Суббота, 20 Апреля 2024

Вирус от диких лис

10.03.2010 Корреспондент: Альянс

В феврале в Южноуральском городском округе зарегистрировано два очага бешенства – в поселках Плановый и Рощино и два в Увельском районе – в Кичигино. Заболевшие собаки контактировали с дикими лисами, которые являются разносчиками вируса бешенства. А контакт больных собак, кошек  с людьми может привести к их заражению и смертельным исходам.

В феврале в Южноуральском городском округе зарегистрировано два очага бешенства – в поселках Плановый и Рощино и два в Увельском районе – в Кичигино. Заболевшие собаки контактировали с дикими лисами, которые являются разносчиками вируса бешенства. А контакт больных собак, кошек  с людьми может привести к их заражению и смертельным исходам.

Ветеринарные исследования показали, что павшие животные в обеих очагах имели контакт с лисами и были заражены вирусом бешенства. Хозяева этих животных находятся под наблюдением. Чтобы сохранить здоровье себе и домашним питомцам, нужно держать животных на привязи, закрывать ворота и двери в личных подворьях.

Но самый эффективный метод – это проведение прививок животным против бешенства, для этого можно обратиться в ветеринарную службу.

В. НОВИЧКОВ, специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора.

Р.S. Некоторые подробности нападения лис сообщили из ветслужбы. На окраине села Кичигино жители увидели лису, которая вела себя неадекватно, напала на собаку. Работники сельской администрации вызвали охотников из Синего Бора. Приехали две бригады. Лису эту убили и еще 16 в лесу в окрестностях села.

Собака, на которую напала лиса, не заболела, потому что была привита от бешенства.

В Рощино-1 лиса залезла прямо во двор, и ее задушила собака. В Плановом лису не видели, но в огороде, куда хозяин отпустил свою собаку побегать, она сдохла. Исследования показали, что погибла она от вируса бешенства. Очевидно, этот огород посетила больная лесная обитательница. И в Рощино в подворье заявившаяся лиса тоже оказалась больной бешенством.

Чтобы избежать беды, ветеринарная служба начинает общую бесплатную вакцинацию домашних питомцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку