки вручную, до автоматики, а доставка хлеба до магазинов от развоза на быках до специализированных хлебовозов. Правда, об этом приходится только вспоминать.\

Была в потребительской кооперации такая отрасль – хлебопечение.

Выпечка хлеба, конечно же, сейчас претерпела большие изменения, от выпечки вручную, до автоматики, а доставка хлеба до магазинов от развоза на быках до специализированных хлебовозов. Правда, об этом приходится только вспоминать.

Сегодня расскажу о человеке, посвятившему всю трудовую жизнь делу хлебопечения. Это Л. В. Попова. Родилась она в Пермской облатси в многодетной семеье.

Отец, участник ВОВ, вернулся инвалидом, мать была простой рабочей, жилось в Пермской области тяжеловато и семья переехала на Урал, в Чесму. В ту пору жизнь в Челябинской области была сытнее.

Людмила начала работать в хлебопечении, проучившись на курсах мастера-пекаря.

Работа была очень тяжелой – ручной замес, формовка, садили хлеб в печи на лопате, кроме этого приходилось подносить воду, да и печи в те годы топили соляркой. Кроме этого, постоянное недосыпание, на работу-то приходили раньше доярок, чтоб хлеб не перекис поставить закваску.

В 1966 году установили конвейерные печи, появились тестомесы, работать стало полегче. Личная жизнь Людмилы Владимировны, можно сказать, не удалась. Одна вырастила сына и дочь, но горе редко кого обходит стороной. Сыночек, отслужив в Армии, погиб в автомобильной катастрофе.

Проработала Людмила Владимировна в хлебопечении тридцать девять лет – всю свою трудовую жизнь и еще четыре года после пенсии.

Знаете, что можно сказать о ней – очень ответственный человек, большая труженица, всегда пользовалась в коллективе авторитетом.  Учила работать молодых. Последние годы по состоянию здоровья стала экспедитором, работа хоть и полегче, но ответственна. Нужно было вовремя собрать заявки и отправить продукции. по магазинам. Ассортимент хлебо-булочной продукции увеличивался, вырабатывали уже свои пряники. Спрос был такой, что не допускали перебоев хлебом даже на один час. Хлебозавод при мощности 26 тонн вырабатывал шесть-семь тонн, поэтому приходилось искать спрос за пределами района.

Она – ветеран труда, постоянно награждалась знаками победитель соцсоревнования, грамоты, благодарности постоянно.

На пенсии Людмила Владимировна ведет активный образ жизни, долгое время участвовала в самодеятельности - клуб «Журавушка», посещала отделение дневного пребывания «Надежда».

Последнее время здоровье не позволяет делать и этого, только вспоминает прошедшие годы, своих коллег по работе, которых уже так мало осталось. Внук у Людмилы Владимировны один, а правнуков пока нет.

Хочется пожелать этой милой женщине здоровья, терпения и уважения близких и друзей. Она это заслужила всей своей жизнью.

Первую субботу июля кооператоры отмечают свой профессиональный праздник, пользуясь случаем, хочется поздравить ветеранов, ныне работающих с этим праздником, пожелать здоровья, успехов, а работающим пережить наступивший кризис. Не уступать в торговле фирме «Магнит», которая очень подорвала успехи наших магазинов.

Еще хочется поблагодарить руководителей ОПО, универмага – Г. С. Яковлеву, К. П. Сорокину, благодаря им мы пока не забыты.

А. СМИРНОВА, ветеран потребкооперации, с. Чесма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку