Вторник, 23 Апреля 2024

Девять десятилетий за плечами

07.05.2011 Корреспондент: Искра

9 мая, в День Победы, жительнице Потапово Маргарите Францевне Ваншайтд исполнится 90 лет.

Юбилеи

Девять десятилетий за плечами

9 мая, в День Победы, жительнице Потапово Маргарите Францевне Ваншайтд исполнится 90 лет.

Родилась она в д. Барангар Тельманского района Крымской области в семье крестьян. Семья была большая – восемь детей у родителей, поэтому с 15 лет пошла работать. Сначала устроилась няней в детсад, а потом, как большинство деревенских подружек, пошла в доярки. В феврале 1941 года вышла замуж, но война разрушила семью. В войну, как и всем, довелось  хлебнуть лиха, работать там, куда посылали, и так, что казалось, нут уже больше сил. Конечно, не думалось ей, тогда еще совсем молодой женщине, что война закончится именно в день ее рождения. Жизнь снова повернулась светлой стороной лишь после Победы. В 1948 году приехала в Коркино, встретила молодого, красивого парня, полюбили друг друга и поженились, а в 1955 году переехали в Потапово. Муж пошел работать трактористом, потом стал кузнецом, а Маргарита работала в полеводстве. В семье росло трое ребятишек. Но пришла беда, двое умерли, осталась у родителей Оленька, переболевшая, но выдержавшая болезнь. Позже родились двойняшки Андрей и Афанасий, в 60-м  - еще один сынок, Петя. Муж работал в совхозе «Еткульский», Маргарита Францевна занималась домом и детьми, но как только дети подтянулись, вышла на работу дояркой. За хорошую работу награждена медалью «Ветеран труда». Горе никак не хотело обходить семью. Младшему сыну было всего десять лет, когда умер муж Маргариты Францевны, четверых детей вытягивать ей пришлось одной. Вышла на пенсию, а жизнь приготовила еще одно испытание – умирает дочка Оля.

Сейчас Маргарита Францевна живет в Потапово одна. Трое сыновей с семьями живут в городе, часто навещают маму, помогают по хозяйству. У Маргариты Францевны девять внуков и 13 правнуков – все ее любят и уважают, и она их горячо любит. На жизнь не обижается. Спасибо говорит правительству за пенсию, на жизнь хватает, вот только здоровье стало слабое. Хотя 90-летний юбилей встречает на своих ногах, по-прежнему старается обходиться своими силами.

В День Победы, когда вся страна говорит спасибо воинам-освободителям, труженикам тыла и тем, кто восстанавливал страну после победы, мы искренне поздравляем Маргариту Францевну с юбилеем и желаем этой скромной, трудолюбивой, уважаемой женщине крепкого здоровья, сил и благополучия.

О. Шеломенцева,

председатель совета ветеранов д. Потапово.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку