Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале пройдет конкурс профмастерства

06.08.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области выберут лучших сварщиков, дорожных рабочих, автомехаников и других специалистов рабочих профессий.

В Челябинской области выберут лучших сварщиков, дорожных рабочих, автомехаников и других специалистов рабочих профессий.

Документ о проведении конкурса «Славим человека труда!» подписан в региональном правительстве. Зародившись на территории Свердловской области, конкурс постепенно расширял свои территориальные и профессиональные границы. Сначала региональный, затем окружной и, наконец, в этом году проект впервые получил всероссийский статус и поддержку Президента РФ.

«Успех этой инициативы превзошел все ожидания, – отмечает полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. – Решение о поддержке проекта “Славим человека труда!” принял глава государства. По поручению Президента РФ Владимира Путина в дальнейшем эта инициатива будет осуществляться во всероссийском масштабе».

В Челябинской области конкурс «Славим человека труда!» пройдет уже во второй раз. Инициативу его проведения поддерживает губернатор Михаил Юревич: «Приятно, что конкурс “Славим человека труда!” набирает силу. Челябинская область была одной из первых, кто в него активно включился. Для крупного промышленного региона это естественно. Более того, сегодня выстраивается новая экономика. А в ней престиж трудовых профессий – не просто слова. Это, как правило, хорошая заработная плата, социальный пакет, “умные” рабочие места. Я как глава региона ставлю задачу: сохранить достойный уровень Челябинской области в национальной экономике. Безусловно, стратегически важен в этом деле вопрос квалифицированных кадров. И они у нас есть».

В 2013 году лучшие «золотые руки» со всего Уральского федерального округа будут соревноваться по 10 номинациям: каменщик, водитель автобуса (среднего и малого класса), сварщик, кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий, прокатчик, водитель большегрузного автомобиля, дорожный рабочий, вальщик леса с моторными пилами, оператор по добыче нефти и газа, обвальщик мяса. Окружному этапу будут предшествовать региональные конкурсы, которые пройдут во всех субъектах Уральского федерального округа. Победители получат право защищать честь своего региона.

В дополнение к «окружным» номинациям на территории Челябинской области состоятся конкурсы для учащихся и выпускников профессиональных учебных заведений – среди поваровкондитеров, автомехаников, мастеров сухого строительства, сварщиков, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, электромехаников, программистов, продавцов и каменщиков. Отметим, что инициатива проведения конкурсов не только среди профессиональных рабочих, но и тех, кто только еще получает специальность, принадлежит Южному Уралу. Этот опыт взят на вооружение во всех субъектах УрФО.

В продолжение региональных состоятся окружные этапы трудовых соревнований, победители которых будут признаны лучшими в России. В 2013 году Челябинской области доверено право принимать у себя номинацию «Лучший сварщик».

Василий САВИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

Возврат к списку