Воскресенье, 28 Апреля 2024

Герой живет рядом

08.06.2011 Корреспондент: Колос

...26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда еще был Советский Союз, и со всех концов страны, со всех союзных республик принимали участие в ликвидации последствий аварии простые люди, а на самом деле герои.\
\

Герой живет рядом

 

...26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда еще был Советский Союз, и со всех концов страны, со всех союзных республик принимали участие в ликвидации последствий аварии простые люди, а на самом деле герои.

Из Уйского района были привлечены 35 человек, а из нашего поселка Октябрьский два человека — это Рауль Гиниятович Гиззатулин и Ражап Нурмухаметович Рахимов. Об одном из них мы сейчас расскажем.

Рауль Гиниятович родился в апреле 1954 года, учился, прошел срочную службу, а в мае 1986 года военкоматом был направлен на переподготовку в город Златоуст и уже оттуда — на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Его назначили заместителем командира взвода жидкостных средств специальной обработки. В группе добровольцев участвовал в работе по сбрасыванию радиационных отходов с крыши реактора четвертого энергоблока, где был взрыв. Работа заключалась в следующем: нужно взбежать на крышу реактора, взять обломки от взрыва и сбросить их вниз, останавливаться и смотреть по сторонам не было времени, так как каждая секунда добавляла дозу радиации. Другая работа, которую они выполняли, это снимали радиационный слой с поверхности почвы, который затем замуровали на пятиметровую глубину.

Рядом работали эстонцы, белорусы, украинцы, русские, татары, башкиры. Жили в палатках. Вели дозиметром постоянные замеры уровня радиации. В питание нельзя было употреблять фрукты и мясо той местности. А было уже лето: ветки яблонь ломились от спелых яблок, они были такие красивые и сочные на вид. При замерах уровень радиации с поверхности яблока был один, а при разрезе плода показатель радиации зашкаливал. На полях колосилась янтарная пшеница, а в лесу росли грибы величиной с большую тарелку, но в еду это употреблять было, конечно же, нельзя...

Многое пришлось испытать Раулю Гиниятовичу, но он с достоинством выполнил свой долг перед Отечеством, и мы не должны об этом забывать. Как участник ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС Рауль Гиниятович Гиззатулин награжден медалью, ему объявлена благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной.

Мы гордимся своим земляком!

Лиана Гилмитдинова.

 Октябрьская школа.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку