Пятница, 26 Апреля 2024

Прирожденный педагог

09.07.2010 Корреспондент: Степные

Анна Никитична Лыкова – опытный, компетентный, творчески работающий учитель химии Березинской средней школы.

Анна Никитична Лыкова – опытный, компетентный, творчески работающий учитель химии Березинской средней школы.  

О профессии учителя она мечтала с детства, потому что росла в большой дружной семье, где родители научили детей доброте, взаимопомощи, трудолюбию. Сначала она учила своих кукол, а потом подросших братьев и сестер. Именно в эти годы зародилась мечта стать учителем. И сама  Аннушка в школе училась с охотой, ответственно относилась не только к учебе, но и была лидером, заводилой во всех начинаниях (была председателем совета дружины, секретарем комсомольской организации школы).

Успешно сдав экзамены в педагогический институт и закончив его, осталась работать в городе, но в родной школе не было учителя химии и Анна Никитична, не задумываясь, оставляет городской уют и переезжает с семьей в п. Березинский. Любимому предмету отдано 25 лет. Когда школа нуждалась в учителе информатики А. Н. Лыкова освоила новый предмет и уже 5 лет совмещает химию и информатику.

Анна Никитична на высоком уровне владеет методикой преподавания химии, что позволяет ей добиваться достаточно убедительных результатов в работе. Ее ученики становятся участниками олимпиад, успешно сдают ЕГЭ, поэтому среди выпускников опытного педагога – медики, ветеринары, учителя, технологи.

Широта ее знаний в области информационно-коммуникативных технологий позволяет преподавателю использовать методы активного обучения и повышать эффективность урока, помогают ее ученикам в познании сложного мира природы, придают уверенность в своих возможностях, создают положительные эмоции.

Анна Никитична – активный участник школьных и районных конференций, методических выставок, семинаров, практикумов, мастер-классов, в ходе которых она делится своим опытом по вопросам: «Экологические проблемы Челябинской области», «Химия в быту», «Решение нестандартных расчетных и экспериментальных задач».

Свою главную задачу как классного руководителя  педагог видит в том, чтобы «дойти до каждого своего воспитанника». Анна Никитична считает, что ребенка не надо переделывать, «формировать», давить на него, тормозя и деформируя его развитие, нужно лишь способствовать свободному и полному раскрытию возможностей ребят, приучая их к самоорганизации, развивая умение отстаивать свою точку зрения, принимать решения. Поэтому ее воспитанники умеют требовательно относиться к самим себе, помогать друг другу в учебе, быть инициативными в проведении разнообразных по форме классных мероприятий.

Результат этой работы – активные отзывчивые, добросовестные и просто замечательные очень дружные дети. Ни одно школьное мероприятие не обошлось без их деятельного участия, а они - помощники, заводилы, победители. Таких успехов в работе Анна Никитична добилась благодаря творческому целеустремленному труду.

Анна Никитична охотно делится накопленным опытом с коллегами. За оптимизм, ответственное отношение к делу, желание прийти на помощь, пользуется любовью и уважением в коллективе.

Настоящему учителю никакие трудности не помеха, и А. Н. Лыкова с успехом доказала это став победителем районного конкурса «Учитель года - 2010».

Кроме того, что она удивительный педагог, Анна Никитична еще и  замечательная, заботливая мама и добрая, ласковая жена. Вместе с мужем Александром Васильевичем они воспитали двух прекрасных детей, дали им высшее образование.  Есть у них  и внучка, в которой она души не чает.

Хочется пожелать Анне Никитичне оставаться такой же доброжелательной, жизнерадостной и продолжать «сеять разумное, доброе, вечное» в душах своих подопечных. Новых Вам творческих удач и достижений!

О. БУРОВА, наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку