Среда, 8 Июля 2026

На Южном Урале пройдет конкурс профмастерства

06.08.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области выберут лучших сварщиков, дорожных рабочих, автомехаников и других специалистов рабочих профессий.

В Челябинской области выберут лучших сварщиков, дорожных рабочих, автомехаников и других специалистов рабочих профессий.

Документ о проведении конкурса «Славим человека труда!» подписан в региональном правительстве. Зародившись на территории Свердловской области, конкурс постепенно расширял свои территориальные и профессиональные границы. Сначала региональный, затем окружной и, наконец, в этом году проект впервые получил всероссийский статус и поддержку Президента РФ.

«Успех этой инициативы превзошел все ожидания, – отмечает полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. – Решение о поддержке проекта “Славим человека труда!” принял глава государства. По поручению Президента РФ Владимира Путина в дальнейшем эта инициатива будет осуществляться во всероссийском масштабе».

В Челябинской области конкурс «Славим человека труда!» пройдет уже во второй раз. Инициативу его проведения поддерживает губернатор Михаил Юревич: «Приятно, что конкурс “Славим человека труда!” набирает силу. Челябинская область была одной из первых, кто в него активно включился. Для крупного промышленного региона это естественно. Более того, сегодня выстраивается новая экономика. А в ней престиж трудовых профессий – не просто слова. Это, как правило, хорошая заработная плата, социальный пакет, “умные” рабочие места. Я как глава региона ставлю задачу: сохранить достойный уровень Челябинской области в национальной экономике. Безусловно, стратегически важен в этом деле вопрос квалифицированных кадров. И они у нас есть».

В 2013 году лучшие «золотые руки» со всего Уральского федерального округа будут соревноваться по 10 номинациям: каменщик, водитель автобуса (среднего и малого класса), сварщик, кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий, прокатчик, водитель большегрузного автомобиля, дорожный рабочий, вальщик леса с моторными пилами, оператор по добыче нефти и газа, обвальщик мяса. Окружному этапу будут предшествовать региональные конкурсы, которые пройдут во всех субъектах Уральского федерального округа. Победители получат право защищать честь своего региона.

В дополнение к «окружным» номинациям на территории Челябинской области состоятся конкурсы для учащихся и выпускников профессиональных учебных заведений – среди поваровкондитеров, автомехаников, мастеров сухого строительства, сварщиков, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, электромехаников, программистов, продавцов и каменщиков. Отметим, что инициатива проведения конкурсов не только среди профессиональных рабочих, но и тех, кто только еще получает специальность, принадлежит Южному Уралу. Этот опыт взят на вооружение во всех субъектах УрФО.

В продолжение региональных состоятся окружные этапы трудовых соревнований, победители которых будут признаны лучшими в России. В 2013 году Челябинской области доверено право принимать у себя номинацию «Лучший сварщик».

Василий САВИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 В Челябинской области выявлять болезни коров начнет искусственный интеллект

Инновационный технологический проект по сохранению здоровья крупного рогатого скота с помощью технологий искусственного интеллекта будет запущен в Челябинской области. Соответствующее соглашение на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» подписали «ИТ-Парк74», Южно-Уральский государственный аграрный университет (ЮУрГАУ) и компания «НейроТехнолоджи».

06:00 В Челябинске впервые пройдет конкурс колясок

8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Южный Урал не стал исключением, и в нашем регионе пройдет множество мероприятий, посвященных этому празднику. Но главной изюминкой дня станет конкурс колясок, которые семьи превратят в настоящие произведения искусства.

21:02 Челябинскую область накроет аномальная жара и мощные грозы с градом

В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.

Возврат к списку