Суббота, 27 Апреля 2024

Владыка Никодим: «На Южном Урале я обрел верных помощников»

06.08.2014 Корреспондент: 0

Два месяца митрополит Челябинский и Златоустовский возглавляет Челябинскую епархию. С первых дней руководства правящий архиерей пообещал своей пастве уделять внимание строительству новых храмов, заботиться о незащищенных слоях населения, заняться организацией духовной семинарии. На днях владыка дал первую официальную пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами планами деятельности.

Два месяца митрополит Челябинский и Златоустовский возглавляет Челябинскую епархию. С первых дней руководства правящий архиерей пообещал своей пастве уделять внимание строительству новых храмов, заботиться о незащищенных слоях населения, заняться организацией духовной семинарии. На днях владыка дал первую официальную пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами планами деятельности.

Высокий, статный, просто спаситель земли русской. Похож сразу на всех русских богатырей – сильных и душой и телом. Также сознание рисует образы и святого Сергия Радонежского и тут же великого князя Александра Невского. Безусловно, владыка Никодим – человек харизматичный, кроме всего излучает тонны позитивной энергии. Его теплая улыбка, добрый взгляд и приятный голос делают образ завершенным и располагают к своему владельцу с первых минут. Сегодня мы готовы поближе познакомить с новым митрополитом наших читателей. На страницах «Губернии» владыка Никодим рассказывает о первых шагах на Южном Урале, о бескорыстной помощи ближнему и планах по созданию в Челябинской области духовно-просветительского центра.

О первых шагах

Служение на Южном Урале я начал со свершения богослужений. Общался с народом, посещал храмы не только в Челябинске, но и главным образом за его пределами, чтобы понять, что важно для людей, что необходимо сделать и как трудиться. Епархия наша не такая уж большая, есть возможность более плотно общаться с людьми, скорее реагировать на запросы времени.

О новом строительстве

Я думаю, что постепенно количество строящихся храмов будет увеличиваться. Челябинск – мегаполис, здесь немало людей жаждет духовного общения, посещения храмов. Так, в большие праздники приходится совершать по три божественные литургии, потому что все прихожане одновременно не умещаются в храме. Когда я приехал в епархию, встречать меня пришло такое количество народу, что большинство из них стояли на улице. Не смогли уместиться в храме. Но всё равно мы с ними после богослужения пообщались, потому что это было важно и для всех вместе, и для каждого отдельно взятого человека.

Сейчас мы определили места, где необходимо строить храмы, просим власти о выделении земельных участков в городе и за его пределами. Надо понимать, что храм это не просто здание, это еще и прилегающая территория с лавочками, зелеными насаждениями, где люди могут отдохнуть.

О доступности храмов

Хотелось бы, чтобы храм был в шаговой доступности для каждого, не нужно было бы далеко ехать до него. Кроме того, чтобы в случае надобности у каждого человека был свой священник, который всегда выслушает, поддержит. В дореволюционной России все это существовало, и мы сейчас пытаемся воссоздать у себя храмы в зоне доступа. Надеемся, что у нас это получится. Я понимаю, что это работа не на пять, десять лет, но главное – мы наметили для себя вектор развития. Думаю, что общими силами мы сможем реализовать этот проект, нацеленный в будущее.

О кафедральном соборе Челябинска

Сейчас мы заканчиваем разработку проекта строительства. Сначала была представлена общая картина, как внешне будет выглядеть храм, что будет размещать внутри. Сегодня мы перешли к строительной документации – сколько нужно кубов бетона, кирпича, металлоконструкций и пр. Намерены обращаться к предприятиям, где всё это производится. Возможно, кто-то будет рад оказать помощь. Надеемся, что в октябре начнем забивать свайное поле. Но надо понимать, что создать документацию такого большого масштабного строения – серьезная задача. Думаю, это храм будет украшением Челябинска и всей Челябинской губернии. Люди будут приезжать, радоваться, что у нас есть такое сооружение.

О новом месте

На Южном Урале я обрел верных помощников во всех духовных начинаниях. Прекрасное духовенство, отзывчивое, радостное, готовое к служению, исполнению своего долга перед народом Божьим. Также хорошо складываются взаимоотношения и с людьми власть предержащими. Мы нашли взаимопонимание. Вообще и Челябинск, и вся Челябинская губерния – это люди отзывчивые, готовые трудиться во славу Божью, чтобы облагородить этот мир.

О помощи украинским беженцам

Мы сформировали совет, который занимается этими вопросами, в него входят представители епархии, руководители православных братств и сестричеств. Мы разослали циркулярное письмо, в котором указывалось, как духовенству следует строить свою работу в тех местах, где есть пункты приёма беженцев. За каждым пунктом закреплены приходы, отдельные священнослужители, которые оказывают беженцам и духовную и материальную помощь. Также раздаются молитвословы, Евангелие.

Кроме того мы вышли с предложением, чтобы при храмах изыскивали места работы для беженцев. Если прихожане принимают беженцев к себе жить в свои семьи, просим их сообщать нам об этом, чтобы и мы могли чем-то помочь. Хотелось бы сказать, что это не чужие для нас люди, они составляют с нами единое целое. Это нужно помнить и оказывать помощь, не думая, как тебя отблагодарят за нее.

О нуждающихся в поддержке

Работа с социально незащищенными группами населения уже ведется, мы хотим ее расшить и усилить. При каждом храме нужно создавать бесплатные столовые, пункты помощи, где бездомных принимали бы на ночь, давали им возможность помыться, помогали с оформлением документов. Часто незащищенные слои населения не находят понимания у других, на них смотрят пренебрежительно, не понимая, что эти люди попали в тяжкие обстоятельства, если им оказать помощь, они могут быть достойными членами нашего общества.

О сельских храмах

Я всегда говорю не надо сразу строить громадный храм, начните с малого – постройте небольшой молельный дом, оформленный в виде храма. А когда спустя несколько лет приход увеличится, можно вооружать серьезное строение. Раньше именно так и делали. Конечно, мы будем оказывать помощь в строительства храмов жителям небольших сел, храмы должны быть везде. Но надо понимать, что нельзя делать это исключительно сверху, должна создаться приходская община, вместе с которой мы будем строить храм.

О храме Александра Невского

В том, что этот храм был возвращён Русской Православной Церкви, я вижу историческую справедливость. Этот храм строился для того, чтобы там возносились молитвы. Чтобы люди получали там духовное утешение. И то, что этот храм вернули, – радость для каждого из нас.

Другое дело, что при реставрации здания в советское время были допущены определённые ошибки. Кирпич был нужен одной марки – взяли намного дешевле. То же и с раствором. Неудивительно, что сейчас есть трещины в куполе и стенах. Подвальное помещение много лет страдает от подземных вод, появился грибок, стены разрушаются. Несмотря на всё это, в храме возобновлены богослужения. Они совершаются регулярно. Приход и храм живут нормальной духовной жизнью, но попутно мы проводим реставрационные работы, составлен их график.

О молодежи

Мне радостно, что наша молодёжь стремится поступить в духовное училище, и мы не можем даже принять всех желающих, есть определённый конкурс. Сейчас мы переходим на трёхгодичную программу обучения. В училище будут преподаваться предметы, необходимые для того, чтобы сформировать образованного пастыря.

Есть небольшое затруднение: нам сейчас необходимо найти здание. Планируем, что в нём разместится не только духовное училище, но и духовно-просветительский центр с прекрасной православной библиотекой, актовым залом, где можно было бы проводить встречи, беседы, конференции, показывать православные фильмы. Если кто-то откликнется на наши просьбы и выделит помещение, будем очень благодарны.

О плате за церковные обряды

Надо понимать, что Церковь содержится на пожертвования. Все хотят прийти в тёплый храм, который чисто убран, освещён. Но эти блага из воздуха не берутся. Мы так же платим за отопление, мы так же поддерживаем материально тех людей, которые помогают убирать храм. На что-то нужно жить духовенству, которое служит в храме, тем более, как правило, у них большие семьи. Раньше приход содержали прихожане, которые платили десятую часть дохода – десятину. Сейчас мы не можем требовать этого от людей, у которых и так невысокий достаток.

При этом мы отлично понимаем, что есть разного достатка люди. Если человек попросит, можем окрестить или обвенчать за то пожертвование, которое он в силах сделать. Если совсем нет денег – то и бесплатно. Ещё ни разу не было такого, чтобы священнослужитель отказался совершить какую-либо требу, если человек говорит, что у него нет денежных средств.

С другой стороны, бывает и так. Молодые приходят венчаться и говорят, что у них нет денег. Но стол накроют великолепный! Это как-то даже стыдно. Надо понимать, что некоторые вещи совершаются над человеком один раз в жизни. Например, Крещение. Получается, что на какие-то мелочи и даже излишества мы готовы потратить деньги, а на самое главное в жизни – нет.

О труде журналиста

У нас любят журналистов ругать, а хвалить их всегда забывают! Достойный труд журналиста – важная веха в развитии общественного самосознания, в насаждении основ морали и нравственности. Все это в руках журналистов. Как достойно они исполняют свой труд, так и достойно служат обществу.

Для справки:

Владыка Никодим назначен главой Челябинской митрополии решением Священного Синода 30 мая 2014 года. Его предшественник митрополит Феофан переведен на служение в Ульяновск. До прибытия в Челябинскую область владыка Никодим служил правящим архиереем в Енисейской епархии.

Храмы Челябинской епархии

150 действующих храмов

47 молитвенных домов и часовен

9 старинных храмов на восстановлении. Здания располагаются в Челябинске, Миньяре, Кыштыме, а также в сёлах Бродокалмак, Булзи, Куяш, Огнёвское, Багаряк, Ларино.

8 строящихся храмов с нуля, из них четыре храма в Челябинске – кафедральный собор Рождества Христова, Иоанна Воина, пророка Илии и преподобного Сергия, а также храмы в Снежинске, Миассе, Златоусте и посёлке Роза.

Автор Екатерина Салахова

Фото Лидия Мухамадеева



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку